План-конспект занятия по аппликации «Осенний лес» в средней группе детского сада
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
Детсад
14.10.2018
План-конспект занятия по аппликации «Осенний лес» в средней группе детского сада
Цели и задачи занятия:
1. Образовательные задачи:- Закрепление и обобщение знаний и умений по аппликации, полученных на предыдущих занятиях;- продолжать учить детей самостоятельно наклеивать детали аппликации;
- Учить аккуратно намазывать клеем детали аппликации;- Закреплять знания о цветах (желтый, зеленый, красный) ;- Совершенствовать знания детей о времени года осень и ее признаках;
- Продолжать учить создавать из отдельных деталей, рваной бумаги выразительный образ леса;
- Создание картины осеннего леса;- Активизация словаря (пасмурно, хмуро, крона) .
2. Развивающие задачи:- Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, внимание;
- Развивать воображение, мелкую моторику пальцев рук;- Развивать эстетическое восприятие, обращать внимание детей на красоту объектов природы;- Развивать чувство цвета, ритма;
3. Воспитательные задачи:- Формирование мотивации учения через игровой сюжет занятия;
- Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание помогать им;- Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе;- Воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.
Методы и приемы.Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и сознания мотивации.Использование дидактических пособий, наглядного материала, задания на мышление. Вопросы к детям.Материалы для занятия.Клей-карандаш на каждого ребёнка, Бумажные вырезанные контуры деревьев на каждого ребёнка (желтого, красного, зеленого цвета) .
Демонстрационный материал:Мольберт ,Изображение готового осеннего леса (образец готовой работы)
Картина осеннего леса.Букет из осенних листьев.
Предварительная работа.Рассматривание осенних пейзажей.Чтение стихотворений об осени.
Загадывание загадок о сезонных измененияхНаблюдения, во время прогулки, за деревьями, кустарниками, травой,птицами.
аппликация осеннее дерево и грибок.docx
Планконспект занятия по аппликации «Осенний лес» в средней группе
детского сада
Цели и задачи занятия:
1. Образовательные задачи: Закрепление и обобщение знаний и умений по аппликации, полученных на
предыдущих занятиях; продолжать учить детей самостоятельно наклеивать детали аппликации;
Учить аккуратно намазывать клеем детали аппликации; Закреплять знания о цветах (желтый, зеленый,
красный) ; Совершенствовать знания детей о времени года осень и ее признаках;
Продолжать учить создавать из отдельных деталей, рваной бумаги выразительный образ леса;
Создание картины осеннего леса; Активизация словаря (пасмурно, хмуро, крона) .
2. Развивающие задачи: Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, внимание;
Развивать воображение, мелкую моторику пальцев рук; Развивать эстетическое восприятие, обращать
внимание детей на красоту объектов природы; Развивать чувство цвета, ритма;
3. Воспитательные задачи: Формирование мотивации учения через игровой сюжет занятия;
Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание
помогать им; Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе; Воспитывать усидчивость,
самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.
Методы и приемы.Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и сознания
мотивации.Использование дидактических пособий, наглядного материала, задания на мышление. Вопросы к
детям.Материалы для занятия.Клейкарандаш на каждого ребёнка, Бумажные вырезанные контуры деревьев
на каждого ребёнка (желтого, красного, зеленого цвета) .
Демонстрационный материал:Мольберт ,Изображение готового осеннего леса (образец готовой работы)
Картина осеннего леса.Букет из осенних листьев.
Предварительная работа.Рассматривание осенних пейзажей.Чтение стихотворений об осени.
Загадывание загадок о сезонных измененияхНаблюдения, во время прогулки, за деревьями, кустарниками,
травой,птицами.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, сегодня у нас на улице пасмурно и хмуро (солнышко не светит).
А у нас в группе светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка –
это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо.
Ребята, а сейчас я вам прочитаю стихотворение об осени, послушайте его.
Лосиное эхо.
Протрубил тревожно лось:
Лето было – кончилось.
И сигнал лесной тревоги
Раскатился вдоль дороги.
К облакам влетел он с ветром,
Пробежал по тропкам лисьим.
И с деревьев желтым эхом
Уронила осень листья.
Ребята, а у нас осень уронила листья? (ответы детей). Правильно, ребята.
Посмотрите какие у нас сегодня в группе красивые осенние листья и деревья прямо
золотые. А еще я сегодня на улице собрала букет из опавших листьев. Обратите
внимание какой он красивый, яркий и пахнет осенью.
Рядом на мольберте висит картина осеннего леса с опавшими листьями.
А как думаете, где еще можно собрать красивые листики?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, ребята, правильно. Листики можно собрать в парке, в детском
саду, но еще можно собрать их в лесу.
Раздается стук, появляется грустный Ёжик. Воспитатель: Ой, ребята, кто это?
Ёжик: Я Ёжик и у меня случилась беда. Кто–то вырубил в лесу все деревья. И
теперь лесные жители не увидят красивого осеннего леса и деревьев. Охохох, что мне
делать?
Воспитатель: Не расстраивайся, Ёжик, мы с ребятами тебе поможем, но вначале
потанцуем для тебя, чтобы тебя порадовать.
Физкультминутка.
Падают, падают листья, Взмахи руками.
В нашем саду листопад
Желтые, красные листья Повороты вокруг себя.
По ветру вьются летят.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, ну что поможем Ёжику? А ты, Ёжик, останься и
посмотри, как наши дети заниматься будут.
Дети рассаживаются на свои места.
Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат заготовки для вашего леса. Но пока на
вашей картине только небо и земля. А деревья вам необходимо наклеить! Сделать это
надо аккуратно, чтобы наш лес был самый красивый.
Посмотрите, у вас на столе лежат вырезанные деревья разных форм и цветов.
Покажите мне ёлки зелёного цвета!Покажите стволы деревьев.
Теперь покажите крону жёлтого цвета.
А сейчас, покажите крону красного цвета.
Молодцы, ребята! А теперь мы с вами должны эти деревья приклеить так, чтобы
получился осенний лес.
Воспитатель показывает последовательность выполнения аппликации и поясняет
свои действия.
Сначала мы с вами возьмём наши зелёные ёлочки и приклеим их в любое желаемое
место таким образом, чтобы осталось место другим деревьям. Ёлочки могут частично
перекрывать друг друга. Возьмём клей, помажем всю поверхность ёлки с обратной
стороны и клеем.
Теперь берём крону красного цвета (Крона верхняя часть дерева, ветки с листьями
без ствола, приклеиваем в свободное место. Затем берём жёлтую крону дерева и так же
приклеиваем в свободное место.
Теперь осталось приклеить стволы к кронам деревьев.
Воспитатель смотрит как дети выполняют аппликацию, помогает если у них не
получается. Так же детям может помогать и сказочный персонаж.
А теперь осталось только украсить наш осенний лес.
Сначала украсим красную крону дерева жёлтыми листочками (кусочками рваной
бумаги жёлтого цвета). Для этого нужно намазать каждый кусочек и приклеить к
красной кроне дерева.
Молодцы ребята! Теперь украсим остальные деревья с помощью узоров,
напоминающих листья на дереве и иголки на ёлке. Узоры мы нарисуем фломастерами!
Воспитатель показывает, как правильно выполнить рисунки на деревьях.
Воспитатель: Ёжик, посмотри какой красивый осенний лес, у каждого из нас
получился. Помогли мы твоему горю? Ёжик: Да, помогли, спасибо, ребята. А за то, что вы мне помогли я вам даю по
яблоку (Ёжик раздаёт детям яблоки).
Воспитатель: Вы славно поработали, ребята! Давайте попрощаемся с нашим гостем.
До свидания Ёжик, до новых встреч!
План-конспект занятия по аппликации «Осенний лес» в средней группе детского сада
План-конспект занятия по аппликации «Осенний лес» в средней группе детского сада
План-конспект занятия по аппликации «Осенний лес» в средней группе детского сада
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.