План-конспект урока математики: "Исследование функции и построение ее графика"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
10 кл
16.01.2019
План-конспект урока математики в десятом классе "Исследование функции и построение ее графика" содержит схему исследования функции, подробное исследование функции с помощью производной по данной схеме, задания по чертежу с практическим смыслом и задания разноуровневые для самостоятельной работы учащихся. План конспект рассчитан на 2 академических часа.
Урок иссл ф-и.doc
ПЛАН УРОКА
Тема урока Исследование функций и построение графиков
Цели урока:
Образовательные: формировать навыки прикладного использования аппарата
производной; выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по
исследованию функции и ликвидировать пробелы в знаниях в соответствии с требованиями
к математической подготовке учащихся.
Развивающие: развивать умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания при
исследовании функции; способности к самостоятельному планированию и организации
работы
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к математике; информационную
культуру и культуру общения; самостоятельность.
Тип урока
Методы обучения
практический урок
словесные,
ИКТ, разноуровневые задания
частичнопоисковый,
3 мин
План урока
1. Организационный момент.
а) взаимное приветствие;
б) фиксирование присутствующих;
в) постановка цели занятия;
г) готовность и настрой учащихся на работу в течение урока.
2. Проверка текущих теоретических знаний. 7 мин
3. Проверка выполнения письменного домашнего задания. 3 мин
4.Работа с графиком 5 мин
5. Исследование функции. 30 мин
6. Самостоятельная работа. 27 мин
7. Итоги урока. 3 мин
8. Домашнее задание. 2 мин
Ход урока.
Проверка
текущих
теоретических знаний.
1. Необходимое условие возрастания и убывания функции
2. Достаточное условие возрастания и убывания функции
3. Необходимое условие экстремума.
4. Признак максимума функции.
5. Признак минимума функции.
Проверка выполнения письменного домашнего задания
. (взаимопроверка)
На дом было задано следующее: № 567. Найти интервалы монотонности и экстремумы функции:
3)
Ответ:
5
6
x
x
y
2
x
f
)(x
)(xf
3;
+
3
x
5
2
2
x
2
x
.
;
1
2
+
y
2
4).
3
Ответ:
x
f
)(x
)(xf
;3
–
2;
1
2
–
3
0
4
max
1
2
0
11
24
max
№ 570. Найти интервалы монотонности и экстремумы функции
2(
1)
Ответ:
3
x
)1
x
y
.
2
x
f
)(x
)(xf
1
2
2;
1
6
+
;
1
2
–
1
2
0
0
min
;2
+
2
1
6
;
–
2
0
2
3
min
2
1
6
0
9
7
27
max
Работа с графиком. По графику изменения курса доллара за 10 дней найти:
промежутки возрастания и убывания, максимальные и минимальные значения.
Исследование функции.
Схема исследования.
1. Нахождение области определения функции. Определение точек разрыва.
2. Определение точек пересечения графика функции с осями координат.
3. Нахождение промежутков знакопостоянства функции.
4. Выяснение вопроса о четности и нечетности функции.
5. Определение интервалов возрастания и убывания функции.
6. Определение экстремумов функции.
7.
Построение графика.
Задание: Исследовать функцию
Решение:
1. Найдем область определения функции. Данная функция является
рациональной и определена на множестве действительных чисел:
x
y
и построить ее график.
fD
(
)
R
.
2 2
x
2 2. Выясним четность функции. Область определения симметрична
относительно нуля. Найдем и сравним значения функции в
противоположных точках:
f
f
(
(
x
xf
x
x
)
)
(
);
2
f
(
2
x
)
x
2
xf
x
).
(
2
2
2
x
;
Функция не является четной и функция не является нечетной.
3. Найдем точки пересечения графика функции с осями ОХ и ОУ:
1) Точка пересечения с осью ОУ:
f
2) Точка пересечения с осью ОХ:
20
20
)0(
.8
2
Точка А(0;8).
xf
)(
0
x
2
2
x
0
2
x
x
0
0
2
2
.2
x
Точка В(2;0) и точка С(2;0).
4. Найдем промежутки знакопостоянства функции, хотя это можно сделать
после нахождения экстремумов и промежутков возрастания и убывания.
Данная функция непрерывна на множестве действительных чисел.
Найденные точки (В и С) разбивают ось абсцисс на три промежутка
знакопостоянства функции. Решив неравенства
и
2 2
(методом интервалов), получим, что
х
x
х
у
2 2
0
0
2;2
.2;
y
и
;2
0
0
2
2
х
х
х
5. Найдем критические точки, для этого определяем производную и
приравниваем ее к нулю. Рациональная функция дифференцируема на
множестве действительных чисел.
2
8
2
x
4
x
)(
xf
x
2
2
4
x
x
2
x
x
2
4
Найдем нули производной
x
3
2
4
x
4
x
2
2
2
4
2
2
x
x
x
4
2
x
2
2
x
x
2
2
2
2
)(
xf
0
2
3
x
4
x
6. Составляем таблицу.
4
0
x
1
2
x
2
2
3
.
;
2
3
+
x
f
)(x
)(xf
2;
2
3
–
2
3
0
5,9
max
;2
+
2
0
0
min
)2(
2
3
22
2
3
2
f
f
2
2
22
2
48,9
2
3
0
8. Монотонность функции: функция возрастает при
x
;
2
3
;2
,
функция убывает при
x
2
3
.2;
8. Точки экстремума и экстремумы определяем по таблице.
x
f
max
)(
x
max
;
x
2
3
;5,9
min
;2
x
min
.0
f
9. Построим эскиз графика функции с учетом проведенного исследования.
Для более точного построения графика можно найти несколько
контрольных точек.
А(0;8)
В(2;0)
С(2;0)
Самостоятельная работа.
Вариант
А
В
4
x
y
2
3
3
x
x
y
I
2
x
1
3
2(
С
y
x
2
)3
4
x
y
y
y
2
x
1
3
x
2(
x
6
x
5
3
2
)5
2
2
x
6
II
x
Домашнее задание. [ 2] № 571(2,4)
№ 571. Исследуйте функцию и постройте ее график:
2)
4
4)
)(
xf
)(
xf
;2
3
x
х
x
3
2
2
x
;3
План-конспект урока математики: "Исследование функции и построение ее графика"
План-конспект урока математики: "Исследование функции и построение ее графика"
План-конспект урока математики: "Исследование функции и построение ее графика"
План-конспект урока математики: "Исследование функции и построение ее графика"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.