План урока по информатике 5 класс, составлен по образцу, и в соответствии с новыми требованиями к уроку. в данном уроке содержится организационный момент, физ. минутка, постановка целей урока, обобщение и систематизация знаний, применение знаний и умений в новой ситуации, а так же рефлексия.
Информатика 5 класс пароли.docx
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 5.1А Компьютер и безопасность
Дата:
Школа: КГУ «Путинцевская средняя
школа».
ФИО учителя: Томилова Е. С.
Класс: 5
Тема урока
Вид урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Критерии успеха
Языковые цели
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Защита данных. Создание пароля
Изучение новой темы, формирование
умений и навыков.
5.4.2.2 устанавливать пароль на документы
Узнать способы защиты информации
Узнать критерии создания надежного пароля
5.4.2.2 устанавливать пароль на документы:
1) Определяет надежный пароль;
2) Формулирует критерии создания надежного пароля;
3) Устанавливает пароль на документ;
4) Устанавливает пароль на архив.
Учащиеся могут:
обсудить критерии составления надежного
пароля;
описать алгоритм установки пароля на документ.
Привитие ценностей
Сотрудничество
Развитие коммуникативных навыков через учебную
деятельность, а именно через деятельность в группе.
Межпредметные связи
Безопасность информации.
Запланированные
этапы урока
Начало урока.
Организационный
момент
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Карточки С помощью ребуса приведем к теме урока
’
’’
Получаем слово пароль
Вводим определение что такое пароль?
Пароль — условное слово или набор знаков,
предназначенный для подтверждения
личности или полномочий. Пароли часто
используются для защиты информации от
несанкционированного доступа. В
большинстве вычислительных систем
комбинация «имя пользователя — пароль»
используется для удостоверения
пользователя.
Обязательные требования к надежному
паролю
Середина урока
Пароль должен содержать не менее 8
символов.
Пароль должен содержать заглавные
и строчные буквы, цифры, пробелы и
специальные символы.
Например: oNQZnz$Hx2.
Физминутка Задание по составлению пароля в
группах:
Способы генерации пароля
1 группа: Придумайте алгоритм для
составления паролей.
Например, возьмите за основу любимое
стихотворение или изречение. Запишите его
строчными и заглавными латинскими
буквами и замените некоторые из них
похожими цифрами или символами:
I_p0Mn|O_4y9n0e Mg№vEn|E (Я помню
чудное мгновенье).
2 группа: воспользуйтесь генератором
паролей.
С помощью программы Kaspersky Password
Manager вы можете генерировать сложные
пароли, проверять их надежность и
безопасно хранить. Вы также можете
установить в браузере расширение
Kaspersky Password Manager для
автоматического заполнения полей ввода
данных на сайтах.
Конец урока
Рефлексия Дифференциация – каким
образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить перед
более способными
учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить
Здоровье и соблюдение
техники
уровень усвоения
материала
учащимися?
безопасности
Рефлексия по уроку
Были ли цели
урока/цели
обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся
достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли
проведена
дифференциация
на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы
урока?
Какие отступления
были от плана
урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и
об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
План урока
План урока
План урока
План урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.