План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"
Оценка 4.6

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
история
Взрослым
29.12.2019
План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"
план-конспект урока по всемирной истории
какие перемены произошли во Франции в 1789-1799 гг.docx

План урока

 

Предмет: Всемирная история

Раздел долгосрочного планирования: раздел 2 А Картина

Французской революции

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8 А

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Какие перемены произошли во Франции в 1789-1799 гг

Цели обучения, достигаемые на этом уроке

7.3.2.1- характеризовать причины буржуазных революций в западной

Европе и Северной Америке

7.1.1.1- использовать понятия "капитал" "буржуазия" , "рабочий класс,

пролетариат" для подробного объяснения социальной структуры

7.1.2.1 - определять роль буржуазии в системе общественных отноше

ний

Цель урока

·         Распознавать причины и роль буржуазии в Революционных событий во Франции используя ключевую терминологию

·         Сравнивать причины революционных событий в Северной Америке и Франции.

·         Рассуждать о роли революции в мировой истории.

Исторический концепт

Причина и следствие, интерпретация

Критерии оценивания

Обучающийся :

·         Перечисляет причины революционных событий           

·         Описывает социальную структуру используя ключевую терминологию

·         Раскрывает роль буржуазии в революционных событиях        

 

Языковые задачи

 

Используют историческую терминологию: "капитал" "буржуазия"  "рабочий класс, «Пролетариат».

Слушание и говорение через работу в группах

Письмо и чтение через индивидуальную работу

 

Воспитание ценностей

Формировать у учащихся правильного осмысления революционных событий, воспитывать интерес к историческим личностям. Привитие ценностей –честности, ответственности, уважения осуществляется посредством работы в группе и через само- и взаимно оценивание

 

Меж предметная связь

Литература

Предыдущие знания

 

Промышленная революция в Англии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Время / этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Оценивание

 

Способы дифференциации

 

начало урока

(5 минут)

Орг.момент(1 минута)

 

 

 

Актуализация знаний

Цель: активизация внимания и выход на тему урока

      1 задание

Привести не менее 2 аргументов по каждому высказыванию подтверждающую мысль

-Революция – варварский способ прогресса.

                 -Перевороты совершаются

 в тупиках

-Каждый успешный переворот называют революцией, каждый неудачный - мятежом

2 задание

Перед вами картина «Поход народных масс на Версаль» определите с каким периодом она связанна ?

3 задание

Определить логическую связь из 3 слов

Франция , абсолютизм ,революция

 

\

 

 

 

 

 

 

 

           

Ладошки» 

   Обведите левую ладонь руку на бумаге. Каждый палец это какая то позиция, по которой надо высказать свое мнение : 

1.      Большой -для меня было важным и интересным

2.      Указательный - по этому вопросу я получил(а) конкретную информацию

3.      Средний –мне было трудно

4.      Безымянный – моя оценка психологической атмосферы

5.      Мизинец – для меня было недостаточно

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

(30минут)

1 задание-заполнение таблицы

Причины и ход революции во Франции

 

Ход событий

 

участники

революционных действий

Предпосылки и причины

 

Этапы революции

 

 

Итоги революции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(таблица заполняется в течении урока по ходу усвоения темы )

 

2) Соотнесите термины и понятия:

1.сословие;                       а) исполнительная власть, передаваемая пяти директорам;

2.санкюлоты;                  б) орган парижского городского самоуправления во времена ВФР;

3. Директория;                в) название патриотов, революционеров периода Великой французской революции;

4. термидорианцы;                   г) Высший законодательный и исполнительный орган власти во времена первой французской республики;

5. Национальное собрание;      д) собрание представителей 3 сословия, объявившие себя представителями всей нации 17.07 1789;

6. Парижская Коммуна;          е) группы людей с определёнными правами и обязанностями, передаваемыми по наследству;

7. Конвент;                               ж) люди, пришедшие к власти 9 термидора и выступали за республику, которая защищала собственность и свободу предпринимательства;

8. якобинцы;                             з) сторонники революционного правления, установившие революционный террор

 

(1 е; 2 в; 3 ;4 ж; 5 д; 6 б; 7 г; 8 з)

 

(время на выполнение задания -5 минут)

 

 

3 задание: Напишите эссе на тему: Представьте себя участником революции. В какую политическую группировку вы бы вошли? Объясните почему?

(время выполнения задания-10 минут)

Закрепление

Исторический портрет деятелей ВФР

Портрет первый

Этот человек был одним из наиболее популярных в народе якобинцев; его называли Другом народа. Этой чести он был удостоен за энергичную защиту дела революции на страницах одноименной газеты. Жур­налистом он стал в годы революции; ранее он был врачом и ученым.

Он настаивал на углублении революции, клеймил известных руководителей Учредительного собрания как предателей. Критикуя аристократию и феодаль­ные порядки, он был убежден, что обществом дол­жен управлять диктатор. Главным средством углуб­ления революции он считал террор. При этом он по­лагал невозможным ликвидировать социальное не­равенство, выступая против политики Парижской коммуны.

13 июля 1793 г. он был убит.

(Жан Поль Марат)

Портрет второй

Этот образованный человек считал возможным цивилизованно, без кровополития, решить все проблемы. Его слова прозвучали так: «Эта великая революция обойдётся без злодеяний и без слёз». Он стал выразителем надежд третьего сословия. Его ораторское искусство было непревзойдённым. Никто с такой убедительностью и силой не сумел обрисовать главные задачи, стоящие перед Францией в тот момент. Он требовал уничтожить деспотизм и призывал третье сословие к единству. О ком речь?

(Граф Оноре Габриэль де Мирабо)

Портрет третий.

В результате упорной работы над собой, воодушев­ленный высокой целью, он из заурядного адвоката превратился в красноречивого оратора, государствен­ного деятеля, прозорливого политика. Осуществле­ние своих представлений о республике, о революции, о нравственности он считал священным долгом чело­вечества. Этот человек не знал пощады и снисхожде­ния к своим оппонентам.

Его мощь заключалась в упорстве, его сила - в непреклонности: диктатура стала для него смыслом и формой жизни. Но чем беспощаднее он властво­вал, тем большее недовольство вызывал. Он восстановил против себя всех: одних тем, что послал на эшафот жирондистов, других тем, что бросил в кор­зину гильотины головы крайних радикалов. Коми­тет общественного спасения не устраивало то, что он угрожал благополучию его членов; честолюбцы счи­тали, что он закрывает им путь к вершинам власти. 9 термидора, когда он собирался произнести речь на заседании Конвента, ему не дали говорить. В 6 часов вечера в тот день все уже было решено: его отправили в тюрьму, а через день - на эшафот.

(Максимилиан Робеспьер)

(10 минут)

 

 

 

Дескрипторы Обучающийся − указывает социально-экономические причины революции; − указывает идейно-политические причины революции.

 

 

 

 

заполняют схемы таблицы

пишут эссе

дают характеристику этапам

 

 

 

 

 

 

 

 

Ладошки» 

   Обведите левую ладонь руку на бумаге. Каждый палец это какая то позиция, по которой надо высказать свое мнение : 

1.      Большой -для меня было важным и интересным

2.      Указательный - по этому вопросу я получил(а) конкретную информацию 

3.      Средний –мне было трудно

4.      Безымянный – моя оценка психологической атмосферы

5.      Мизинец – для меня было недостаточно

 

 

 

 

 

 

Дифференциация учебных заданий по уровню сложности и степени готовности учащихся

 

Конец урока

(5 минут)

 

 Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)?

 

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)?

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя обсуждают пройденные этапы урока в группе

 

 

Рефлексия учителя по проведенному уроку

 

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

 

Предмет: Всемирная история

Раздел долгосрочного планирования: раздел 2 А Картина

Французской революции

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8 А

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Какие перемены произошли во Франции в 1789-1799 гг

Цели обучения, достигаемые на этом уроке

7.3.2.1- характеризовать причины буржуазных революций в западной

Европе и Северной Америке

7.1.1.1- использовать понятия "капитал" "буржуазия" , "рабочий класс,

пролетариат" для подробного объяснения социальной структуры

7.1.2.1 - определять роль буржуазии в системе общественных отноше

ний

Цель урока

·         Распознавать причины и роль буржуазии в Революционных событий во Франции используя ключевую терминологию

·         Сравнивать причины революционных событий в Северной Америке и Франции.

·         Рассуждать о роли революции в мировой истории.

Исторический концепт

Причина и следствие, интерпретация

Критерии оценивания

Обучающийся :

·         Перечисляет причины революционных событий           

·         Описывает социальную структуру используя ключевую терминологию

·         Раскрывает роль буржуазии в революционных событиях        

 

Языковые задачи

 

Используют историческую терминологию: "капитал" "буржуазия"  "рабочий класс, «Пролетариат».

Слушание и говорение через работу в группах

Письмо и чтение через индивидуальную работу

 

Воспитание ценностей

Формировать у учащихся правильного осмысления революционных событий, воспитывать интерес к историческим личностям. Привитие ценностей –честности, ответственности, уважения осуществляется посредством работы в группе и через само- и взаимно оценивание

 

Меж предметная связь

Литература

Предыдущие знания

 

Промышленная революция в Англии.

 

 

 

 

 

 

Время / этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Оценивание

 

Способы дифференциации

 

начало урока

(4 минуты)

 

 

 

 

 

 

Орг.момент(1 минута)

 

 

 

Актуализация знаний

Цель: активизация внимания и выход на тему урока

https://avatars.yandex.net/get-music-content/176019/7cd2451a.a.4200388-1/m1000x1000?webp=false\

https://litobozrenie.com/wp-content/uploads/2018/10/OperaLfayetteBanner-1024x616.jpg

 

https://c.wallhere.com/photos/91/68/french_revolution-65081.jpg!d

1. какое событие изображено на картинах?

2. Как вы считаете в каком гусударстве происходят эти события?

3. Какое событие мы изучим сегодня?

4. Какова цель нашего урока?

Рассматривают  картины

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят на тему урока.

 

 

 

 

 

Ставят цель собственного обучения.

Оценивание учителем

 

Поддержка через наводящие вопросы:

1.Какие слои населения изображены?

2 Как вы считаете что послужило причинами выступления?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

(30минут)

1.      Организация ИР, ПР, ГР

ПР Задание 1: Ознакомившись с текстом, заполните таблицу.

 

(ГР)1 задание (20 мин)

-заполнение таблицы

Причины и ход революции во Франции 1789-1794гг

 

Предпосылки и причины

 

участники

революционных действий

Этапы революции

 

 

Итоги революции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(таблица заполняется в течении урока по ходу усвоения темы )

 

(ПР) 2 задание (5 мин)
Определите социально-экономические и идейно-политические причины Французской
революции. Ответы впишите в таблицу.

 

Социально-экономические причины

Идейно-политические причины

 

 


1. Кризис абсолютной монархии
2. Обнищание народных масс
3. Монополии на производство и продажу продукции
4. Сословный строй и сословные привилегии
5. Высокие налоги и внутренние пошлины
6. Передовые идеи просветителей
7. Сохранение феодальных повинностей
8. Влияние американской революции

 

(ИР)3 задание (5 мин)

 Соотнесите термины и понятия:

1.сословие;                       а) исполнительная власть, передаваемая пяти директорам;

2.санкюлоты;                  б) орган парижского городского самоуправления во времена ВФР;

3. Директория;                в) название патриотов, революционеров периода Великой французской революции;

4. термидорианцы;                   г) Высший законодательный и исполнительный орган власти во времена первой французской республики;

5. Национальное собрание;      д) собрание представителей 3 сословия, объявившие себя представителями всей нации 17.07 1789;

6. Парижская Коммуна;          е) группы людей с определёнными правами и обязанностями, передаваемыми по наследству;

7. Конвент;                               ж) люди, пришедшие к власти 9 термидора и выступали за республику, которая защищала собственность и свободу предпринимательства;

8. якобинцы;                             з) сторонники революционного правления, установившие революционный террор

 

(1 е; 2 в; 3 ;4 ж; 5 д; 6 б; 7 г; 8 з)

 

Выполняет работу по предложенным дескрипторам:

Обучающийся:

·         Читает текст

·         Определяют причины и предпосылки

·         Определяют участников революции

·         Определяют этапы революции

·         Формулируют итоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет работу по предложенным дескрипторам:

 

Обучающийся
- указывает социально-экономические причины революции;
- указывает идейно-политические причины революции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет работу по предложенным дескрипторам:

 

Обучающийся:

- Определяет верные  термины

 

Самооценивание «Большой палец»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание по предложенным ответам

 

По результату: учащиеся выполняют одно задание, однако выводы делают разные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По результату: учащиеся выполняют одно задание, однако выводы делают разные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По результату: учащиеся выполняют одно задание, однако выводы делают разные.

 

Конец урока

(5 минут)

 

Вопрос: действительно ли в Фрвнции назрела ситуация революции?

Прием ПОПС

П- ПОЗИЦИЯ (в чем заключается твоя точка зрения)

Я считаю что…..

О-ОБОСНОВАНИЕ (довод в поддержку твоей позиции)

Потому что …..

П-ПРИМЕР (факты)

Например …..

С-СЛЕДСТВИЕ (вывод, что надо сделать призыв к принятию твоей позиции)

Поэтому …..

 

 

Дом. Задание: пар 12, чит и выуч осн события и термины

Выполняют работу по предложенным дескрипторам:

Обучающийся:

·          Всказывает свою точку зрения

·          Уточняет свой ответ аргументируя свою мысль

·          Приводит примеры, факты

·          Делает вывод о том, что позиция верна основываясь на доказательствах

 

Самооценивание

«Большой палец»

По результату: учащиеся выполняют одно задание, однако выводы делают разные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 задание.  Определите социально-экономические и идейно-политические причины Французской
революции. Ответы впишите в таблицу.


1. Кризис абсолютной монархии
2. Обнищание народных масс
3. Монополии на производство и продажу продукции
4. Сословный строй и сословные привилегии
5. Высокие налоги и внутренние пошлины
6. Передовые идеи просветителей
7. Сохранение феодальных повинностей
8. Влияние американской революции

 

1 задание.  Определите социально-экономические и идейно-политические причины Французской
революции. Ответы впишите в таблицу.


1. Кризис абсолютной монархии
2. Обнищание народных масс
3. Монополии на производство и продажу продукции
4. Сословный строй и сословные привилегии
5. Высокие налоги и внутренние пошлины
6. Передовые идеи просветителей
7. Сохранение феодальных повинностей
8. Влияние американской революции

 

1 задание.  Определите социально-экономические и идейно-политические причины Французской
революции. Ответы впишите в таблицу.


1. Кризис абсолютной монархии
2. Обнищание народных масс
3. Монополии на производство и продажу продукции
4. Сословный строй и сословные привилегии
5. Высокие налоги и внутренние пошлины
6. Передовые идеи просветителей
7. Сохранение феодальных повинностей
8. Влияние американской революции

 

1 задание.  Определите социально-экономические и идейно-политические причины Французской
революции. Ответы впишите в таблицу.


1. Кризис абсолютной монархии
2. Обнищание народных масс
3. Монополии на производство и продажу продукции
4. Сословный строй и сословные привилегии
5. Высокие налоги и внутренние пошлины
6. Передовые идеи просветителей
7. Сохранение феодальных повинностей
8. Влияние американской революции

 

1 задание.  Определите социально-экономические и идейно-политические причины Французской
революции. Ответы впишите в таблицу.


1. Кризис абсолютной монархии
2. Обнищание народных масс
3. Монополии на производство и продажу продукции
4. Сословный строй и сословные привилегии
5. Высокие налоги и внутренние пошлины
6. Передовые идеи просветителей
7. Сохранение феодальных повинностей
8. Влияние американской революции

 

 

 

 

2 задание. Установите соответствие:

1.сословие;                       а) исполнительная власть, передаваемая пяти директорам;

2.санкюлоты;                  б) орган парижского городского самоуправления во времена ВФР;

3. Директория;                в) название патриотов, революционеров периода Великой французской  революции;

4. термидорианцы;                   г) Высший законодательный и исполнительный орган власти во времена первой французской республики;

5. Национальное собрание;      д) собрание представителей 3 сословия, объявившие себя представителями всей нации 17.07 1789;

6. Парижская Коммуна;          е) группы людей с определёнными правами и обязанностями, передаваемыми по наследству;

7. Конвент;                               ж) люди, пришедшие к власти 9 термидора и выступали за республику, которая защищала собственность и свободу предпринимательства;

8. якобинцы;                             з) сторонники революционного правления, установившие революционный террор

 

2 задание. Установите соответствие:

1.сословие;                       а) исполнительная власть, передаваемая пяти директорам;

2.санкюлоты;                  б) орган парижского городского самоуправления во времена ВФР;

3. Директория;                в) название патриотов, революционеров периода Великой французской  революции;

4. термидорианцы;                   г) Высший законодательный и исполнительный орган власти во времена первой французской республики;

5. Национальное собрание;      д) собрание представителей 3 сословия, объявившие себя представителями всей нации 17.07 1789;

6. Парижская Коммуна;          е) группы людей с определёнными правами и обязанностями, передаваемыми по наследству;

7. Конвент;                               ж) люди, пришедшие к власти 9 термидора и выступали за республику, которая защищала собственность и свободу предпринимательства;

8. якобинцы;                             з) сторонники революционного правления, установившие революционный террор

 

2 задание. Установите соответствие:

1.сословие;                       а) исполнительная власть, передаваемая пяти директорам;

2.санкюлоты;                  б) орган парижского городского самоуправления во времена ВФР;

3. Директория;                в) название патриотов, революционеров периода Великой французской  революции;

4. термидорианцы;                   г) Высший законодательный и исполнительный орган власти во времена первой французской республики;

5. Национальное собрание;      д) собрание представителей 3 сословия, объявившие себя представителями всей нации 17.07 1789;

6. Парижская Коммуна;          е) группы людей с определёнными правами и обязанностями, передаваемыми по наследству;

7. Конвент;                               ж) люди, пришедшие к власти 9 термидора и выступали за республику, которая защищала собственность и свободу предпринимательства;

8. якобинцы;                             з) сторонники революционного правления, установившие революционный террор

 

2 задание. Установите соответствие:

1.сословие;                       а) исполнительная власть, передаваемая пяти директорам;

2.санкюлоты;                  б) орган парижского городского самоуправления во времена ВФР;

3. Директория;                в) название патриотов, революционеров периода Великой французской  революции;

4. термидорианцы;                   г) Высший законодательный и исполнительный орган власти во времена первой французской республики;

5. Национальное собрание;      д) собрание представителей 3 сословия, объявившие себя представителями всей нации 17.07 1789;

6. Парижская Коммуна;          е) группы людей с определёнными правами и обязанностями, передаваемыми по наследству;

7. Конвент;                               ж) люди, пришедшие к власти 9 термидора и выступали за республику, которая защищала собственность и свободу предпринимательства;

8. якобинцы;                             з) сторонники революционного правления, установившие революционный террор

 

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"

План-конспект урока по всемирной истории 7класс "Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.12.2019