Цель урока - помочь понять образ Евгения Онегина, его роль в раскрытии идейного содержания романа. На уроке учитель вместе с учащимися размышляет над поставленным вопросом: одновременно и типичность, и необычность Евгения стали причиной противоречивого восприятия его образа читателями; нужно понять, каким был Евгений на самом деле.
Духовные искания онегина.docx
Тема: Духовные искания Евгения Онегина.
«Уж не пародия ли он?»
…он (Пушкин) освещает перед нами общество и человека: герой его – шалун с умом,
ветреник с сердцем – он знаком нам, мы любим его!
Н. А. Полевой. Из статьи «Евгений Онегин».
Роман в стихах. Сочинения Александра Пушкина»
Мы видим, что Онегин уже испытан жизнью; но опыт поселил в нём … скуку, наружное
беспристрастие, свойственное русской холодности (мы не говорим русской лени).
Д. В. Веневитинов. Из заметки об «Евгении Онегине»
Онегин – добрый малой, но при этом – недюжинный человек. …бездеятельность и
пошлость жизни душат его; он даже не знает, чего ему надо, чего ему хочется; но он
знает и очень хорошо знает, что ему не надо, что ему не хочется того, чем так довольна, так
счастлива самолюбивая посредственность. Онегин – страдающий эгоист. Его можно
назвать эгоистом поневоле, …силы его богатой натуры остались без приложения, жизнь –
без смысла.
Цель урока помочь понять образ Евгения Онегина, его роль в раскрытии идейного
содержания романа.
Ход урока
1 этап. Организационный.
Слово учителя, в котором обосновывается необходимость размышления над поставленным
вопросом: одновременно и типичность, и необычность Евгения стали причиной
противоречивого восприятия его образа читателями; нужно понять, каким был Евгений на
самом деле. (Пресытившись удовольствиями, доступными «золотой молодёжи» того
времени, Евгений страдал, испытывая неудовлетворённость жизнью. Почему?)
2 этап. Проверка домашнего задания.
Как автор называет Евгения на страницах романа? Как эти словахарактеристики
помогают понять внутренний мир Онегина? («Денди лондонский» «учёный малый»,
«проказник» «философ в осьмнадцать лет», «повеса пылкий» «отступник бурных
наслаждений», «педант» «порядка враг и расточитель». Герой хотел обрести смысл
жизни, но не знал как. Не желая подчинять своё существование правилам, придуманным
кем—то, он тяготился зависимостью от «мнений света» и, страстно желая очистить свою
жизнь от фальши, мечтал о настоящем деле, о преданной дружбе, об истинной любви.)
3 этап. Анализ эпизода (с применением ИКТ)
В программе «МАМИтестинг» составить вопросы так, чтобы учащиеся не только
закрепили умение объяснять мотивы поведения героя, проявления его характера,
авторское отношение к нему, но и составили представление о характере заданий ЕГЭ.
Какие «роли» приходилось «играть» Евгению, подчиняясь условностям жизни светского
общества? («забав и роскоши дитя», «умён и очень мил», «гений…науки страсти нежной»,
«почётный гражданин кулис», «второй Чадаев», «подобный ветреной Венере») – Но был ли
счастлив мой Евгений?
Для анализа учитель предлагает строфы XXXVII – LI из главы первой.
Ответив на вопросы теста, помогающие понять изменения в характере Онегина,
постарайтесь составить краткий ответ на ключевой вопрос: почему у Онегина возникает
душевная пустота, разочарование жизнью, горечь?
1. К какому литературному направлению принадлежит произведение, фрагмент из
которого вы прочли?
а) сентиментализм б) классицизм в) реализм г) романтизм 2. К какому жанру относится произведение?
а) поэма б) роман в стихах в) роман г) баллада
3. Когда произведение было написано?
а) начало двадцатого века б) конец восемнадцатого века в) 1833 г. г) 18231830 гг.
4. Где происходят события? а) в Москве б) в Петербурге
в) В поместье Онегина г) в деревне Лариных
5. Какова тема приведённого фрагмента?
а) месть героя за оскорбление б) разочарование в) раскаяние г) мечты о будущем
6. Каким композиционным элементом является данный эпизод?
а) пейзажная зарисовка б) лирическое отступление в) вставной эпизод г) часть сюжета
завязка
7. По мнению автора, Евгений «к жизни вовсе охладел», потому что
а) его мучила жажда писательского труда б) рано чувства в нём остыли
в) он был расстроен неудачами в свете г) его терзала бедность
8. Какое средство использовал автор, характеризуя Евгения в LI строфе?
а) метафору б) сравнение в) гиперболу г) олицетворение
9. Укажите термин, которым в литературе называется изобразительновыразительное
средство, позволившее автору показать глубину разочарования героя в XXXVIII строфе.
а) литота б) сравнение в) метонимия г) аллегория
10. Описание надоевших Евгению занятий в XXXVII строфе введено в эпизод, чтобы
читатель
а) проникся идеями Онегина б) понял душевное состояние героя
в) представил круг общения Онегина г) точнее оценил замысел автора
11. Как Онегин пытался бороться с хандрой?
а) вызвал своего врага на дуэль б) выплатил долги кредиторам
в) уединившись, предавался мечтаниям г) занялся самообразованием, читая книги
12. «Томление душевной пустотой» заставило героя
а) собраться в путешествие б) озлобиться на мир
в) думать о самоубийстве г) искать выгодные связи
13. Страдание Евгения характеризует его как человека
а) ленивого б) пустого в) слабого г) ищущего
14. Какое отношение к Евгению хочет вызвать автор у читателя?
а) жалость б) презрение в) сочувствие г) осуждение
15. определите смысловую функцию данного фрагмента в контексте произведения.
а) обнажает суть конфликта героя с обществом
б) раскрывает авторское отношение к герою
в) играет роль биографической справки об Онегине
г) является новым витком в развитии сюжета.
Учащиеся, быстро справившиеся с тестом, имеют возможность составить план
обобщающего ответа «Почему у Онегина возникло ощущение душевной пустоты,
разочарование жизнью?» («неподражаемая странность « Онегина – это его протест против
норм жизни, подавляющих личность, это новый виток в его жизни, когда он начал искать
новые духовные ценности).
Учитель: Когда же Евгений настоящий? Когда, приобретя огромный опыт светской жизни,
получал удовольствие от возможности управлять страстями людей или когда глубоко
страдал от того, что «много жизни погубил», так и не поняв своего предназначения?
Понять это мы сможем, наблюдая, как Евгений прошёл дальнейшие жизненные испытания –
дружбой и любовью.
4 этап. Работа в группах. Задание первой группе. Каким рисует автор Владимира Ленского? ( строфа VI главы
второй. Выпускник Геттингена, поклонник Философаидеалиста Канта, не знает жизни,
чужд фальши светского общества, искренне верит в чистоту человеческих чувств,
отношений, поклонник немецких поэтовромантиков).
Действительно ли Онегин и Ленский – «от делать нечего друзья»? (У них много общего:
не могли принять бедный духовно мир окружающего их общества, близки по духовным
запросам – «Меж ними всё рождало споры И к размышлению влекло» ).
Как характеризует Ленского его пламенная любовь к Ольге? (Он наивно не замечает
пустоты души возлюбленной, любит в ней вымышленный идеал, свои мечты о красоте
отношений…)
Как Онегин относился к Ленскому? («Вчуже чувство уважал», умно и сердечно делился
жизненным опытом с наивным, восторженным юным другом).
С каким чувством описывает автор гибель Ленского? ^ Как убийство друга изменило
Онегина? («…Евгений, Всем сердцем юношу любя, Был должен оказать себя не мячиком
предрассуждений, Не пылким мальчиком, бойцом, А мужем с честью и умом»)
Задание второй группе. Под влиянием каких сторон русской деревенской жизни
формировался характер юной Татьяны?
Почему при первой встрече с сёстрами Лариными Татьяна больше, чем Ольга,
понравилась Онегину?
Как характеризует Татьяну её признание Онегину? Почему своё объяснение с Татьяной
Онегин называет исповедью?
Почему отношение Татьяны к Онегину перестало быть романтическим после посещения
ею кабинета в доме Онегина?
Почему любовное письмо Онегина вызывает у Татьяны гнев? (Его страсть она считает
чувством мелким, её нравственная позиция выше, чем у Онегина…) Почему Татьяну
уважают в светском обществе? За какие качества характера Татьяну можно назвать
идеалом русской женщины?
* 5 этап. Обобщение размышлений над поставленным вопросом.
Как испытания дружбой и любовью изменили Онегина? (Из путешествия он
вернулся, жестоко страдая от своей бесполезности: «Убив на поединке друга, Дожив без
цели, без трудов До двадцати шести годов, Томясь в бездействии досуга Без службы, без
жены, без дел, ничем заняться не умел» неспособность Евгения жить не рассудком, а
чувствами не позволила ему открыться навстречу новой счастливой жизни, которую он так
искал, ведь любовь и дружба, по мнению автора, раскрывают богатство или пустоту души).
Назовите черты характера Онегина, которые свидетельствуют о том, что он мог бы быть
полезным обществу.
Какие черты характера Онегина сделали из него «умную ненужность»?
Какое из высказываний критиков, по вашему мнению, можно взять эпиграфом к
сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой выбор
Что в характере Евгения Онегина позволило критикам отнести его к типу «лишнего
человека»? (заполнение схемы с дальнейшей проверкой её консультантами – смотри
приложение).
6 этап. Домашнее задание.
«И здесь героя моего, В минуту, злую для него, Читатель, мы теперь оставим, надолго…
навсегда…». Напишите миниатюру «Может ли человек, такой, как Евгений, быть
счастливым?»
Почему Евгения Онегина можно назвать «лишним человеком»?
План урока "Духовные искания Евгения Онегина"
План урока "Духовные искания Евгения Онегина"
План урока "Духовные искания Евгения Онегина"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.