Тема: решение показательных и логарифмических неравенств.
Цели урока: повторить и обобщить умения и навыки решения показательных и логарифмических неравенств;
1. Образовательные:
создать условия для повторения и обобщения знаний учащихся по теме «Решение логарифмических и показательных неравенств»;
активизировать работу учащихся по применению знаний и умений к решению задач.
2. Развивающие:
развивать способности применять теоретические знания на практике;
развивать навык сравнения, сопоставления, умение делать выводы;
развивать навыки работы с тестовыми заданиями;
развивать навыки самоконтроля, логическое мышление, память, внимание.
3. Воспитательные:
воспитывать ответственное отношение к изучению математики, трудолюбие, взаимопомощь, волю и настойчивость в достижении поставленной цели.
Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с тестовыми заданиями, листы самоконтроля.
Ход урока:
1. Организационный момент: приветствие, объявление темы и целей урока.
2. Актуализация знаний: Фронтальный опрос.
Сегодня мы будем решать показательные и логарифмические неравенства, поэтому нужно понимать, как выглядят показательные и логарифмические выражения. Подумайте:
Какие из представленных функций относятся к показательным, а какие к логарифмическим?
2) 3) 4)
5) 6) 7)
Назовите компоненты выражений
Какое свойство функций позволяет решать показательные и логарифмические неравенства?
Используя свойство монотонности, сравните значения выражений:
Повторить алгоритм
решения неравенств.
3. Матричный тест:
|
|
А |
Б |
В |
Г |
1 |
|
|
|
|
Х –любое число |
2 |
|
|
|
|
Х –любое число |
3 |
|
|
|
|
Х –любое число |
4 |
|
|
|
|
Х –любое число |
5 |
|
|
|
|
Х –любое число |
Выполнить самопроверку.
4. Разбить класс на варианты решить неравенства:
Вариант 1
Вариант
2.
Дать время зафиксировать
решение неравенств другого варианта в тетрадь.
5. Обобщив все выше сказанное, рассмотрите решение следующего неравенства, и отыщите ошибки в решении.
6. Самостоятельная работа: решить неравенство
Вариант 1.
Вариант 2.
Обменяться тетрадями, проверить правильность выполнения задания по слайду.
7. Подведение итогов урока, выставление оценок.
«КОЛЛЕДЖ «КОЛОМНА»
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ № 2
ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ ПО ТЕМЕ
«РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ И ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ НЕРАВЕНСТВ»
Преподаватель математики
Лощинина С. А.
Коломна 2016 г.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.