План учебного занятия по предмету «Музыка» , 7 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
музыка
7 кл
10.03.2018
План учебного занятия по предмету «Музыка». Учебная тема урока «Ими гордится наш край» «Камерная инструментальная музыка», 7 класс, программа «Музыка 7 класс», Г.П. Сергеева, И.Э. Кашекова, Е.Д. Критская. Познакомиться с камерной инструментальной музыкой Южно-уральского композитора Е. Попляновой. Укрепление понимания драматургической основы в произведениях камерных жанров.План учебного занятия по предмету «Музыка». Учебная тема урока «Ими гордится наш край» «Камерная инструментальная музыка», 7 класс, программа «Музыка 7 класс», Г.П. Сергеева, И.Э. Кашекова, Е.Д. Критская. Познакомиться с камерной инструментальной музыкой Южно-уральского композитора Е. Попляновой. Укрепление понимания драматургической основы в произведениях камерных жанров.
План учебного занятия по предмету конкурс.doc
План учебного занятия по предмету «Музыка» Горбатовой Натальи Викторовны, учителя высшей категории,
образовательной области «Искусство», «МОУ Каслинская СОШ № 27».
Класс, автор и название учебной программы. 7 класс, программа «Музыка 7 класс», Г.П. Сергеева, И.Э.
Структура плана учебного занятия
Кашекова, Е.Д. Критская
«Ими гордится наш край» «Камерная инструментальная
музыка»
Цель. Познакомиться с камерной инструментальной музыкой
Южноуральского композитора Е. Попляновой.
1.Воспитание у детей желания приобщаться к сокровищам
музыки Южного Урала. Продолжать работу над развитием у
учащихся духовнонравственных ценностей, эстетическое
воспитание. Создание эмоциональноположительной,
творческой атмосферы на уроке, способствующей более
полной реализации творческого потенциала учащихся.
2.Продолжать формировать понятия жанров вокальной и
инструментальной камерной музыки. Знакомство с
творчеством Е. Попляновой. Укрепление понимания
драматургической основы в произведениях камерных жанров.
3.Формирование музыкального вкуса. Развивать
познавательную активность учащихся, творческих
способностей, умение планировать свою деятельность.
Развитие навыков логического мышления (сравнение, анализ,
вывод), развитие речи.
Занятия по сообщению нового учебного материала.
№
п/п
1
2
3
4
Учебная тема урока.
Цель.
Задачи (планируемые результаты освоения
учебного предмета)
5
Тип, вид учебного занятия. 6
Литература и оборудование .
Учебные: учебник «Искусство» 89 класс, Г.П.Сергеева,
И.Э.Кашекова, Е.Д.Критская, Москва «Просвещение», 2016
год.
Литература: «Три прелюдии для флейты и гитары».
Издательство «Композитор», С.Петербург, 2003г.
Наглядные: презентация Microsoft PowerPoint
Музыкальный материал: Е. Поплянова «Соната для флейты и
фортепиано», Е. Поплянова «Соната с двух нот», романс
М.И. Глинки «Я помню чудное мгновенье», «Романс» Г.В.
Свиридова
Электронные ресурсы:
Энциклопедия Челябинск: http://www.bookchel.ru/ind.php?
id=5542&what=card
Музыка Е. Попляновой: https://xmusik.me/q/lsa8zrXs5
ciQyIrptvzn0arj/
Челябинское отделение Союза композиторов России:
https://composers.jimdo.com/%D1%82%D0%B0%D1%82
%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%BA
%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0/
ТСО: компьютер, мультимедиапроектор.
Этапы учебного занятия: Этапы
№
п/п
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
ЦОР
Организационный
Подготовка
учащихся к
активному и
сознательному
усвоения нового
материала.
Учащиеся входят в класс. Приветствие.
Прочитайте эпиграф к уроку.
О чем мы будем говорить?
Будем говорить о музыке и людях, которые
нам дарят счастье услышать музыку. Именно
о композиторе нашего родного края.
Ответы детей:
О красивой
великой музыке. О
музыке, которой
надо гордиться и
отечественных
композиторах.
Тема нашего урока на слайде
презентация
Microsoft
PowerPoint.
Слайд 1
Музыка не имеет
отечества;
отечество ее вся
вселенная.(Ф.
Шопен)
Истинный человек
и сын Отечества
есть одно и то же.
А. Н. Радищев
презентация
Microsoft
PowerPoint.
Слайд 2
Повторение.
Сегодня нас ожидает удивительное
погружение в мир музыкальных образов
камерной инструментальной музыки. Но для
Ответы детей:
Камерная музыка –
это музыка,
презентация
Microsoft
PowerPoint. начала я хотела бы Вас спросить, а что такое
камерная музыка?
Назовите жанры, которые относятся к
камерной музыке?
Правильно. Камерная инструментальная
музыка – (итальянское camera, буквально –
написана для небольших
комната)
инструментальных ансамблей
или
солирующих инструментов, предназначена
для исполнения в небольшом помещении.
Сейчас я предлагаю Вам сделать небольшую
творческую работу. На слайде выписаны
жанры камерной музыки, среди которых
Слайд 4
которая звучит в
небольшом
помещении.
Камерная музыка
сочиняется для
солирующего
инструмента или
небольшого
коллектива
исполнителей.
Ответы детей:
Баркарола,
серенада, пьеса,
романс…
презентация
Microsoft
PowerPoint.
Слайд 5
серенада;
каприс;
ноктюрн;
фуга;
баллада этюд;
прелюдия;
баркарола;
романс;
соната;
представлены как вокальные жанры, так и
инструментальные. Выпишите в один столбик
камерные вокальные жанры, а в другой –
камерные инструментальные жанры. (на
творческую работу отводится 2 минуты)
Проверим ваши ответы. Назовите мне,
пожалуйста, те жанры камерной музыки,
которые Вы выписали в первый столбик.
А во второй?
Приведите музыкальные примеры названных
жанров?
Прослушаем и вспомним фрагменты романса
М.И. Глинки «Я помню чудное мгновенье»,
«Романс» Г.В. Свиридова.
Ответы детей
Серенада, баллада,
баркарола, романс.
Все. Некоторые
жанры написаны и в
1 и во 2 столбике
т.к. их можно
отнести как к
вокальным, так и к
инструментальным.
Ответы детей:
Романс М.И.
Глинки «Я помню
чудное мгновенье»
– вокальный жанр,
«Романс» Г.В.
Свиридова –
инструментальный.
Прослушивание Молодцы! Сегодня мы продолжим разговор
только об инструментальных жанрах, которые
написала наш Южноуральский композитор
Поплянова Елена Михайловна.
А какую цель мы можем поставить на уроке,
чтобы это узнать.
С кем будем знакомиться? (составляется
план урока)
Формулируется цель урока, читается на
слайде.
На протяжении всего урока вы будете
заполнять таблицу, которую я вам выдала (на
основе плана урока).
Принято говорить: композитор работает в
разных жанрах. Применительно к Елене
Попляновой уместно подчеркнуть, что это
– разные жанры деятельности: она
сочиняет музыку, пишет и издаёт книги,
ведёт огромную педагогическую и
исследовательскую работу.
фрагментов
презентация
Microsoft
PowerPoint.
Слайд 3
План урока:
композитор
биографические
данные (кратко)
камерные
инструментальные
произведения
Начинают работать
над заполнением
таблицы и
работают в течении
урока.
презентация
Microsoft
PowerPoint.
Слайд 6
Усвоение новых
знаний. презентация
Microsoft
PowerPoint.
Слайд 7
Родилась 11 июля 1961 г. в Челябинске. В
1980 окончила теоретическое отделение
Челябинского музыкального училища им.
П. И. Чайковского, где занималась
композицией в классе Ю.Е. Гальперина. С
1981 по 1986 гг. – учёба в Ленинградской
государственной консерватории им. Н. А.
Римского
(класс В.
Успенского).
Корсакова
Не забывайте заполнять таблицу.
В 1995 г. Елена Поплянова открыла школу
поэтической педагогики «Радость», занятия в
которой предстают в виде чётко выстроенной
системы, где возможности всех искусств
направлены на развитие творческого
потенциала ребёнка с первых дней его жизни.
Но прежде всего она – композитор,
творческая мысль которого работает активно
и ярко, воплощаясь в сочинениях разных
жанров, форм, сюжетных линий, образных
трансформаций.
Одним из распространенных жанров камерной
музыки является соната (от итал. – звучать)
Это многоцикличное произведение, состоящее
из трех или четыре частей, предназначенное
для одного или двух инструментов. Прослушаем фрагменты произведения Е.
Попляновой «Соната для флейты и
фортепиано», написанной в 1992 году.
Проанализируем прослушанное.
Первая часть сонаты наиболее острая и
напряженная,
раскрывает драматическое
содержание на основе музыкальных тем и
художественных образов, можно сравнить с
действием в драматической пьесе. Начало –
знакомство с героями, затем действие
развивается,
обостряется и достигает
вершины – кульминации. Затем наступает
развязка, счастливая или трагическая.
У нас должна пополниться таблица.
Прослушаем фрагмент следующего
произведения «Соната с двух нот» для
фортепиано, написанное в 2000 году.
Проанализируем прослушанное, выскажите
свои впечатления.
Каждый раз,
знакомясь с новым
произведением, мы обращаем пристальное
внимание на круг образов и разнообразную
палитру чувств,
которые передают
средствами музыкальной выразительности
Прослушивание
фрагментов
Обсуждение,
беседа.
Прослушивание
фрагментов
Обсуждение,
беседа. композиторы. Но какое же это счастье, когда
композиторы, стремясь воплотить в своих
произведениях сюжетную линию, достигают
совершенства и зрелищности, а мы слушатели
можем это услышать и понять.
Елена Поплянова написала двадцать два
камерных инструментальных произведения.
с которыми мы
Сюда входят те,
познакомились,
например
«Фантазия» для струнного квартета, Соната
для шестиструнной гитары соло,
три
прелюдии для флейты и гитары, «50
фортепианных пьес» для чтения с листа и
дом. музицирования и т.д. Ею написано очень
много детской музыки, музыки для хора,
вокальной музыки на стихи известных поэтов.
Какой вывод мы с вами можем сделать о
творчестве этого композитора?
и другие,
У нас должна пополниться таблица.
Ответы детей:
Е.Поплянова
гениальный
композитор, наша
землячка. Ей
можно и нужно
гордиться.
Закрепление
нового материала
Молодцы, предлагаю вам небольшое
творческое задание. Не сомневаюсь, что вы
люди творческие и креативные.
Напишите минисочинение «Ими гордится
Выполнение
творческого
презентация
Microsoft
PowerPoint.
Слайд 8. Подведение
итогов.
задания.
Дети зачитывают
свои мини
сочинения.
Ответы детей
(зачитывают
таблицу)
Ответы детей.
презентация
Microsoft
PowerPoint.
Слайд 9.
наш край»
(о творчестве композиторов, музыкантов
Южного Урала, используя знания, полученные
на уроке, свои дополнительные знания о
музыкантах нашего края)
Желающие зачитайте свои работы.
Подведем итог. Зачитайте таблицу.
Все ли мы узнали, что хотели?
Следовательно, все, что запланировали мы
узнали, достигли поставленную цель.
Итак, с творчеством какого композитора
нашего края мы познакомились? Можем ли
мы сказать,
что творчеством Елены
Попляновой может гордиться наш край?
«Елена Поплянова – замечательный цветок в
букете талантливых композиторов Южного
Урала. Она сделала огромные успехи, стала
настоящим композитором,
педагогом,
музыкальнообщественным деятелем. Она
прекрасно понимает своё предназначение:
служить своей музыкой людям, воспитывать
детей – наших будущих слушателей, пытаясь
вырвать их из окружающей нас звуковой
порнографии… Её музыка ярка, театральна,
образна,
сочинения
высокопрофессиональны». Так сказал о ней
её известный композитор и педагог В.А.
Успенский, и трудно с этим не согласиться.
План учебного занятия по предмету «Музыка» , 7 класс
План учебного занятия по предмету «Музыка» , 7 класс
План учебного занятия по предмету «Музыка» , 7 класс
План учебного занятия по предмету «Музыка» , 7 класс
План учебного занятия по предмету «Музыка» , 7 класс
План учебного занятия по предмету «Музыка» , 7 класс
План учебного занятия по предмету «Музыка» , 7 класс
План учебного занятия по предмету «Музыка» , 7 класс
План учебного занятия по предмету «Музыка» , 7 класс
План учебного занятия по предмету «Музыка» , 7 класс
План учебного занятия по предмету «Музыка» , 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.