Разработка урока в 6 классе на тему "Перпендикулярные прямые" к учебнику Виленкина Н.Я. Цели урока: ввести понятие и обозначение перпендикулярных прямых, перпендикулярных отрезков и лучей; показать способы построения перпендикулярных прямых; отрабатывать умение строить перпендикулярные прямые; воспитывать аккуратность. Первый урок по теме.
Перпендикулярные прямые.docx
Перпендикулярные прямые
Цели: ввести понятие и обозначение перпендикулярных прямых, перпендикулярных
отрезков и лучей; показать способы построения перпендикулярных прямых; отрабатывать
умение строить перпендикулярные прямые; воспитывать аккуратность.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
III. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
— Мы с вами знаем, что бывают разные линии. Сегодня мы узнаем, какие еще бывают
прямые.
— Какие виды углов вы знаете? (Прямой, острый, тупой, развернутый)
— Дайте определение прямого угла. (Угол, градусная мера которого равна 90°,
называется прямым углом.)
— Как называется прибор для измерения углов? (Транспортир.)
2. Работа над новой темой.
— Постройте две пересекающиеся прямые.
— Обозначьте их.
— Сколько углов получилось при пересечении этих прямых?
— Что у них общего? (Общая вершина — тонка пересечения прямых.)
— Что можете сказать о парах этих углов? (Они равны.)
(Показать на чертеже.)
— Если все четыре угла равны между собой, то каждый угол равен 90°.
— Не по клеткам в тетради постройте две прямые так, чтобы при их пересечении
получилось четыре прямых угла.
— Какие инструменты использовали при построении прямых? (Чертежный треугольник
с прямым углом, транспортир.)
Определение. Две прямые, образующие при пересечении прямые углы, называют
перпендикулярными.
— Обозначают: a ⊥ b.
— Читают: прямая а перпендикулярна прямой b.
— Если a ⊥ b, то b ⊥ а.
— Постройте две перпендикулярные прямые a и c.
— Отметьте по две точки на каждой прямой.
— Какие геометрические фигуры получились? (Отрезки и лучи.)
— Что можете о них сказать? (Они перпендикулярны друг другу.)
— Опишите взаимное расположение отрезков: АВ ⊥ CD.
— Дайте определение перпендикулярных отрезков (лучей). Определение. Отрезки (или
лучи), лежащие на перпендикулярных прямых, называют перпендикулярными. — Для построения перпендикулярных прямых используют чертежный треугольник или
транспортир. (Показать на доске построение прямых.)
IV. Закрепление изученного материала
1. В тетрадях проведите:
1) две перпендикулярные прямые, обозначьте их, запишите в тетрадь, что прямые
перпендикулярны;
2) две прямые, перпендикулярные одной и той же третьей прямой.
2. № 1353 стр. 237 (устно). с ⊥ b, k ⊥ l.
3. № 1354 стр. 237 (на доске и в тетрадях).
Вывод: через точку, не лежащую на прямой, можно провести только одну прямую,
перпендикулярную данной прямой.
4. № 1357 стр. 238 (в тетрадях)
5. № 1361 стр. 238 (самостоятельно, устная проверка).
Решение:
1) 40% = 0,4
2) 200 ∙ 0,4 = 80 (гр.) — нашел Никита.
3) 80 ∙ 1/4 = 20 (гр.) — нашел Олег.
4) 200 (80 + 20) = 100 (гр.) — нашел Дима.
(Ответ: 100 грибов.)
V. Повторение изученного материала
№ 1358 (а) стр. 238 (самостоятельно, взаимопроверка).
— Сформулируйте правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую.
VI. Самостоятельная работа
VII. Подведение итогов урока
— Какие прямые называют перпендикулярными?
— Какие отрезки и лучи называют перпендикулярными?
— Сколько перпендикулярных прямых можно провести к данной прямой из одной
точки, не лежащей на этой прямой?
VIII. Домашнее задание
№ 1365, 1366 стр. 239, № 1369 (в, г) стр. 240.
Перпендикулярные прямые
Перпендикулярные прямые
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.