План-конспект урока литературы по теме: " Общая характеристика литературы первой половины XIX века"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русская литература
Взрослым
19.02.2018
План-конспект урока литературы по теме: " Общая характеристика литературы первой половины XIX века" имеет прогнозируемые результаты : обучающиеся составляют тезисы лекции преподавателя, принимают участие в беседе, используя знания, полученные в предыдущих классах; анализируют историческое развитие России в XIX веке; классифицируют основные этапы развития русской классической литературы, эволюцию литературных направлений и жанров.
Урок 1.doc
ВВЕДЕНИЕ. РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.
УРОК № 1.
Тема:
Общая характеристика русской литературы первой половины XIX в.
Цель:
Выявить уровень литературного развития, читательские интересы,
литературный кругозор обучающихся;
Охарактеризовать историческое развитие России в XIXв., дать общую
характеристику литературы первой половины XIX в., выявить основные
этапы развития русской классической литературы, эволюцию
литературных направлений и жанров, художественных методов, русской
литературной критики.
Оборудование:
Учебник; раздаточный материал; выставка произведений; репродукции
картин ( К.П. Брюллов «Последний день Помпеи», А.А. Иванов
«Явление Христа народу»);
«Читательская анкета» (для каждого ученика).
Тип урока:
Комбинированный урок; уроклекция.
Прогнозируемые результаты:
Обучающиеся составляют тезисы лекции учителя, принимают участие в
беседе, используя знания, полученные ранее;
Анализируют историческое развитие России в XIXв.;
Классифицируют основные этапы развития русской классической
литературы, эволюцию литературных направлений и жанров.
Ты, светлый житель будущих веков, Ты старины любитель, в день урочный
Откроешь антологию стихов,
Забытых незаслуженно, но прочно.
И будешь ты, как шут, одет на вкус
Моей эпохи фрачной и сюртучной.
Облокотись. Прислушайся.
Как звучно былое время – раковина муз.
В.В. Набоков
I.
Организационный этап.
ХОД УРОКА
II. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.
Слово учителя:
Независимо от того, какой путь мы выбираем в жизни, всем надо
уметь понимать себя и происходящее вокруг, научиться слушать и
слышать, наблюдать явления, передавать состояние, сопоставлять и
делать выводы, выражать словом свои ощущения, находить
нестандартные решения. А еще… чувствовать и наслаждаться. А
значит, нельзя представить нашу жизнь вне мира литературы.
Об этом – слова известного русского писателя Владимира
Набокова, вынесенные в эпиграф нашего урока. Эти слова обращены
к нам, живущим в XXI веке, и призывают они нас открыть для себя
вершины искусства слова. Итак, путешествие в мир литературы
продолжается.
В «летописи эпох», представленной в художественных
произведениях, которые вы будете изучать в этом учебном году,
русские писатели XIX века раскроют вам свои сердца, доверят свои
чувства и мысли, поделятся своим духовным опытом. Они помогут
нам разобраться в себе, сформировать свой взгляд на мир,
определить шкалу духовнонравственных ценностей. III.
Актуализация опорных знаний.
Выявление уровня читательского интереса: самостоятельное
заполнение «Читательской анкеты» (письменно)
Учитель:
Задумывались ли вы над тем, зачем мы читаем книги? Почему
именно умение читать является одной из уникальных особенностей
человека разумного? Что ищем мы в художественных произведениях?
Заполните анкету. Ответьте на вопросы или выберите вариант ответа.
ЧИТАТЕЛЬСКАЯ АНКЕТА
1. Любите ли вы читать? Что заставляет вас обратиться к книге? С
какой целью вы читаете книги?
а) познаю мир и себя в нем;
б) хочу быть эрудированной личностью;
в) хочу хорошо учиться;
г) хочу развлечься.
2. Прокомментируйте высказывание русского писателя М.Е.
СалтыковаЩедрина: « Лично я обязан литературе лучшими минутами
моей жизни, всеми сладкими волнениями ее, всеми утешениями. Но я
уверен, что не только я один лично обязанный, а всякий, кто сознает
себя человеком, не может не понимать, что вне литературы нет ни блага,
ни наслаждения, ни даже самой жизни».
3. Как вы считаете, каким читателем вы являетесь? А каким читателем
хотели бы стать и почему?
4. Если бы вы были писателем, каких читателей пожелали бы себе?
5. Объясните, как вы понимаете слова немецкого писателя Г. Гессе : «…
каждому истинному читателю бесконечно огромный мир книг
открывается поиному, каждый в нем ищет и находит еще и себя
самого».
6. Читаете ли вы в данный момент какоето литературное произведение?
Если да, то объясните свой выбор. 7. Каким произведениям вы отдаете предпочтение?
а) научная фантастика и фэнтези;
б) произведения о современниках;
в) произведения о дружбе и любви;
г) развлекательная литература;
д) произведения о природе;
ж) приключения и детективы;
к) исторические произведения;
л) другое.
8. Какие произведения и каких авторов вы хотели бы прочитать?
Обоснуйте свой выбор.
9. Согласны ли вы с утверждением аргентинского писателя Х.Л.
Борхеса о том, что «книга не просто словесное устройство или набор
таких устройств; книга – это диалог, завязанный с читателем,
интонация, приданная его голосу, и череда переменчивых и
несокрушимых образов, запавших ему в память. Этому диалогу нет
конца…»? Расскажите в какой диалог и с какими книгами вы хотели бы
вступить в учебном году.
IV. Работа над темой урока.
1. Беседа с использованием интерактивного приема « Микрофон»
Как вы понимаете значение слов «романтический» и
«реалистический»?
В каких литературных произведениях, изученных вами в
предыдущих классах, изображены героиромантики?
Чем, по вашему мнению, отличается писательромантик от
писателяреалиста?
2. Ознакомление со структурой учебника и спецификой курса литературы
для 10го класса. 3. Лекция учителя
(Учащиеся составляют тезисы)
Борьба и взаимовлияние, параллельное сосуществование и смена
различных литературных направлений характеризуют мировую
литературу начала XIX века. Основное художественное направление
этого периода – романтизм ( в переводе с французского –
фантастическое). Романтизм отражает мироощущение, берущее свои
истоки со времен Великой французской революции. Это был период
гигантских общественных потрясений и национально освободительных
войн. А значит – время великих ожиданий и решительных перемен.
Крайняя неудовлетворенность действительностью, мечта о
переустройстве мира, стремление найти обобщенный идеальный образ
стали сутью романтического искусства. Писателиромантики в своих
произведениях, раскрывая существующие противоречия общества,
основное внимание уделяли анализу переживаний и мыслей отдельной
личности. Изображение исключительных характеров в необычных
обстоятельствах, конфликт между мечтой и действительностью –
определяющие черты романтизма.
Романтические тенденции нашли отражение в творчестве почти
всех крупных писателей первой половины XIX века. Особых вершин
романтизм достигает в наследии таких виднейших представителей
европейской литературы, как Дж. Г. Байрон, П.Б. Шелли, В. Скотт
(Англия), Э. Т. А. Гофман, Г. Гейне (Германия), А. Мицкевич (Польша),
В. Гюго и Жорж Санд (Франция).
Своеобразие русского романтизма. В это же время в тесной
взаимосвязи с западной литературой развивается и русский романтизм,
у истоков которого стоят такие поэты, как Василий Андреевич
Жуковский и Константин Николаевич Батюшков. Автора известных
баллад «Людмила» и «Светлана» называли «русским эхом»
западноевропейского романтизма, а его фраза «Жизнь и поэзия – одно»
стала творческим кредо чуть ли не всех писателей романтиков.
Особенностью русского романтизма был ярко выраженный
интерес к национальной самобытности, отечественной истории,
утверждение сильной и свободной личности. В поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкин показал любовь к старине, передал
разнообразие чувств молодого человека своего времени.
Романтизм в России напрямую был связан с историческими
событиями, происходившими в стране. Так существенное влияние на
развитие русской литературы первой половины XIX века оказала война
русского народа против армии Наполеона Бонапарта. Отечественная
война 1812 г. Пробудила национальное самосознание в обществе.
Поэтому народные бунты и восстания, жестоко подавляемые
самодержавием, стали распространенным явлением того времени.
Неудачное восстание прогрессивного дворянства против
самодержавия 14 декабря 1825 года в Петербурге, жестокая казнь
зачинщиков государственного переворота и последующая эпоха
безвременья способствовали углублению романтических идей и
настроений в творчестве русских писателей, а также появлению
реалистических тенденций в литературных произведениях. Главной
особенностью реализма становится художественное осмысление
взаимодействия личности и общества, стремление отобразить
закономерности развития действительности, типизация характеров и
обстоятельств.
Реализм (в переводе с лат. – действительный) – литературное
направление, целью которого было, по словам известного французского
писателя О. де Бальзака, «указать обществу на его язвы».
Художественный анализ состояния мира, формирование
характеров героев под воздействием среды, изображение
действительности в развитии – вот основные черты реализма.
В отличие от романтизма, который сосредотачивал внимание на
внутреннем мире героя, для реализма основной становится проблема
влияния жизненных обстоятельств на формирование характера
личности. Литература становится способом познания человеком себя и
окружающего мира, поэтому принцип правдивости изображения
реальной действительности осознается как критерий художественности
произведения.
В первые десятилетия XIX века реализм нашел свое воплощение в
баснях И.А. Крылова и бессмертной комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», проникнутой, по выражению литературного критика В.Г.
Белинского, «глубокою истиною русской жизни». Однако настоящим
основоположником реализма в русской литературе стал А. С. Пушкин,
сумевший в своих произведениях раскрыть суть важнейших явлений
русской действительности во всем ее многообразии, сложности и
противоречивости.
4. Ознакомление со вступительной статьей учебника по теме урока.
5. Составление периодической таблицы «Основные этапы развития
русской литературы первой половины
XIX
в.» (работа в парах)
Основные этапы развития русской литературы первой половины
Период
Конец
1790х –
1800е гг.
XIX века
Описание
Карамзинский период. Журнал «Вестник Европы» Н.М.
Карамзина. Литературная деятельность М.Н. Муравьева.
Возникновение многочисленных литературных обществ.
Развитие поэзии карамзинистов («поэтической
бессмыслицы», «галиматьи», фамильярной дружеской
поэзии, изящной салонной поэзии и пр.)
1810е гг. Становление романтизма. «Вестник Европы» под
редакцией В.А. Жуковского. Спор о жанре баллады, о
народности, о литературном языке. «Психологический
романтизм» В.А. Жуковского, «мечтательный романтизм»
К. Н. Батюшкова.
1820
1830е гг.
Пушкинский период. Эволюция романтизма в творчестве
А.С. Пушкина. «Гражданский романтизм» декабристов.
А.С. Грибоедов. Поэты пушкинского круга. М.Ю.
Лермонтов. Н.В. Гоголь
6. Творческая работа (на основе рассказа учителя и статьи учебника) в
группах с последующей презентацией классу.
Задания группам «Историки» рассказать о ключевых событиях первой
половины XIX века.
«Социологи» раскрыть круг проблем, волновавших общество
того времени.
«Журналисты» представить популярные журналы данного
периода, их редакторов.
«Литераторы» к какому времени относят расцвет русского
романтизма? С какими авторами и произведениями он связан?
Аргументируйте свой ответ..
V.
Рефлексия. Подведение итогов урока.
1. Решение проблемного вопроса (работа в парах)
Рассмотрите репродукции картин (размещены на доске) К.П.
Брюллов «Последний день Помпеи», А.А. Иванов «Явление Христа
народу» и объясните, почему считается, что художественные и
идейные искания русской общественной мысли, ожидание перемен
в первой половине XIX века наиболее ярко отразились в этих
знаменитых живописных полотнах.
2. Заключительное слово учителя
Голос каждой национальной литературы посвоему вливается в
ансамбль мировой литературы. Не всегда ему достается в этом
ансамбле ведущая партия. В некоторые периоды одна
национальная культура и литература учится у других или по
разным причинам просто отступает на второй план. В иные же
эпохи ее голосу внимают многие народы: так, на необозримых
просторах Римской империи Веками царила латинская
литература, в эпоху Возрождения тон в изящной словесности
задавала итальянская литература, а в XIX веке на мировой сцене
блистала литература России. Однако независимо от места,
которое занимает русская классическая литература в ту или иную
эпоху, она пребывает в непрерывном культурном диалоге с
другими национальными литературами, черпая из них новые идеи
и, в свою очередь, обогащая эти культуры своими достижениями. VI. Домашнее задание.
Опережающее задание
1) Подготовить «Литературные визитки» о жизни и творчестве Г.Р.
Державина, В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова.
2) Подготовить выразительное чтение стихотворений Г.Р.Державина
«Властителям и судиям», К.Н.Батюшкова «К другу» ( 4 обучся).
План-конспект урока литературы по теме: " Общая характеристика литературы первой половины XIX века"
План-конспект урока литературы по теме: " Общая характеристика литературы первой половины XIX века"
План-конспект урока литературы по теме: " Общая характеристика литературы первой половины XIX века"
План-конспект урока литературы по теме: " Общая характеристика литературы первой половины XIX века"
План-конспект урока литературы по теме: " Общая характеристика литературы первой половины XIX века"
План-конспект урока литературы по теме: " Общая характеристика литературы первой половины XIX века"
План-конспект урока литературы по теме: " Общая характеристика литературы первой половины XIX века"
План-конспект урока литературы по теме: " Общая характеристика литературы первой половины XIX века"
План-конспект урока литературы по теме: " Общая характеристика литературы первой половины XIX века"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.