План – конспект открытого урока производственного обучения
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
технология
Взрослым
09.11.2018
Урок производственного обучения приготовление заправочных супов. Приготовление бульона для борщей Первичная обработка овощей и нарезка овощей для приготовления борщей соблюдение технологии приготовления блюда и соблюдение правил техники безопасности. Опрос обучающихся по теме супы. Контроль мастера производственного обучения за деятельностью общающихся.План урока производственного обучения
открытый урок борщ.docx
«Приготовление заправочных супов».
Тема программы:
Тема урока: «Приготовление борщей»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
- сформировать профессиональные умения и навыки при приготовлении борщей: (борщ с
капустой и картофелем ,борщ украинский, борщ флотский, борщ сибирский).
обучающая:
развивающая:
План – конспект открытого урока производственного обучения
По профессии «Повар, кондитер» - 1 курс
Урок производственного обучения.
- развить у обучающихся познавательный и профессиональный интерес к технологиям
приготовления заправочных супов;
- содействовать формированию познавательного интереса к выбранной профессии.
воспитательная:
- воспитание культуры труда, экономного использования продуктов;
- воспитание у обучающихся планирования работы, самостоятельности, производительной
этики, трудолюбия, аккуратности, внимательности, исполнительности.
Задачи урока:
- закрепить знания приготовления бульонов, правила варки супов;
- научить технологической последовательности приготовления борщей;
-объяснить правила хранения и отпуска блюд;
- выявить ошибки приготовления борщей и способы их устранения.
Методы обучения: частично – поисковый, репродуктивный, объяснительно – иллюстративный.
Межпредметная связь:
общественного питания», «Организация производства на предприятиях общественного
питания», «Товароведение пищевых продуктов», «Физиология питания, санитария и гигиена».
Материально – техническое и дидактическое оснащение урока:
«Специальная технология», «Оборудование предприятий Дидактические средства:
слайды: «Формы нарезки овощей», «Схема приготовления борща»;
натуральные образцы;
набор технологических карт по приготовлению борщей;
таблица «Критерии оценок».
Оборудование, инвентарь, инструменты, посуда:
Электрическая плита; производственные столы, циферблатные весы; разделочные доски
«О.С.», «М.В.», ножи поварские; сковороды, кастрюли, тарелки, шумовки, черпаки,
суповые тарелки, ложки.
Сырьё:
Свекла, морковь, петрушка, томатное пюре, свежая капуста, уксус 9%, сахар, соль, специи,
репчатый лук, сладкий перец, чеснок, шпик, фасоль, мука.
Используемая литература:
1. Анфимов Н.А., Татарская Л.Л. «Кулинария»., М.: Издательский центр «Академия» - 2005.
2. Сборник рецептур люд и кулинарных изделий., М.: Издательский центр «Академия» - 2005.
3. Качурина Т.А. «Кулинария» рабочая тетрадь., М.: Издательский центр «Академия» - 2008.
4. Золин В.Л. «Технологическое оборудование предприятий общественного питания»., М.:
5. Харченко Н.Э., Чеснокова Л.Г. «Технологи приготовления пищи»., М.: Издательский центр
6. Журнал «Общественное питание».
Издательский центр «Академия» -2006.
«Академия» - 2007.
Ход урока
1. Организационная часть – 5 мин:
-принять рапорт дежурного;
- проверка спецодежды на соответствие санитарным требованиям;
- краткий порядок проведения урока; порядок выдачи «бонусов».
Задаю вопрос: Какие разновидности борщей вы знаете?
2. Вводный инструктаж – 30 мин: 2. Изложение нового материала:
1. Подготовка рабочего места и инструментов:
1. Сообщить тему урока.
(по мере ответов подвожу обучающихся, к правильному результату выдавая «бонусы»)
- борщ с капустой и картофелем, борщ украинский, борщ флотский, борщ сибирский.
«сообщаю, что тема данного урока как раз об этих заправочных супах»
(предлагаю записать тему и правильный ответ в рабочие тетради по производственному
обучению).
«Приготовление борщей».
Показываю слайд: «Разновидности борщей» объясняя, что для
приготовления борщей мы должны:
(Озвучиваю цель урока):
- сформировать профессиональные умения и навыки при приготовлении борщей, правильность
закладки продуктов, правилам отпуска блюд.
Задаю вопрос: Пользуясь полученными знаниями на предметах спеццикла, назовите
инструменты необходимые для приготовления борщей.
Корректируя ответы обучающихся, подвожу к правильному результату: разделочные доски с
маркировкой «О.С.», ножи поварские «О.С.», тарелки.
(предлагаю записать правильный ответ в тетради п/о) .
Задаю вопрос: Какие овощи мы используем для приготовления борщей?
(Ссылаясь на предмет «Товароведение пищевых продуктов»)
В результате мы должны получить ответ: капуста белокочанная, морковь, свекла, репчатый
лук, картофель, перец сладкий. (записываем).
Обновляю в памяти обучающихся правила техники безопасности, правила санитарии, правила и
порядок подготовки рабочего места и инструментов.
2. Необходимое сырьё для приготовления борщей:
3. Охрана труда при приготовлении борщей 4. Общие правила приготовления борщей:
Задаю вопрос: Назовите классификацию супов
В результат должны получить ответ: (по температуре подачи – горячие 75 С, холодные – 14 С;
по способу приготовления – заправочные, прозрачные, пюреобразные; по жидкой основе – на
бульонах, овощных и крупяных отварах, хлебном квасе, молоке, кисло-молочных продуктах,
фруктово-ягодных отварах).
Задаю вопрос: Какие бульоны знаете ?
В результат должны получить ответ: костный, мясо – костный, бульон из птицы, рыбный.
Задаю вопрос: В зависимости от концентрации растворимых веществ, какие бульоны
приготавливают?
Получаю ответ: нормальный и концентрированный (предлагаю записать ответ, а также
норму продуктов и воды для бульонов).
Рассказываю, что основной продукт в борщах – свекла, применяют несколько способов
подготовки свеклы для борща: тушение, пассерование, варку, подпекание.
Задаю вопрос: Что такое тушение, пассерование, варка
В результате должны получить ответ: Тушение – это комбинированный способ т/о, когда
предварительно обжаренные продукты припускают в бульоне, в закрытой посуде для
размягчения; пассервание – это вспомогательный способ, при котором обжаривают продукты
при температуре 110-120 С без образования поджаристой корочки; варка – это основной
способ, при котором продукты нагревают в большом количестве жидкости до 100 С.
Задаю вопрос: Какой способ является более рациональным?
Должны получить ответ: пассерование, так как способствует лучшему сохранению красящих и
ароматических веществ, экономит время.
Задаю вопрос: В чём отличие приготовления борщей и где эти отличия указаны?
Должны получить ответ: это указано в технологической карте, по которой определяем
перечень продуктов необходимых для приготовления, норму брутто (вес с отходами), норму
нетто (чистый вес), выход готового блюда, краткое описание технологического процесса,
требования к качеству, условия и сроки хранения, правила отпуска. Задаю вопрос: Какие формы нарезки овощей относят к простым?
Должны получить ответ: соломка, брусочки, кубики, дольки, ломтики, кружочки.
Предлагаю взять технологические карты блюд (борщ с капустой и картофелем, борщ
флотский). Согласно технологическим картам практически показываю приёмы нарезки овощей
для борщей. Во время демонстрации приёмов нарезки комментирую свои действия с учётом
общих правил нарезки и специфики данного овоща.
Опираясь на технологическую карту предлагаю выполнить нескольким обучающимся
(желающим) нарезать овощи, при этом спрашиваю длину соломки, брусочков, сечение крупного
кубика, толщину ломтика. (обучающимся «бонусы»).
Анализируя правильность ответов и правильность выполнения приёмов нарезки
задействованных в показе обучающихся, принимаю решение:
Нарезать овощи для борща украинского и борща сибирского обучающимся
самостоятельно, а тем обучающимся которые показывали формы нарезки овощей про
анализировали правильность выполнения работ опираясь на технологические карты.
(обучающимся «бонусы»)
Раздаю технологические карты. Предлагаемые технологические карты.
Технологическая карта
Раскладка № 176
№
п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Наименование продукта
Свекла
Капуста свежая
Картофель
Морковь
Лук репчатый
Томатное пюре
Кулинарный жир
Сахар
Уксус 3
Бульон или вода
Выход
Наименование блюда: «Борщ с капустой и картофелем»
Сборник рецептур и кулинарных изделий издания 2000г.
Норма нетто в
гр.
160
60
80
4
40
30
20
10
16
800
1000
Норма брутто в
гр.
200
100
107
50
48
30
20
10
16
800
-
Краткое описание технологического процесса:
В кипящий бульон или воду закладывают
нашинкованную капусту, доводят до кипения, затем добавляют нарезанный брусочками
картофель, варят 10 -15 мин, кладут пассерованные овощи, подготовленную свеклу и варят
борщ до готовности. За 5 – 10 мин. До окончания арки добавляют соль, сахар, специи. Борщ
можно заправить пассерованной мукой. Требования к качеству:
Форма нарезки капусты – соломка, остальные овощи соответствуют
нарезке капусты, картофель- брусочками. Консистенция – мягкая, непереваренная. Цвет –
малиново - красный . Вкус- кисло-сладкий, без привкуса сырой свеклы.
Правила отпуска и сроки хранения:
хранят на мармите 2 часа, отпускают со сметаной.
Технологическая карта
Наименование блюда: «Борщ украинский»
Раскладка № 175
Наименование продукта
Свекла
Капуста свежая
Картофель
№
п/п
1.
2.
3.
4. Морковь
5. Лук репчатый
Томатное пюре
6.
7.
Кулинарный жир
Сахар
8.
9.
Уксус 3
10. Перец сладкий
11. Чеснок
12. Мука пшеничная
13. Шпик
Сборник рецептур и кулинарных изделий издания 2000г.
Норма нетто в
гр.
120
80
160
40
30
30
20
10
10
20
3
6
10
Норма брутто в
гр.
150
100
213
50
36
30
20
10
10
27
4
6
10,4
14. Бульон или вода
Выход
700
1000
700
-
Краткое описание технологического процесса:
свеклу нарезают соломкой, добавляют уксус,
жир, сахар, томатное пюре и тушат до готовности с добавлением бульона. В кипящий бульон
кладут нарезанный брусочками или дольками, доводят до кипения, закладывают
нашинкованную капусту и варят 10-15 мин., затем добавляют тушеную свеклу и пассерованные
овощи. За 5-10 мин. До окончания арки вводят пассерованную муку разведённую бульоном или
водой, перец сладкий, соль, специи. Готовый борщ заправляют перед подачей шпиком
растёртым с чесноком. Отдельно подают пампушки с чесноком.
Требования к качеству:
Форма нарезки капусты – соломка, остальные овощи соответствуют
нарезке капусты, картофель- брусочками. Консистенция – мягкая, непереваренная. Цвет –
малиново - красный . Вкус- кисло-сладкий, без привкуса сырой свеклы. Запах – чеснока.
Правила отпуска и сроки хранения:
5. Закрепление материала.
Давайте закрепим полученные знания пользуясь технологическими картами.
Вопросы: Пользуясь технологической картой определите различия между борщом украинским
и флотским (продукты, формы нарезки овощей, правила отпуска блюд). Правила отпуска борща
сибирского (с фрикадельками). Когда закладывают пассерованные овощи в суп (за 10 – 15 мин.
до готовности). За чем в борщ вводят мучную пассеровку ( придаёт супам густую
консистенцию и способствует сохранению витамина С). (правильно отвечающим обучающимся
выдаются «бонусы»).
Обращаю внимание на таблицу «Критерии оценок» согласно, которой будет оцениваться
самостоятельная работа с учётом «бонусов». Предлагаю записать технологические карты в
тетрадь п/о.
Желаю удачи обучающимся в выполнении учебно- практической работы.
хранят на мармите 2 часа, отпускают со сметаной.
3. Самостоятельная работа обучающихся и текущий инструктаж: 1. Обходы рабочих мест обучающихся в ходе самостоятельной работы с целью проверки
2. Обращаю внимание на:
(выдача бонусов за правильно выполненные операции)и оказание помощи при выполнении
самостоятельной работы.
- правильную организацию рабочего места;
- выполнение правил охраны труда;
- вникаю в работу каждого обучающегося, по приготовлению борщей, не упуская из поля
зрения работу всей группы;
- побуждаю обучающихся к самоконтролю, обеспечению высокого качества работы;
- развиваю самостоятельность, предлагаю находить причины ошибок, способы их
устранения;
-оказываю помощь обучающимся своевременно, не допуская закрепления ошибок;
- проверяем требования качества борщей и заполняем бракераж блюд;
- поощряю творческий подход в качестве «бонусов»;
- обучающихся выполнивших задания первыми привлекаю для подсчёта «бонусов» и
заполнение оценочной таблицы;
- уборка рабочего места.
- подведение итогов за занятие.
- разбор ошибок, пути их устранения.
- определение лучших блюд.
- выставление оценок.
А сейчас запишите домашнее задание для подготовки к следующему уроку.
1. Составить технологическую схему приготовления «Рассольника».
2. Составить таблицу «Рассольники» , их различия.
3. Заключительный инструктаж – 20 мин.
4. Задание на дом: Мастер производственного обучения Каримов И.Ф.
План – конспект открытого урока производственного обучения
План – конспект открытого урока производственного обучения
План – конспект открытого урока производственного обучения
План – конспект открытого урока производственного обучения
План – конспект открытого урока производственного обучения
План – конспект открытого урока производственного обучения
План – конспект открытого урока производственного обучения
План – конспект открытого урока производственного обучения
План – конспект открытого урока производственного обучения
План – конспект открытого урока производственного обучения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.