Дети любят слушать рассказы своего возраста, особенно, когда можно сравнить их с случаями из своей жизни, когда можно сравнить, вспомнить, показать, что они более умнее и способней тех героев, про которых говорится в маленьких рассказах. А когда прочитанный рассказ еще пересказывается родителям - утверждают, что с ними никогда такого не произойдет. Важно, чтобы дети с малых лет могли делать выводы действиям.
Занятие по развитию речи для детей старшей группы
Воспитатель: Сайфутдинова А.А., воспитатель
Тема:
«Пересказ художественного произведения Н. Калининой
«Про снежный колобок».
Цель:
развивать связную речь, учить передавать художественный текст связно, последовательно, выразительно;
Задачи:
1. учить детей целенаправленно запоминать содержание рассказа, излагать содержание близко к тексту, передавать
интонацию;
2. развивать речевые умения детей, упражнять в правильном подборе антонимов к заданным словам, активизировать
словарь детей;
3. способствовать воспитанию умения сопереживать персонажу, добиваться от детей полных ответов.
Материал:
Картина «Снежный колобок», А5, цветные карандаши
Ход занятия:
Орг момент. Постановка
учебной задачи.
Сегодня на занятии мы познакомимся с новым рассказом. Вы внимательно его
послушайте, постарайтесь запомнить содержание и пересказать близко к тексту. ^ Беседа
по картине (у доски).
Ребята, какое время года у нас сейчас за окном?
Отгадайте загадку: Бел, да не сахар, Ног нет, а идёт…
А какой снег?
Вам снег нравится? Чем?
Как вы любите играть со снегом?
Все дети любят играть со снегом.
(снег)
мягкий, белый,
воздушный, лёгкий,
холодный)
(делать горки, кататься
на санках, лыжах,
лепить снежки,
снеговика, строить
крепость и т. д.)Чтение рассказа.
Давайте прочитаем с вами рассказ про мальчика Алёшу и его зимние приключения Н.
Калининой.
Гуляли ребята на дворе. Лепили из снега бабу. Алёша слепил снежный колобок. Нашёл
угольки – сделал глаза; нашёл палочки – сделал нос и рот. Поиграли ребята, погуляли и
пошли опять в детский сад. Жалко Алёше колобок на дворе оставлять, взял он его и
положил в карман. Пришёл в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане
шубы остался лежать снежный колобок. Ребята пообедали, после обеда спать легли, а
когда проснулись, вспомнил Алёша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику,
а около шкафчика лужа. Что такое? Открыли дверку, посмотрели, а из кармана – кап
капкап вода капает. Поглядел Алёша в карман, а там нет колобка. Лежат в мокром
кармане два уголька и две мокрые палочки. А колобок где? Как вы думаете?
(сели на стулья)
Беседа по вопросам:
Проблемная ситуация…
Где колобок?
Подумайте, может, колобка ктото вытащил? Подумайте, может, воды ктото налил?
Может его и не было в кармане? Докажите, что колобок растаял?
Если мальчик знал, что колобок растает, зачем он принёс его в группу?
Как вы думаете, какие чувства испытывал Алёша к колобку?
Как вы об этом догадались?
О чём Алёша думал, когда спрятал колобка в карман?
Что увидели ребята около Алёшиного шкафчика, когда проснулись?
Вот такая история случилась с Алёшей. Давайте вспомним, как она началась?
Чем занимались ребята на улице?
Кто из ребят слепил снежного колобка?
Как он сумел его сделать?
Что произошло дальше?
Словесная игра «Скажи наоборот» (с мячом), активизировать словарь детей, упражнять в
правильном подборе антонимов к заданным словам.
Ход игры:
(растаял)
(карман мокрый, у
шкафчика лужа).
был – от колобка
остались угольки и
палочки)
он хотел сохранить
снежный колобок. Но
не подумал, что снег
тает
рассказ детей
(дети встали в круг) Я назову слово, а вы правильно подберите слово наоборот. Зима – лето Холодно –
горячо Мокрый сухой Большой – маленький Хороший плохой Грустный – весёлый
Поздно рано Смеётся плачет
Повторное чтение рассказа.
Ребята, прочитаем рассказ ещё раз, а вы слушайте его внимательно и постарайтесь
запомнить содержание. Словесное рисование. Составление плана. Если бы вы были
художниками, какие бы картинки вы нарисовали к рассказу и в каком порядке вы бы их
расположили?
– Ребята, кто хочет рассказать историю, которая произошла с Алёшей на зимней
прогулке?
Итог занятия
С каким произведением вы познакомились на занятии?
Как бы вы озаглавили его?
Ребята, а из чего же можно слепить колобка, чтобы он не растаял?
Чей пересказ вам понравился больше и почему?
Чтобы Алёша не расстраивался, я предлагаю вам сегодня нарисовать Снеговика
цветными карандашами.
Выставка творческих работ
(ответы детей,
воспитатель
корректирует).
(пересказ, его оценка).
(ответы детей)
(из глины, песка,
пластилина, теста)
Выполняют творческое
задание