План - конспект повторительно – обобщающего урока по теме «Общество"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
обществознание
10 кл
26.02.2018
План - конспект предназначен для использования при проведении повторительно – обобщающего урока по теме «Общество". Целью урока является повторить, обобщить и закрепить теоретические знания по теме «Общество», развивать общепредметные компетенции. Задачи урока: рационально решать познавательные и проблемные задачи; участвовать в дискуссии, работать с документами; развивать умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы; воспитывать толерантность, укреплять межличностные отношения в группе.
повторительно – обобщающий урок по теме Общество.docx
План – конспект урока общеобразовательной дисциплины
Методическая разработка преподавателя Мирнинского регионального технического колледжа Моор Марины Владимировны
Дисциплина «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»
Тема занятия: повторительно – обобщающий урок по теме «Общество».
Цель урока:
Повторить, обобщить и закрепить теоретические знания по теме «Общество», развивать общепредметные компетенции.
Задачи:
Обучающая: рационально решать познавательные и проблемные задачи; участвовать в дискуссии, работать с документами;
Развивающая: развивать умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме, сравнивать,
анализировать, делать выводы;
Воспитательная: воспитывать толерантность, укреплять межличностные отношения в группе.
Формируемые компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной
деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно
планировать повышение квалификации.
Тип урока: урок – семинар
Этапы урока
1.Организационный момент
Цели для преподавателя:
создать условия для возникновения у
обучающихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность (с
учетом реальных особенностей класса):
способствовать повышению мотивации
учения.
Цель достигается посредством
объявления темы занятия
Цели для обучающихся:
включиться в учебную деятельность;
подготовиться к восприятию нового
учебного материала (способов практической
деятельности).
Формируемые компетенции:
ОК2.
содержание
Приветствие, эмоциональный, психологический настрой
учащихся.
Значение материала изученной темы, цель и план урока. раскрытия места и значения изучаемого материала в курсе предмета в целом
2. Актуализация опорных знаний
Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Цели для преподавателя:
проверить уровень владения
обществоведческими терминами,
развивать формы самоконтроля и
взаимоконтроля;
стимулировать активность и
инициативу обучающихся
Цели для обучающихся:
актуализировать знания, необходимые
для восприятия учебного материла
(овладения новыми способами действий);
выяснить и устранить личные пробелы
по данной теме
оформлять письменные работы в
соответствии с предъявляемыми
требованиями;
Формируемые компетенции:
ОК2, ОК3.
Взаимопроверка, выставление отметок.
Слайд
1 Общество
2 природа
3 индивид
4 личность
5 социальной
6 прогресс
7 деятельность
8 нормы
9 стратификация
10 нация
«5»10
«4»89
«3» 57
Цель достигается посредством
организации терминологического диктанта
формулировки критериев оценки уровня знаний
организации взаимоконтроля
терминологический диктант, чтобы закрепить знания по
предыдущей теме «Что такое общество?».
терминологический диктант.
1 совокупность людей, объединенных исторически
обусловленными формами совместной жизни и деятельности,
общими интересами и потребностями.
2 весь мир во всей бесконечности его форм и проявлений.
3 человек как единичное природное существо.
4 человек, являющийся носителем сознания, способный
обучаться, трудиться, общаться с себе подобными.
5 сущность человека образуют единство двух его сторон:
биологической и _________.
6 поступательное развитие общества по восходящей линии, от
простого к сложному, от низшего к высшему.
7 активность, взаимодействие человека с окружающей средой,
миром, процесс сознательного и целенаправленного изменения
человеком мира и самого себя.
8 требования, предъявляемые обществом к человеку, в которых
определены границы допустимого в его поведении.
9 факт социального неравенства в обществе, его расслоение.
10 историческая общность людей, складывающаяся в процессе
формирования общности их территории, экономических связей,
литературного языка, этнических особенностей культуры и
характера. 3. Основной этап урока.
Цели для преподавателя:
обеспечить понимание планируемого результата
деятельности, основных путей его достижения;
способствовать развитию познавательных
способностей обучающихся, посредством
организации самостоятельной работы.
Цели для обучающихся:
развивать навыки устного
выступления
выяснить и устранить личные
пробелы в знаниях по данной теме.
развивать навыки взаимоконтроля
и самоконтроля, используя
ПАМЯТКИ
Формируемые компетенции:
ОК2, ОК4, ОК6, ОК8.
Цели этапа урока достигаются посредством:
обеспечения понимания планируемого результата деятельности, основных путей
его достижения;
организации активной самостоятельной деятельности обучающихся.
создания проблемной ситуации
организации дискуссии для разрешения проблемной ситуации
ЭССЕ Средство, позволяющее оценить умение обучающегося письменно излагать суть
поставленной проблемы, самостоятельно проводить анализ этой проблемы с
использованием концепций и аналитического инструментария соответствующей
дисциплины, делать выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме.
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ Частично регламентированное задание, имеющее
нестандартное решение и позволяющее диагностировать умения, интегрировать знания
различных областей, аргументировать собственную точку зрения. Может выполняться в
индивидуальном порядке или группой обучающихся
КЕЙС – ЗАДАЧА Проблемное задание, в котором обучающемуся предлагают
осмыслить реальную профессиональноориентированную ситуацию, необходимую для
решения данной проблемы.
Обобщение и систематизация изученного материала по теме
«Общество».
1) Выступление обучающихся согласно плана урока.
Выступают с эссе. Защита герба.
Остальные оценивают, готовятся задавать вопросы.
Слайд
1. Общество как сложная система.
2. Социальные процессы в современном российском
обществе.
3. Глобальные проблемы человечества.
4. Семья как малая группа.
Творческое задание (герб своей семьи)
5. Характерные черты современной молодежи.
6. Национальные отношения.
2) Проблемная ситуация – возможно ли бесконфликтное
сосуществование людей разных национальностей?
3) Выступления «ЗА» и «ПРОТИВ»
4) Работа по группам 12 группы «мозговой штурм»
принципы мирного сосуществования
5) 34 группы работа с Конституцией РФ.
Итог:
Принципы национальной политики
Слайд
самостоятельность каждой нации в определении своего
политического статуса, экономического, социального и
культурного развития; (самоопределение)
суверенитет наций;
недопустимость вмешательства в дела одной нации других
наций;
создание условий, которые позволяли бы каждому человеку
пользоваться всеми правами и свободами, нести ответственность
перед обществом независимо от его национальной, расовой
принадлежности; 4 этап. Закрепление учебного материала.
Цели для преподавателя:
получить достоверную информацию об
уровне усвоения учебного материала
Формировать у обучающихся самооценку
качества своей работы
Цели для обучающихся:
выполнить практическую работу в форме
теста
развивать навыки самоконтроля,
Формируемые компетенции:
ОК2, ОК4, ОК8.
Цели этапа урока достигаются посредством:
выполнения тестов
взаимопроверки
заполнение листа самоконтроля
выставление и обоснование отметок
5.заключительный этап.
Цели для преподавателя:
провести анализ и оценку успешности
достижения цели урока
Определить и разъяснить д.з.
Цели для обучающихся:
Уметь оценивать результаты своей
деятельности
понять цель и задачи д.з.
Цели этапа урока достигаются посредством:
Создания условий для заинтересованности учащихся в самостоятельном изучения
темы
обеспечение подлинного демократизма в национальных и
межнациональных отношениях;
борьба против всех форм расовой и национальной неприязни;
обеспечение прав и свобод малочисленных народов в
многонациональных странах;
борьба против национализма, шовинизма, сепаратизма и т. д.
Итоговое задание в форме тестов
Приложение 1.
Анализ и оценка работы на уроке.
Сообщения по теме:
1. Общество как сложная система.
2. Социальные процессы в современном российском
обществе.
3. Глобальные проблемы человечества.
4. Семья как малая группа Приложение 1.
Тест тема «Общество» вариант 1
Для постиндустриального общества
характерна ведущая роль
Деятельность человека и поведение
животного характеризуется
Среди перечисленных наук функции и
формы государственной власти
изучает
Устойчивая группа людей с небольшим
числом постоянно взаимодействующих
между собой членов называется:
1
2
3
4
1. добывающей промышленности
2. обрабатывающей промышленности
3. сельского хозяйства
4. информации и информационных технологий
1. выдвижением целей
2. механизм самоконтроля
3. осознанным выбором средств
4. удовлетворением потребностей
1. экономика
2. социология
3. культурология
4. политология
1.Социальным слоем.
2. Социумом.
3. Семьей
4. Малой социальной группой. 5
6
7
8
9
К предписанному статусу относится
Какой признак присущ нации как
этнической общности
Совокупность взаимосвязанных и
взаимодействующих социальных
общностей и отношений между ними
называется:
Социальная стратификация это:
Социальная мобильность это:
10
Перемещение человека или группы в
обществе выражается понятием:
1. уровень образования
2. уровень доходов
3. род занятий
4. расовая принадлежность
1. федеративное государственное устройство
2. наличие национальной армии
3. разделение властей
4. национальное самосознание
1. социальной стратификацией
2. Социальной структурой.
3.
4. Социальным институтом.
Социальной группой.
1. Объединение общества
2. Распад общества.
3. Рост среднего класса.
4. Разделение общества на различные социальные группы.
1. Социальное неравенство.
2. Рост среднего класса
3. Разделение общества на различные социальные группы.
4. Переход людей из одной социальной группы в другую.
1. Социальное неравенство.
2. социальная дифференциация.
3. Социальная стратификация.
4. Социальная мобильность.
Тест тема «Общество» вариант 2
1
Разделение общества на различные
социальные группы называется:
1. Общественным распадом.
2. Социальной стратификацией. 2
3
4
5
6
7
К нисходящей социальной мобильности
относится:
Определяющим фактором развития
промышленности выступает:
Такие формы поведения, как громко
разговаривать, грызть ногти, курить,
являются:
Внутренняя (психическая) и внешняя
(физическая) активность человека,
регулируемая сознанием, называется:
Социальным, формируемым в процессе
взаимодействия с обществом, качеством
человека является
В каком из приведенных предложений
понятие «общество» употреблено в
смысле «объединение людей,
проживающих на определенной
территории, население страны»?
Устойчивая группа людей с небольшим
числом постоянно взаимодействующих
между собой членов называется:
3. Социальной дискриминацией.
4. Социальное неравенство.
1. Переход из сельской местности в город.
2. Переход с руководящей должности на рядовую работу.
3. Переход с гражданской службы на военную.
1. Доиндустриальное общество
2. Индустриальное общество.
3. Постиндустриальное общество
1. Коллективными привычками
2. Вредными привычками
3. Этикетом
4. Ритуалом
1. Действием
2. Деятельностью
3. Потребностью
4. Поступком
1. способность укрываться от опасности
2. владение навыками трудовой деятельности
3. потребность в поддержании теплового баланса
4. инстинктивное ощущение опасности
1. Традиционное общество отличает сращивание власти и собственности на землю
2. По мнению ученых, для российского общества характерны…
3. Общество любителей миниатюрной книги провело свой ежегодный съезд
4. Человеческое общество издревле почитает богов, верит в сверхъестественные силы.
1.Социальным слоем.
2. Малой социальной группой.
3.Социумом.
8
Переход индивида из одной социальной
группы в другую называют:
1. Расселением.
2. Социальной мобильностью. 9
Какое понятие обобщает, объединяет по
смыслу остальные?
10 Демократическим принципом развития
межнационального
взаимодействия является –
3. Миграцией.
1. индивидуальность
2. личность
3. человек
4. индивид
1. возможность получения образования только на государственном языке
2. право наций на самоопределение, свободное развитие национальных культур
3.компактное поселение одних народов от других
4. недопущение национальных меньшинств в государственные органы
План - конспект повторительно – обобщающего урока по теме «Общество"
План - конспект повторительно – обобщающего урока по теме «Общество"
План - конспект повторительно – обобщающего урока по теме «Общество"
План - конспект повторительно – обобщающего урока по теме «Общество"
План - конспект повторительно – обобщающего урока по теме «Общество"
План - конспект повторительно – обобщающего урока по теме «Общество"
План - конспект повторительно – обобщающего урока по теме «Общество"
План - конспект повторительно – обобщающего урока по теме «Общество"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.