Цели:
– ознакомить учеников с масштабом.
Оборудование: линейки на столах, мерка в один метр.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извле-кать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Окружающий мир (2й класс).
Урок 23.
Тема: План и карта. (Практическая работа по созданию плана класса.)
Цели:
– ознакомить учеников с масштабом.
Оборудование: линейки на столах, мерка в один метр.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
1 4
Повторение.
– Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. (На прошлом уроке
мы говорили о плане и карте. Объясните, чем они отличаются.)
– Как вы думаете, какая будет тема урока? План и карта.
– Составим план урока.
План (примерный). 3 3
Учитель вместе с детьми планирует деятельность на уроке.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
© ООО «Баласс», 2012
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извле
кать информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться наΙΙ
. Совместное
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
1 4 3 3 4 3
3 5 3 4 3
Максимум.
– Давайте попробуем нарисовать план класса. Для этого надо увидеть всю
классную комнату целиком, как бы сверху, с потолка. Сначала линиями следует
нарисовать стены класса, условными знаками показать, где располагается дверь,
где окно, где стоят парты в классе, где расположены учительский стол, шкафы,
где телевизор. Круглый стол следует показать кружочком, прямоугольный –
прямоугольником. Даже если план получился не совсем точным, понять по
нему, что и где находится в классе, можно. Масштаб для построения можно
выбрать: 1 см – 1 м.
Ученики делятся на группы, проводят измерения и составляют план класса.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
Работа в учебнике.
© ООО «Баласс», 2012
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУДΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
– Выполните задание на с. 83.
Найди места, в которых побывали Миша и Лена. Определи, кто из них ездил
дальше. Кто из ребят побывал на Волге? (Дальше ездил Миша, а на Волге
побывала Лена).
– Выполните следующее задание.
Две группы туристов отправились от станции к ближайшему лесу. Одна из них
ориентировалась с помощью плана, другая пользовалась картой. Какой из
туристических групп предстоит более длинная дорога? Расстояние по плану –
10 см. Расстояние по карте – 1 см. Масштаб плана: в 1 см – 1 км. Масштаб
карты: в 1 см – 10 км.
– Выполните задание 1 из Рабочей тетради.
Ребята выполняют задание и проверяют его по образцу педагога. Выявляют
свои ошибки.
План:
В 1 см – 1 км, а в 10 см – 10 км.
Туристы пройдут 10 км.
Карта:
В 1 см – 10 км, им нужно пройти 1 см, значит, они пройдут 10 км.
Обе группы пройдут по 10 км.
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
– Какие знания помогли вам сегодня?
© ООО «Баласс», 2012ΙV. Итог урока.
– Кто из ребят больше всех помог в нахождении верных ответов?
– Как работал ты?
Для домашнего задания можно предложить сделать план комнаты в том
же масштабе.
– Как работал ты?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему учились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
V. Домашнее
задание.
По усмотрению учителя.
Деятельность учеников:
– Знать, что такое карта, и понимать условные обозначения на них, т.е. обладать элементарными навыками
чтения карт. Понятия: план, карта.
– Уметь различать план и карту, иметь представление о масштабе. Понятия: условные знаки, масштаб.
© ООО «Баласс», 2012