Работа с текстом до чтения.
Беседа.
– Вспомните, на каком эпизоде мы остановились.
– Как вы думаете, сможет ли Бильбо помочь гномам?
– Как, по-вашему, поведёт себя Бильбо в этой ситуации?
– Что бы вы сделали на его месте? (Ребята приходят к выводу, что
Бильбо должен сейчас обязательно что-то сделать, чтобы спасти друзей.)
2. Работа с текстом во время чтения.
1–2-й абзацы читает учитель, ведёт попутное комментирование текста и диалог с автором.
Образец чтения:
Бильбо понял, что настал момент действовать. (Надо срочно что-то делать.) Добраться до пауков он не мог, стрелять было нечем. (Что же делать?) Оглядевшись, он увидел углубление – очевидно, русло пересохшего ручья, – где валялось много камней. Бильбо недурно метал камни. Недолго думая, он подобрал гладкий, как яйцо, камень, очень удобно лёгший в ладонь. Мальчиком Бильбо много упражнялся, швыряя камни в разные предметы, так что кролики, белки и птицы разбегались и разлетались без оглядки, едва завидев, как он наклоняется. Став взрослым, он много времени отдавал метанию колец, дротика (метательное копьё на коротком древке), стрельбе по прутику, игре в кегли, шары и другие тихие игры метательного и швырятельного свойства. Бильбо вообще много чего умел помимо того, что пускал кольца дыма, загадывал загадки и стряпал. Просто мне некогда было рассказать об этом раньше. И сейчас тоже некогда. Пока он подбирал камни, паук долез до Бомбура, и через секунду тому бы несдобровать.
Урок 31.
Литературное чтение
Тема раздела: «Сказочные человечки».
Тема: Отважный сказочный герой Бильбо Бэггинс (5–6я части главы «Пауки и мухи»).
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3
Проверка домашнего задания.
Показ рисунков с изображением героев. Рассказы учащихся о каждом из
героев. Примерный планопора для рассказа:
1. К какому сказочному народу относится герой?
2. Какой это персонаж – добрый или злой?
3. Как выглядит герой? Что в его внешности говорит о характере героя?
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы в
другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
© ООО «Баласс», 2012
1II. Развитие
умений.
2 4 3 1 1 2 3
I. Работа с текстом 5й части.
1. Работа с текстом до чтения.
Беседа.
– Вспомните, на каком эпизоде мы остановились.
– Как вы думаете, сможет ли Бильбо помочь гномам?
– Как, повашему, поведёт себя Бильбо в этой ситуации?
– Что бы вы сделали на его месте? (Ребята приходят к выводу, что
Бильбо должен сейчас обязательно чтото сделать, чтобы спасти друзей.)
2. Работа с текстом во время чтения.
1–2й абзацы читает учитель, ведёт попутное комментирование
текста и диалог с автором.
Образец чтения:
Бильбо понял, что настал момент действовать. (Надо срочно чтото делать.)
Добраться до пауков он не мог, стрелять было нечем. (Что же делать?)
Оглядевшись, он увидел углубление – очевидно, русло пересохшего ручья,
– где валялось много камней. Бильбо недурно метал камни. Недолго думая,
он подобрал гладкий, как яйцо, камень, очень удобно лёгший в ладонь.
Мальчиком Бильбо много упражнялся, швыряя камни в разные предметы,
так что кролики, белки и птицы разбегались и разлетались без оглядки,
едва завидев, как он наклоняется. Став взрослым, он много времени
отдавал метанию колец, дротика (метательное копьё на коротком древке), стрельбе по
прутику, игре в кегли, шары и другие тихие игры метательного и
швырятельного свойства. Бильбо вообще много чего умел помимо того, что
пускал кольца дыма, загадывал загадки и стряпал. Просто мне некогда
4. Находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность действий
на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
© ООО «Баласс», 2012
2было рассказать об этом раньше. И сейчас тоже некогда. Пока он подбирал
камни, паук долез до Бомбура, и через секунду тому бы несдобровать.
И тут Бильбо бросил камень. Бац! – камень ударил паука по макушке, и
паук без чувств шлёпнулся с дерева на землю, задрав лапы. (Представили?)
Второй камень со свистом прорвал большую паутину и наповал сразил (сразу
убил) паука, сидевшего в центре. В колонии пауков поднялась паника, и на
время, могу вас уверить, они и думать забыли про гномов. Видеть Бильбо
они не могли. Но сообразили, с какой стороны летят камни. С
молниеносной быстротой они помчались по веткам, выбрасывая нити во
всех направлениях.
Зачем? Ответыпредположения детей.) Пространство
наполнилось смертоносными качелями. (П.)
(В.
Беседа после чтения:
– Что нового узнали мы о хоббите из этой части? (Он быстр и решителен, в
детстве он упражнялся в метании и стрельбе и т.д.)
– Каким стрелком был Бильбо? Докажите строчкой из текста.
– Можно ли сказать, как к Бильбо относится автор? Хорошо ли знает
своего героя? Почему автор раньше нам не рассказал всего этого о Бильбо?
– И даже сейчас ему опять некогда. Почему? (Так быстро разворачиваются
события, столько всего происходит!)
– Как вы думаете, почему хоббит бросил второй камень именно в паука,
сидящего в центре?
– Первый паук шлёпнулся без чувств, а второго камень сразил наповал.
Есть ли разница?
– Что началось в колонии пауков? (Паника.)
– Как вы думаете, на чьей стороне автор? Прочитайте, где автор сам
вступает в разговор с читателем.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
© ООО «Баласс», 2012
3– Почему пауки стали выбрасывать нити во все стороны?
Чтение 3го абзаца текста.
Беседа после чтения:
– Удалось ли паукам перехитрить Бильбо?
– Что чувствовал Бильбо?
– Удалось ли Бильбо отвлечь пауков от гномов?
– Сколько пауков сбежалось к тому месту, где раньше стоял Бильбо?
(Целых 50!)
– Стало ли страшно хоббиту?
– О каких чертах личности говорят действия героя? (Находчивость,
решительность, смелость да ещё и литературный талант! Он своей песней
не только дразнил пауков, но и поддерживал гномов.)
– Как можно назвать песенку Бильбо? (Дразнилка.)
– Как вы думаете, паукам понравится эта песня?
Чтение 4го абзаца.
Словарная работа по ходу чтения. Пояснение значения выражений: не
слишком складная дразнилка, экспромтом (т.е. без предварительной
подготовки).
Вопрос после чтения:
– Как же отреагировали пауки на экспромт Бильбо? Перечитайте.
Чтение 5го абзаца.
Словарная работа: объяснение значения слова неминуемо.
Вопросы после чтения:
– Что задумали озлобленные пауки?
– Разгадал ли Бильбо план пауков? Чтобы ответить на этот вопрос,
прочитаем дальше.
© ООО «Баласс», 2012
4Чтение 5й части до конца.
Словарная работа: глаза вылезли из орбит, задыхались от ярости.
– Как удалось Бильбо выбраться из западни? (Ему помог кинжал.)
– Кстати, как хоббит называл свой кинжал? (Жало.)
– Найдите слово, в котором автор выразил своё отношение к паукам.
(Орава.) Какое это отношение? (В толковом словаре орава –
беспорядочное, шумное скопление людей.)
– Для чего он убежал в глубь леса?
3. Работа с текстом после чтения.
Беседа.
– Найдите в тексте и прочитайте всё, что хоббит умел делать.
– Что нового узнали о Бильбо?
II. Работа с текстом 6й части.
1. Чтение текста.
Образец чтения (диалог с автором, комментированное чтение).
Времени у Бильбо было в обрез (почти не осталось. В. Почему? О):
скоро обескураженные (растерянные, озадаченные) пауки, потеряв его, вернутся к
гномам (П). До этого он должен успеть спасти своих друзей. Самое трудное
– влезть на ту длинную ветвь, на которой болтаются свёртки. (Помните, что это
за свёртки и почему они болтаются?) Сомневаюсь, чтобы он справился, если бы с
ветки не свисала липкая нить, неосторожно оставленная какимто пауком.
Бильбо взобрался по ней наверх, обдирая кожу с ладоней, и столкнулся нос
к носу со старым толстым противным пауком, караулившим пленников. Он
занимался тем, что время от времени щипал их, чтобы распознать, который
сочнее, и как раз думал угоститься до возвращения остальных (съесть одного из
пленников), как вдруг мистер Бэггинс (Бильбо) без долгих размышлений
пырнул (быстро ударил) его кинжалом, и паук шлёпнулся с дерева мёртвый.
© ООО «Баласс», 2012
5Следующей задачей было освободить ближайшего гнома. Но как?
Разрубить нить, на которой тот висит? Несчастный свалится на землю с
большой высоты. (Ответыпредположения детей.) Бильбо дополз до первого
свёртка, качая ветку, отчего бедные гномы запрыгали и задергались.
«Фили или Кили, – подумал Бильбо, увидев кончик голубого капюшона. –
Скорей всего – Фили», – решил он, разглядев длинный острый нос,
торчавший из свёртка. Перегнувшись вперёд, Бильбо ухитрился перерезать
почти все крепкие липкие нити, опутавшие Фили, и тот, брыкаясь, предстал
его глазам. Боюсь, что Бильбо, не удержавшись, расхохотался при виде
того, как Фили дёргал затёкшими руками и ногами и плясал на нити,
державшей его под мышками, точьвточь как игрушечный плясунчик.
Наконец Фили с помощью Бильбо взобрался на ветку и тут показал себя с
лучшей стороны – помог хоббиту освобождать остальных, хотя чувствовал
себя прескверно (очень плохо): его мутило от паучьего яда и от того, что он
провисел полдня и полночи, вращаясь вокруг своей оси (Как это? Покажите.) и
дыша только носом. Ему далеко не сразу удалось содрать клейкую паутину
с ресниц и бровей, а бороду – ту и вовсе потом пришлось местами
выстричь. (Так и не сумел распутать, всё склеилось паутиной.) Итак, вдвоём они
принялись подтягивать на ветку каждого гнома по очереди (П. Вот как они
спасали гномов от падения.) и высвобождать из коконов (освобождать от намотанной
паутины). Всем было так же худо, как Фили, а тем, у кого нос был короче или
кто получил большую дозу яда, и того хуже (В. При чём тут длина носа? О.)
Таким путём они освободили Кили, Бифура, Бофура, Дори и Нори.
Бедняга Бомбур до того был измучен (его, как самого толстого, щипали чаще других),
что скатился с ветки, хлопнулся на землю, на кучу листьев, и остался
лежать без движения. Но пятеро гномов всё ещё болтались на конце ветки,
когда начали возвращаться пауки, рассвирепевшие пуще прежнего.
© ООО «Баласс», 2012
62. Беседа после чтения:
– Найдите слова, из которых видно отношение автора к гномам («бедные
гномы...») и к Бильбо.
– Показал ли автор чтото новое в характере Бильбо? (Он может увидеть
смешное даже в такой сложной ситуации.)
– Почему автор так подробно описывает спасение Фили?
– Как вы думаете, успеют ли гномы и хоббит освободить остальных? А
можно ли поступить иначе?
III. Обобщающая беседа по тексту 5–6й частей.
1. – Что нового мы узнали о Бильбо? Что допишем в тетрадь?
2. – Какие фрагменты текста понравились вам больше всего?
3. – А встретились ли нам картины природы в этих частях? Почему их нет,
как вы думаете? (Действие развивается стремительно, и наблюдать
картины природы трудно...)
4. – Разгадали ли вы смысл названия главы?
5. – Можем ли мы ответить на вопрос, куда шли гномы и Бильбо?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Мистер Бильбо Бэггинс от природы отнюдь не был героем: любил покой,
уют, вкусно поесть… Что же позволяет нам назвать его настоящим героем?
(Он мужествен, храбр, отважен, всё делает для спасения друзей…)
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
© ООО «Баласс», 2012
7Ι
V. Домашнее
задание.
Деятельность учащихся:
Перечитать 5–6ю части, подчеркнуть слова, рассказывающие о том, что
умел делать Бильбо.
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и
тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
8