Раздел долгосрочного плана: Отцы и дети: диалог и конфликт поколений |
Школа:
|
|||
Дата: |
ФИО учителя: Елдізерова Ақтоты Нұрболатқызы |
|||
КЛАСС: 9 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока |
Отцы и дети – одна из «вечных» тем литературы. К.Г. Паустовский. Рассказ «Телеграмма» |
|||
Учебные цели для достижения на этом уроке |
9.2.1.1 владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по предложенной теме; 9.3.8.1 сравнивать тексты, анализируя содержание, определяя авторскую позицию; 9.5.2.1 использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения. |
|||
Цели урока
|
Все учащиеся смогут:использовать объемсловарного запаса, достаточный для эффективного общения по теме,исследовать пословицы о взаимоотношениях детей и родителей. |
|||
Большинство учащихся смогут:написать письмо от имени родителя и от имени ребенка, используя простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения. |
||||
Некоторые учащиеся смогут:сравнить тексты, определить подтекст, цель высказывания, отношение автора к событиям и героям, сделать выводы, заполнить таблицу. |
||||
Критерий оценивания |
Знание, понимание, применение. |
|||
Языковая цель |
Полиязычие: Диалог– диалог- dialogue Взаимоотношения- қарым-қатынас- rapport |
|||
Основные термины и словосочетания: «Вечная» тема, заболела мать, телеграмма,важные жизненные уроки. |
||||
Привитие ценностей |
Осмысление важнейших нравственных проблем современности: отдаление и разобщённость близких людей, неумение и нежелание показать свои чувства. |
|||
Межпредметная связь |
Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык (перевод слов), музыка (аудиозапись). |
|||
Предыдущее обучение: Учащиеся понимают содержаниепрозаических, драматических, поэтических произведений. Умеют использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения, правильно пишут союзы и предлоги. |
||||
План |
||||
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы
|
||
Начало урока 3 минут
Середина урока 10 минут
12 минут
10 минут
Конец урока 5 минут
|
1.Организационный момент. 2. Актуализация знаний. Задание- активатор (К). Мелодекламация Прослушатьмелодекламацию,определить тему урока. (Задание направлено на определение темы урока)
Заболела мать
Задание 1(Г) . Работа с текстами. Прочитать и сравнить два текста, определить подтекст, цель высказывания, отношение автора к событиям и героям, сделать выводы.По содержанию текстов заполнить таблицу. ФО «Заполни таблицу»
(Задание направлено на развитие навыков чтения, критического мышления, умения делать умозаключения).
II задание (П). Творческая работа«Свободное письмо». Написать письмо от имени родителя и от имени ребенка, используя простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения. Учащиеся в паре выполняют задание: 1) Пишут письмо от своего имени, 2) Пишут письмо от имени родителя. (Задание направлено на развитие навыков письма, воображения).
III задание (Г) Стратегии «Зона отношений», «Линия поведения» Исследовать пословицы о взаимоотношениях детей и родителей, используя объем словарного запаса, достаточный для эффективного общения по теме «Отцы и дети». 1 группа – Стратегия «Зона отношений» Этот активный метод обучения позволяет учащимся выразить свое понимание смысла пословицы. Учащиеся выбирают пословицу, объясняют её значение с позиции родителя и ребенка. 2 группаСтратегия «Линия поведения» (Учащиеся выстраиваются в линию в зависимости от того, согласны ли они с пословицей). Выберите линию поведения, выбор
которой зависит от того, согласны ли вы с пословицей, не согласны или
находитесь где-то между ними. (Задание направлено на развитие речи, аргументирования собственного мнения согласия/несогласия, креативного мышления).
Рефлексия (И) Стратегия «SMS-сообщение».
Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить, как плодотворно он работал (Задание направлено на обобщение знаний, умений, анализ принятия информации всем классом) |
Музыка Д. Шостаковича https://z1.fm/song/4576303 «Заболела мать» https://www.youtube.com/watch?time_continue=85&v=TnerkBws8Ok
Алгоритм написания письма
Раздаточный материал пословицы
Стратегия «SMS-сообщение»
|
|||||||||||||||||||||
Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
|||||||||||||||||||||
Дифференциация используется в начале планирования КСП. Используются печатные и электронные ресурсы. Учитывается темп работы детей. Оказывается необходимая помощь в индивидуальной работе. В зависимости от потребностей учащихся дается задание посложней. Оценивание ведется постоянно. К двум заданиям даются критерии оценивания и дескрипторы. Учащиеся группируются по схожим интересам и с целью сплочения. Методы дифференциации в обучении реализуются через организацию индивидуальной, парной, групповой и коллективной деятельности учащихся. Все стратегии обеспечивают обратную связь, которая используется на различных этапах урока и позволяет учителю осуществлять непрерывное взаимодействие с обучающимися, в результате которого происходит корректирование и дальнейшее планирование процесса обучения. Постановка вопросов перед учениками нацеливает их самих на определение и достижение целей на уроке, повышение интереса путем применения разных форм дифференциации. |
Формативное оценивание ведется по критериям и дескрипторам. После каждого задания дается обратная связь. Используются активные методы обучения: Мелодекламация. Стратегия «Заполни таблицу». Стратегия «Свободное письмо». Стратегия «Зона отношений». Стратегия «Линия поведения». Стратегия «SMS-сообщение».
|
Технологии охраны здоровья.
Используются формы работы: Активатор (К) 1 задание (Г) 2 задание (П) 3 задание (Г) Рефлексия (И) |
|||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку:
|
Цели урока достигнуты. Все учащиеся по аудиозаписиопределили тему урока, использовали объемсловарного запаса, достаточный для эффективного общения по теме,исследовали пословицы о взаимоотношениях детей и родителей. Большинство учащихся написали письмо от имени родителя и от имени ребенка, используя простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения. Некоторые учащиеся сравнили тексты, определилиподтекст, цель высказывания, отношение автора к событиям и героям, сделали выводы, заполнили таблицу. Атмосфера на уроке была доброжелательной, были созданы все условия для плодотворной работы. Дифференцированный подход осуществлен успешно. Применялись активные методы обучения. Задания были направлены на развитие критического, аналитического мышления. Оказывалась поддержка учащимся. Учащиеся активно и продуктивно работали в группе, в паре и индивидуально над предложенными заданиями. При проведении урока придерживалась временного графика.Отступлений от плана не было. Урок прошел по плану. |
||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.