План- конспект урока по технологии на тему "Вязание крючком"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
труд
6 кл
14.05.2018
План- конспект урока разработан в соответствии ФГОС, в форме технологической карты. Определена постановка цели, планируемые результаты, УУД. В технологической карте прописаны этапы урока с соответствующей целью; деятельность учителя и учащихся на каждом этапе урока; формируемые УУД. Урок по теме"Вязание крючком" в 6 классе. В начале урока создаётся проблемная ситуация для определения цели и задачи урока. Для решения учебной задачи учащимся даны задания в группах для получения новых знаний. Затем необходимо выполнить практическую работу. В конце занятия рефлексия.План-конспект урока по ФГОС "Вязание крючком" в 6 классе.
Технологическая. карта урока.doc
План – конспект урока по ФГОС
Разработала: Волкова Ольга Владимировна
МАОУ СОШ №1, г. Березники
Учебный предмет: технология
Тема урока: Вязание крючком
Класс: 6
Планируемые результаты.
Личностные:
активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал обучающихся;
создавать условия для раскрытия интеллектуальных возможностей учащихся;
формировать способность к творческому познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной творческой
деятельности и в жизни;
реализация творческого потенциала в предметно – практическую деятельность; -
приобретение навыков самооценки, рефлексии.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
овладеть умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, планировать, контролировать и оценивать результаты своей
учебной, творческой деятельности;
стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
овладеть умением вести диалог, распределять функции в процессе выполнения творческой работы;
использовать средства информационных технологий для решения различных учебнотворческих задач в процессе поиска дополнительного
материала для выполнения творческих работ.
Регулятивные УУД: планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
находить варианты решения различных творческих задач;
развивать навыки самостоятельной творческой деятельности;
Предметные:
ознакомление учащихся с историей вязания; с материалами, инструментами для вязания крючком; с условным и графическим обозначением
петель и столбиков при вязании крючком, с основами технологии вязания;
развивать умение читать простой узор по схеме;
сформировать умение вязать полотно крючком разными способами.
Цель урока: ознакомление учащихся с материалами и инструментами;
сформировать умения вывязывать полотна несколькими способами;
приобретение навыков самооценки, рефлексии.
Тип урока: комбинированный.
Нагляднодемонстрационный материал: презентация Power Point «Вязание крючком», демонстрационные образцы вывязывания полотна
разными способами; изделия, выполненные в технике вязания крючком.
Технологическая карта
Этапы урока
№
п/
п
1 Мотивация
(самоопределени
е) к учебной
деятельности.
Организационны
й момент.
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Формирование и развитие
ЦО (ценностных
ориентиров) к умению
оценивать готовность к
предстоящей
деятельности на уроке.
23 мин.
Настраивает на урок.
Настрой на урок.
Приветствие учащихся, проверка
готовности к уроку, создание
доброжелательной атмосферы.
Приветствие учителя,
самоконтроль готовности.
Личностные: Мобилизация
внимания, самоорганизация
уважение к окружающим.
Регулятивные:
Целеполагание.
Коммуникативные:
Планирование сотрудничества
с учителем и сверстниками.
2 Актуализация Создание условий для
Создание проблемной ситуации, «Как Активная деятельность по Коммуникативные: знаний,
мотивация.
возникновения интереса
к открытию новых
знаний, включения в
учебную деятельность
Привлечение внимания к
выставочным изделиям в
технике вязание
крючком. Выявление
интересных,
оригинальных изделий.
это сделать своими руками?»,
подведение учащихся к формулировке
темы урока и ее восприятию.
Организует беседу, выявляющую
значимую роль декоративно –
прикладного творчества в жизни.
В. Что можно изготовить своими
руками? Какие
изделия можно связать крючком?
Что для этого необходимо?
23 мин.
принятию проблемной
ситуации, Отвечают на
поставленные вопросы,
3 Постановка
учебной задачи.
Создать условия для
возникновения
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность.
23 мин.
4
Решение
учебной задачи.
Реализация работы по
получению новых знаний.
Выявить уровень знаний
Подводит учащихся к осознанию целей
и задач. Организует
беседу.
В. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на
уроке, какова тема урока? Какого
знания нам не хватает для создания
вязаных изделий?
Способствует формированию
художественного вкуса.
Актуализирует знания учащихся о
возможностях вязания.
Даёт задание по группам по истории
вязания: В
1.Из легенды Древней Греции
рассказать о конфликте Афины с
Отвечают на поставленные
вопросы,
Выдвигают предположения
по формулировке цели
урока
Слушают ответы
товарищей.
Смотрят презентацию
(слайд 23), отвечают на
вопросы, ставят цель урока.
Учащиеся по группам
анализируют материал,
делятся впечатлениями.
Взаимодействуют с учителем
и сверстниками,
познавательные: логические
анализирует, сравнивает
образцы с целью выделения
наиболее красивых и
оригинальных.
Контролируют
правильность ответов
учащихся, оценивают ответ
товарища.
Личностные: Дополняют,
уточняют высказанные
мнения.
Личностные: Проявляют
интерес к поставленной
задаче.
Регулятивные:
целеполагание;
самостоятельное
выделение
формулирование
познавательной цели,
логические
формулирование проблемы.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
умеют слушать учителя,
строить понятные речевые
высказывания, задавать и систематизировать их.
Арахной. 2.
Что вам запомнилось из истории
вязания. 3.
Когда появилось машинное вязании,е и
кто был основателем. 4. Что
запомнилось из искусства вязания
крючком в России.
Обобщает ответы учащихся,
демонстрирует презентацию (слайд 68)
Знакомство с материалами и
инструментами, технологией вязания
крючком. Беседа по соблюдения правил
по охране труда (слайд 9)
Для
деятельности задаёт вопросы.
активизации
умственной
вопросы
Личностные:
Высказывают своё мнение
по обсуждаемому опросу.
Оценивают ответы
товарища.
Регулятивные: Извлекают
информацию.
Предметные: умеют
принимать и сохранять
учебную задачу урока,
работать с инструкционными
технологическими картами.
Восприятие новой
информации.
В. Как называется основная петля в
вязании крючком? Как называются
несколько
петель,
вывязанных друг за другом? Чем
отличаются друг от друга крючки?
воздушных
Демонстрирует презентацию (слайд10
13) по изготовлению образцов вязания,
акцентируя внимание на способах
вязания, условных обозначениях.
Демонстрирует приёмы работы (набор
петель, столбики без накида)
Отвечают на поставленные
вопросы
В тетради записывают
краткую информацию по
освоению новых знаний. 5 Самостоятельна
я практическая
работа с
самопроверкой
по образцу.
6 Контроль
усвоения,
обсуждение
ошибок и их
коррекция.
Организация
самостоятельной работы
по закреплению
изученного материала.
Закрепление знаний и
обратная связь. Задание
по выполнению
практической части.
выбор крючка в
соответствии с толщиной
пряжи; вязание
начальной петли;
цепочки из
воздушных петель;
образцов вязания
столбиков без накида
разными способами.
Определить типичные
ошибки и пробелы, их
устранение.
Предлагает приступить к практической
работе. Осуществляет контроль
за выполнением задания.
Выбирают крючок в
соответствии с толщиной
пряжи.
Даёт необходимые рекомендации.
Напоминает возможные варианты
выполнения задания.
Физкультминутка.
Учащимся, которые быстро выполнили
задание, предлагается кроссворд.
Выполняют образцы
вязания: столбики без
накида разными способами,
используя технологическую
карту.
Осуществляют
самопроверку пошагово
сравнивая с эталоном.
Предметные: используют
знания по выбору крючка и
пряжи и технологии
выполнения начального
ряда и столбиков без
накида.
Регулятивные:
Устанавливать
последовательное действие
по выполнению задания.
Контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и что
ещё подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
Демонстрация работ учащихся.
Предлагает рассмотреть и оценить,
выбрав технологически правильные.
Предлагает оценить собственную
(личную) работу.
Просмотр и обсуждение
выполненных работ.
Самооценивание и
самопроверка своих работ.
Выполненная учащимися
работа оценивается по
критериям.
Коммуникативные:
Обсуждают выполненную
работу. Выслушивают ответы
одноклассников, анализируют
их, активно участвуют в
работе. Личностные:
формулируют собственное
мнение и обосновывают
своё.
7
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Организация самооценки
знаний собственной
учебной деятельности.
Предлагает оценить собственную
деятельность на уроке. Обеспечивает
положительную реакцию детей на
творчество одноклассников; связывает
Отвечают на вопросы,
высказывают своё мнение.
Анализируют свою
Регулятивные:
Умение соотнести результат
своей деятельности с целью и результат урока с его целями.
Мотивирует учащихся к высказыванию
собственной оценки действий по
открытию новых знаний. Предлагает
учащимся проверить знания,
полученные на уроке «Верны ли
утверждения?» (14слайд) «закончи
фразу» (14слайд)
Диктует домашнее задание,
комментирует.
оценить его.
Личностные:
Формулирование и
обоснование собственного
мнения.
Умение осознавать
успешность своей
деятельности.
Коммуникативные:
Умение вступать в диалог с
достаточной точностью и
полнотой выражать свои
мысли.
Познавательные: рефлексия.
деятельность,
осуществляют самооценку
по эталону, соотносят цели
и результаты, степень их
соответствия.
Закончи фразу:
Для меня было
открытием… У
меня получилось… Мне
понравилось… У
меня возникли
сложности…
Записывают задание в
дневник.
(итог урока)
Подведение итогов
работы
(57 мин)
8 Установка на
внеурочную
деятельность.
Оформить образцы
вязания в альбом.
Самостоятельно
Выполнить узоры вязания
(Интернет ресурсы).
Изучить материал & 29
31
Принести крючок и
пряжу.
План- конспект урока по технологии на тему "Вязание крючком"
План- конспект урока по технологии на тему "Вязание крючком"
План- конспект урока по технологии на тему "Вязание крючком"
План- конспект урока по технологии на тему "Вязание крючком"
План- конспект урока по технологии на тему "Вязание крючком"
План- конспект урока по технологии на тему "Вязание крючком"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.