Тема. Деепричастие как часть речи
Цель: познакомить учащихся с понятием «деепричастие», с его лексическими и грамматическими особенностями; формировать умения разграничивать основное действие, выраженное глаголом, и добавочное действие, выраженное деепричастием, учить распознавать деепричастия в тексте и употреблять в речи, конструировать предложения с деепричастиями; развивать логическое и абстрактное мышление, умения сопоставлять, обобщать и делать выводы; воспитывать любовь к родному языку, стремление к знаниям.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер; проектор, мультимедийный экран, учебник, конспект, раздаточный материал, карточки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Садитесь.
II.Актуализация знаний.
1.Начнем мы наш с вами урок с орфографической разминки. Закрепим знания, полученные ранее.
Купленный в киоске, замешенное тесто, замешанный в преступлении, слышанная мною история, поляна освещена, ненавидевший ложь, брошенный камень, крашенный мною пол, убранная территория, плетенная из веток корзина, некошеная трава.
(Один ученик выполняет задание у доски, взаимопроверка, оценивание).
2.Слово учителя.
Мы с вами сегодня постараемся открыть мир новой части речи, которая соединила в себе некоторые глагольные признаки и признаки наречия. Прослушайте стихотворение и определите тему урока.
Я часть речи непростая,
И меня не каждый знает.
Добавляю к действию
Очень часто к месту я.
Если кто-то засыпает,
Обязательно зевая.
Ну, а двойку получая,
Ученик (увы!) рыдает.
У меня есть друг глагол,
И к нему я прикреплен,
Но при этом непременно
Запятыми окружен.
Сколько действий можно сразу
Просто взять и спрессовать!
Это же элементарно!
Только нужно много знать
«Прыгая, играем, пляшем;
Лежа, пишем и едим;
Напевая что-то, красим
И на корточках сидим».
Не глагол, а что-то вроде,
Действую отчасти я,
Эксклюзив в каком-то роде.
Я – деепричастие.
Запишите тему урока.
Деепричастие как часть речи.
III.Объяснение нового материала.
1.Рассказ учителя об этимологии слова «деепричастие».
В термине «деепричастие» мы хорошо понимаем вторую часть. Но что же означает первая? Ее мы тоже можем обнаружить в таких словах как деятель, дееспособный. Из краткого этимологического словаря русского языка под редакцией Н. М. Шанского узнаем, что в 17 веке ученый М. Смотрицкий ввел в русскую грамматику термин «деепричастие». Он состоит из двух частей: дее + причастие, и объяснить его можно как «причастность к действию. Действительно, эта форма глагола обозначает добавочное действие глагола, а по грамматическим признакам похожа на наречие, потому что не изменяется.
(Из книги В. А. Ивановой, З.А. Потихи, Д.Э. Розенталя «Занимательно о русском языке»)
2.Опрос-беседа по самостоятельно прочитанному определению деепричастия.
По ходу беседы ученики оформляют в тетрадях таблицу, которую учитель демонстрирует на интерактивной доске.
Беседа
- Каково общее грамматическое значение деепричастия?
- Какие морфологические признаки глагола имеет деепричастие?
- Какие морфологические признаки наречия имеет деепричастие?
- Какую синтаксическую роль выполняет деепричастие?
- В характеристике деепричастия найдите признаки, взятые от глагола и наречия.
- Дайте определение деепричастия, опираясь на запись в таблице.
- Приведите примеры.
План разбора |
Деепричастие |
|
|
Добавочное действие Что делая? Что сделав? |
|
II.Морфологические признаки |
Признаки глагола- вид - возвратность |
|
Признаки наречия- неизменяемая форма |
||
III.Синтаксическая роль |
Обстоятельство |
|
IV. Закрепление изученного материала. Работа по учебнику. Упр.181(коллективная проверка. Сравнение с эталоном (экран), самооценивание).
V. Развитие речевых умений.“Фразелогизмы”.
(Текст проецируется на экран и, распечатанный, кладется на парты перед учащимися.)
Дается прямое значение, ученики по данному смыслу называют фразеологические обороты, в составе которых сохранились формы деепричастий:
Работать хорошо |
Засучив рукава |
Бежать быстро, (мчаться) |
Сломя голову |
Работать плохо |
Спустя рукава |
Уйти (остаться ) ни с чем, не добиться желаемого |
Не солоно нахлебавшись |
Делать что-то без особого на то желания |
Скрепя сердцем |
VI. Подведение итогов. Рефлексия
«Незаконченное предложение»
1) «Работая на сегодняшнем уроке, я научился (научилась) …»;
2) «Изучив деепричастие, я лучше всего запомнил…»
VII. Домашнее задание: п.28, упражнение 183
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.