Перестановка слагаемых

  • Разработки уроков
  • doc
  • 28.02.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель урока: Сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «Перестановка слагаемых ». Задачи: обучающие:  Познакомить с правилом о перестановке слагаемых.  Сформировать умение находить сумму чисел, переставляя слагаемые. развивающие:  Развивать умение анализировать, сравнивать материал; умение работать в группе (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению). воспитательные:  воспитывать положительное отношение к учёбе, умение оценивать свою работу и работу одноклассников. Тип урока: урок изучения нового материала. Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран. Структура и ход урока:
Иконка файла материала 000cd057-e43fad54.doc
ПЛАН­КОНСПЕКТ УРОКА  Перестановка слагаемых (Тема урока) 1. 2. Цель  урока: Сформировать новые знания, умения и навыки по теме:  «Перестановка слагаемых ». Задачи: обучающие:   Познакомить с правилом о перестановке слагаемых.  Сформировать умение  находить сумму чисел, переставляя слагаемые. развивающие:   Развивать умение  анализировать, сравнивать материал; умение работать в  группе (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению). воспитательные:   воспитывать положительное отношение к учёбе,  умение оценивать свою  работу и работу одноклассников. Тип урока: урок изучения нового материала. Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная. Необходимое   техническое   оборудование:   компьютер,   мультимедийный проектор и экран. Структура и ход  урока:  3. 4. 5. 6. Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА№ Этап урока 1 1 2 Орг. момент Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) 3 Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) 5 Приветствует   проверяет   учащихся, готовность  к уроку. 2. Повторение пройденного. Ресурс №1 Слагаемое, сумма (N  192824) 3. Актуализация новых знаний. 4. Физминутка. 5 Изучение нового материала. Использует демонстрационный     и счётный   материал   для повторения   числового ряда   ,   состава   чисел5, 6, 7. Повторяет в результате беседы по таблице , как называются   числа   при сложении. Учитель демонстрирует иллюстративный материал, где   требуется   переставить для удобства слагаемые местами.   Учитель стихотворение.   читает Учитель указывает на материал в учебнике и рабочей тетради, задаёт наводящие вопросы, учит правильно произносить правило, применять его при решении учебных задач. Деятельность ученика Время (в мин.) 6 7   друг Воспринимают информацию учителя, проявляют эмоциональную активность, улыбаются другу. Повторяют   числовой ряд, состав чисел 5, 6 и 7. Решают примеры на   сложение   и вычитание. Повторяют   название компонентов при сложении.   Воспринимают информацию, сравнивают   задачи, выполненные практическим   путём, анализируют, стараются самостоятельно сделать вывод. под активно   Дети выполняют упражнения музыку. Проговаривают правило,   выполняют упражнения по закреплению правила, учатся   правильно применять это правило.       1­2 мин. 3­4 мин. 5­6 мин. 1­2 мин. 5­6 мин.Этап урока № 6. Закрепление.  Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Ресурс 2. Меняемся местами (N 145452) Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время (в мин.)   Учитель демонстрирует материал, задаёт вопросы, помогает   наводящими вопросами,   предлагает задания   на детям   сложение чисел, заполнение   пропусков, решение   задач   на сложение.   Дети   работают   с места   с   учителем. Ответы   показывают карточками.   Задачи решают с карточками –монетами. 10­ 12 мин. 7.  8. Первичная проверка усвоения. Подведение Рефлексия. итогов.   раздаёт Учитель ученикам   листы,   на которых  2­3 задания по данному материалу. Учитель:  ­С   каким   правилом познакомились сегодня?   Как   удобнее складывать числа? Дети   самостоятельно выполняют   задания, применяя правило. 2­3 мин. Дети оценивают свои работы,   показывают сигнальные карточки. 1 мин.Приложение к плану­конспекту урока Перестановка слагаемых. (Тема урока) ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Таблица 2. № Название ресурса Тип, вид ресурса  Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмент ы, тест, модель и т.д.) 1 Слагаемое, сумма (N 192824) информационн ый схема 2 Меняемся местами 145452)   (N практический Интерактивное задание Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР   http://school­ collection.edu.ru/catalog/res/efcded 83­3f06­49f2­8c89­ 2e00429a3ae2/? interface=pupil&class=42&subject =16    http://school­ collection.edu.ru/catalog/res/c2880 dc8­af9c­4eb7­a4e6­ 7713ce3c9dd4/? interface=pupil&class=42&subject =16

Посмотрите также