План-конспект занятия. ЗВУК [З] И БУКВА 3. «ПОЛЕТ НА ЗВЕЗДОЛЕТЕ»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык +2
Все классы
22.03.2019
Цель: Познакомить младших школьников со звуком [з] и буквой З.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить дифференциацию звука [з] и буквы З;
- формировать правильное произношение и артикуляцию звуков (з);
- закрепить умения детей в установлении соответствия между органом
артикуляционного аппарата и моделью артикуляции соответствующих звуков «з»;
- закрепить согласование существительных с глаголами, развитие навыков
словообразования;
Развивающие:
- развивать умения детей различать звук в слоговых рядах;
- развивать фонематические представления;
- продолжать развивать звуковой анализ и синтез слов;
- развивать умение произносить слова, предложения с заданным звуком, выделять из текста;
- развитие мышления, воображения.
Воспитательные:
- формирование у учеников навыков самоконтроля;
- формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении.
План конспект_Васильковская.docx
Планконспект занятия
Учителялогопеда Васильковской Ольги Геннадьевны
Тема: ЗВУК [З] И БУКВА 3. «ПОЛЕТ НА ЗВЕЗДОЛЕТЕ»
Цель: Познакомить младших школьников со звуком [з] и буквой З.
Задачи:
Образовательные:
уточнить дифференциацию звука [з] и буквы З;
формировать правильное произношение и артикуляцию звуков (з);
закрепить умения детей в установлении соответствия между органом
артикуляционного аппарата и моделью артикуляции соответствующих
звуков «з»;
закрепить согласование существительных с глаголами, развитие навыков
словообразования;
Развивающие:
развивать умения детей различать звук в слоговых рядах;
развивать фонематические представления;
продолжать развивать звуковой анализ и синтез слов;
развивать умение произносить слова, предложения с заданным звуком,
выделять из текста;
развитие мышления, воображения.
Воспитательные:
формирование у учеников навыков самоконтроля;
формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном
поведении.
Оборудование: картинки звездолета, «звездных человечков», замка,
животных (зебра, зубр, стрекоза, кузнечик, зайка, медузы), птиц (зяблик,
поползень, зимородок, зырянка), растений (земляника, подберезовик), продукты
(изюм, зефир), предметы (замок, гвозди, корзина, занавеска). Схемы звуков.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
На какой планете мы живем? (На земле)
Кто мы? (Земляне, дети 3емли)
А кто живет на звездах? (Дети звезд.) Они посылают нам свои любимые
звуки «З»
2. Сообщение темы занятия.
Дети звезд посылают нам звездные сигналы: ззз.
3. Характеристика звуков детьми.
При произнесении звука З губы полураскрыты в улыбке, между зубами
небольшая щель, широкий кончик язычка упирается в нижние зубы, спинка языка выгнута вверх, по средней части языка образуется желобок, воздушная
струя проходит по желобку языка между зубами, голос работает.
Язычок широкий ниже,
Кончик к нижним зубкам ближе!
И со звонким ветерком
Звонко 3зз… произнесём.
3вук [З] согласный, твердый, звонкий. Обозначается символом:
4. Развитие фонематического восприятия.
Дети звезд приглашают нас в гости. На чем мы отправимся в звездное
путешествие? (на звездолете)
Почему его так называют? (ответы детей)
Определите место звука «З» в слове звездолете? (Звук «З» в слове
звездолете стоит в начале и середине слова). Логопед выставляет картинку
звездолета.
Логопед читает стихотворение:
Звездолет мы смастерили.
К звездам путь открыть решили.
Звездолет, звездолет,
Отправляемся в полет.
5. Произношение звука «З» в слогах. Развитие просодии.
Логопед: Мы выходим на связь с обитателями Звезды. Вы будете
произносить слоги с разной интонацией, при этом должный запомнить слоги по
порядку и не переставлять их. Иначе связь со звездой прервется.
Зазозу – произнесите вопросительно,
Зязёзезю – произносите утвердительно,
Звезвязве – произносите удивительно,
Звузвазвы – произносите радостно.
6. Произношение звуков в словах.
Логопед: Звездные дети просят нас с собой взять предметы, в названии
которых есть звуки «З». Ребята, что возьмем? (дети называют предметы и
определяют место звука в слове).
Логопед: Догадайтесь, какой предмет я возьму. В его названии два звука
«А», первый звук «В», трезий «З». Это… (ваза). А я еще хочу взять с собой «зди
гво» Что это? (гвозди).
Логопед выставляет изображения замка.
Логопед: А можем ли мы взять с собой замок? Дети объясняют, что нет,
потому что зАмок – это здание, оно не войдет в звездолет.
Логопед: Скажите слово так, чтобы ударным стал звук «О» (замОк). Чем
похожи эти слова? Дети объясняют, а логопед показывает картинки этих
предметов.
Логопед: Можно взять с собой и животных. (выставляет картинки
животных, а дети выбирают только тех в названии которых есть звуки «З»). Логопед: Кого можно взять? (Зайку, козу, бизона, зубра, зебру, обезьяну,
змею). Определите какой звук «З» находятся в слове и его позицию в слове?
Дети, можно взять насекомых, морских животных и птиц (Кузнечик, стрекоза,
медуза, зяблик, поползень, зимородок, зырянка).
Логопед: Ребята давайте для угощения детей Звезды возьмем.,.(зефир,
изюм, землянику). В этих словах вы услышали...(звук «З»). Наверное, на Звезде
не растут грибы, поэтому возьмем и гриб, но только тот, в названии которого
есть звук «З» (Подберезовик). Правильно, а почему его так называют? (Они
растут под березами).
Логопед: Мы всё с вами взяли. Как все эти предметы можно назвать? (груз).
Что мы с нашим грузом сделаем? (погрузим). Отсек, где будет лежать груз,
называют...( грузовым).
7. Согласование существительных с глаголами.
Логопед: В грузовом отсеке есть....( замок, задвижка, защелка, засов).
Замок, мы что сделаем?..(закроем)
3ащелку защелкнем
Задвижку – задвинем.
8. Физкультурная минутка.
Мы летели высоко.
Мы летели низко.
Мы летели далеко.
Мы летели близко.
Добрались мы до Звезды.
Вот какие молодцы.
(Декламация сопровождается движениями рук)
9. Звуко слоговой анализ и синтез слов.
Логопед: Покажем предметы, которые привезли с земли. Найдите его. В
названии предмета один слог, первый звук «З», второй звук «О». Что это?
(Зонт). Измените слово так, чтобы в нем стало два слога (3онтик).
Назовите животное, в названии которого один слог(зубр). Назовите
животное в названии которого четыре слога и последний слог «на» (Обезьяна).
Далее проводится такая же работа с другими словами. И деление слов на
слоги, и определение количества слогов в слове.
Логопед: Ребята давайте познакомим наших звездных детей со звуковым
анализом слова. Разложите слово «ваза» на звуки и дайте характеристику
каждому звуку (Работа со звуковыми схемами).
10. Итог занятия.
Логопед: Наше путешествие подходит к концу. Ребята мы с вами привезли
с собой чтото вкусное (3ефир, изюм). Угостим наших звездных детей и сами
попробуем.
А сейчас садитесь в наш звездолет, и мы отправляемся домой на Землю!
Список литературы: 1. Л.Н. Ефименкова. Коррекция письменной и устной речи учащихся начальных классов:
Книга для логопедов. – М., 1991.
2. Е.В. Мазанова. Коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза.
Конспекты занятий для логопедов. – М.: Издательство ГНОМ и Д., 2006. Приложение
План-конспект занятия. ЗВУК [З] И БУКВА 3. «ПОЛЕТ НА ЗВЕЗДОЛЕТЕ»
План-конспект занятия. ЗВУК [З] И БУКВА 3. «ПОЛЕТ НА ЗВЕЗДОЛЕТЕ»
План-конспект занятия. ЗВУК [З] И БУКВА 3. «ПОЛЕТ НА ЗВЕЗДОЛЕТЕ»
План-конспект занятия. ЗВУК [З] И БУКВА 3. «ПОЛЕТ НА ЗВЕЗДОЛЕТЕ»
План-конспект занятия. ЗВУК [З] И БУКВА 3. «ПОЛЕТ НА ЗВЕЗДОЛЕТЕ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.