Сравнение образа Винни-Пуха в мультфильмах и книге.
1. Беседа.
– Поднимите руку, кто никогда до чтения в классе сказки не слышал о Винни-Пухе.
– Как вы узнали об этом сказочном герое? (Смотрели мультфильмы.)
– Читая сказку, каждый представляет себе своего медвежонка.
В этом можно убедиться, перелистав разные издания книги А. Милна.
По-разному представляют себе главного героя сказки художники.
Учитель показывает иллюстрации книг, называет фамилии художников.
– По повести-сказке сняты мультфильмы.
2. Возможный просмотр фрагментов из мультфильма.
Урок 37.
Литературное чтение
Тема раздела: «Сказочные человечки».
Тема: Песенки сказочных человечков.
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3
Проверка домашнего задания.
Оформляется выставка портретов ВинниПуха. Выбирается самый
самый похожий портрет.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы в
другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
© ООО «Баласс», 2012
1II. Развитие
умений.
2 3 1 1 2 3
I. Сравнение образа ВинниПуха в мультфильмах и книге.
1. Беседа.
– Поднимите руку, кто никогда до чтения в классе сказки не слышал о
ВинниПухе.
– Как вы узнали об этом сказочном герое? (Смотрели мультфильмы.)
– Читая сказку, каждый представляет себе своего медвежонка.
В этом можно убедиться, перелистав разные издания книги А. Милна.
Поразному представляют себе главного героя сказки художники.
Учитель показывает иллюстрации книг,
художников.
– По повестисказке сняты мультфильмы.
называет фамилии
2. Возможный просмотр фрагментов из мультфильма.
3. Вопросы после просмотра:
– Чем же различаются ВинниПух в сказке и мультфильме? (Внешний вид,
речь ...)
– Мультфильм Ф. Хитрука снят по сценарию Б. Заходера. В нём много
песенок ВинниПуха. Какую из них вы помните наизусть?
4. Чтение авторского текста на с. 135.
– Прежде чем читать песенки, давайте послушаем, как исполняет их «наш»
4. Находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формули
ровать цель деятельности на
уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по предло
женному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
© ООО «Баласс», 2012
2ВинниПух – артист Евгений Леонов.
Прослушивание песенок в аудиозаписи или просмотр
5.
соответствующих фрагментов мультфильма.
II. Чтение песенок учащимися про себя.
– Как называет свои песенки ВинниПух? (Шумелки, вопилки...)
– Какой большой секрет прячется во второй песенке?
– Что смешного в третьей песенке?
– Какую игру слов вы заметили? (Ура – ужасно рады.)
– Почему надо ходить в гости по утрам?
III. Выразительное чтение песенок.
Любую из песенок прочитайте как ворчалку, сопелку, пыхтелку,
кричалку, вопилку, шумелку (не менее двухтрёх вариантов прочтения).
– Кто же сочинил песенки ВинниПуха: А. Милн или Б. Заходер? Зачем?
– Как вы думаете, почему художник нарисовал на с. 137 именно такого
Афанасия?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
ΙΙΙ
. Итог.
– Что о ВинниПухе рассказывают его песенки?
– Какую песенку мог бы, повашему, сочинить поросёнок Пятачок? А
© ООО «Баласс», 2012
3ослик?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Ι
V. Домашнее
задание.
Выучить наизусть понравившуюся песенку. Сочинить свою ворчалку
или шумелку (по желанию).
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп
и тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
4