Урок повторение и закрепление темы: "В магазине" по УМК Хайдаровой Р.З. Цель урока: повторение названий продуктов и татарских национальных блюд на татарском языке, активизация их в речи учащихся, развите умений вести диалог- расспрос используя вопросы. Учащиеся должны уметь составлять предложения используя изученную лексику по данной теме, давать полный ответ на заданный вопрс.План урока по литературному чтению на тему "Ашамлыклар" в 1 классе русскоязычной группы.
Урок литературного чтения
в 1 В классе русскоязычной группы.
Автор учебник “Күңелле татар теле” Р.З.Хайдарова
Учитель татарского языка и литературы Захарова С.А.
Тема урока: «АШАМЛЫКЛАР»
Цели урока: повторение названий продуктов и татарских национальных блюд
на татарском языке, активизация их в речи учащихся; развитие умений вести
диалограсспрос, используя вопросы: Ашамлыклар кибетендә нәрсәләр
саталар?, Син нәрсә яратасың?,Син нәрсә эчәсе , нәрсә ашыйсы ?
продают в магазине продукты? Что ты любишь?, Что ты пьёшь, что
ешь?).
Планируемые результаты:
ӊ (Что
ӊ
Личностные:
формирование у обучающихся навыков уважительного отношения
друг к другу,
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально
нравственной отзывчивости;
Предметные:
развитие умений вести диалограсспрос, используя вопросы:
Ашамлыклар кибетендә нәрсәләр саталар?, Син нәрсә
яратасың?,Син нәрсә эчәсе , нәрсә ашыйсы
магазине продукты? Что ты любишь?, Что ты пьёшь, что ешь?).
ң? (Что продают в
ӊ
повторение и активизация в речи название продуктов;
Метапредметные:
готовность слушать собеседника и вести диалог; умение договариваться
о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза,
обобщения, классификации по родовидовым признакам.
Тип урока: урок повторения и закрепления полученных знаний.Оснащение: картинки продуктов, презентация на тему “Продукты и
национальны татарские блюда”, мультимедиа проектор, карточки для
составления предложений, , упражнения из интерактивного учебника по
татарскому языку для 1 класса (Татарский язык. 1 класс. Интерактивный
учебник по татарскому языку для 1 класса http://tatarschool.ru/
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Приветствие.
– Исәнмесез, укучылар!
– Хәерле иртә.
Мин сезне күрүемә бик шат,
– Исәнмесез!
–Хәерле иртә миңа!
Хәерле иртә сиңа!
Хәерле иртә безгә!
Хәерле иртә сезгә!
2. Актуализация знаний.
Ребята, как вы думаете кто сегодня у нас в
гостях?
Бүген безнең дәрескә Шүрәле кунакка
килә. Сегодня к нам на урок пришел
Шурале
Ребята , а вы не забыли что Шурале
говорит только по татарски.
Давайте поздароваемся с ним и спросим
как у него дела?
– Это Шүрәле
Слушают.
Отвечают на вопросы.
Исәнме,Шүрәле дус!
Хәлләр ничек?
Яхшы.
3. Фонетическое упражнение
Шүрәле хочет узнать чему вы научились.
Как правильно надо говорить
Фонетик күнегү.
(Кабатлыйбыз)
АӘ, ОӨ,У Ү, Ы
Е(Э),Җ,ң,Һ,
Алма, өстәл, бәлеш, ашый,эчә,җиләк,яхшы,йөгерә,
йомшак, миңа, сиңа, аңа
Безнең бүген бәйрәм көн
Безгә килде кунаклар
Кунакларның килүенә
Без пешердек коймаклар.
Коймакларга карасаң
Менә шулай кабарган,
Менә шулай җәелгән,
Менә шулай кысылган.
Ученики отвечают:
Ипи,сөт, май, шикәр,кефир,
ит, кәнфит, ак ипи, кара
ипи торт саталар.
Китап, дәфтәр,урындык,
линейка,такта,чәчәк
сатмыйлар.
– Апа, әйтегез әле, ипи
бармы?
Әйе, ипи бар.
Ак ипи бармы?
Бар
Ак ипи бирегез әле?
Рәхмәт
( по желанию ученики сами
составляют диалоги)
4. Упражнение на знание лексики
http://tatarschool.ru/ Ашамлыклар кибетендә
нәрсәләр саталар?
Ашамлыклар кибетендә нәрсәләр сатмыйлар?
5. Диалог
Покажите Шүрәле как вы умеете покупать в
магазине продукты. Покупаем хлеб, молоко.
6. Татарские национальные блюда. Работа в парахРебята, а чем мы будем сегодня угощать
Шүрәле? Он очень любит татарские
национальные блюда.
Ребята, а вы любите татарские национальные
блюда?
Давайте, спросим друг друга кто что любит
Спроси, пожалуйста, Кирилл у Софии, что
она любит?
Переспроси София у Кирила, что он любит?
Ребята, спросите пожалуйста у Шүрәле, что
он любит?
Шүрәле нам приготовил загадку. Для этого
нам надо разгадать ребус и узнать что он
любит
Предложите, пожалуйста ему чакчак .
Ребята, скажите, пожалуйста песи нәрсә
ярата ?
Аю нәрсә ярата ?
Куян нәрсә ярата ?
7. Упражнение на знание лексики
Ребята, давайте, поможем Шүрәле
распредилить слова в две группы. На какие
группы мы можем собрать эти слова:
Сөт, ипи, май, бәлеш, су,
катык,кыстыбый,чәй, кофе, аш,
ботка,чәкчәк,кош теле, сок, өчпочмак
8. Ответы на вопросы
Ученики говорят:
Да
Кирилл, син нәрсә
яратасың?
Мин бәлеш яратам.
Ә син нәрсә яратасың?
Мин ......... яратам.( и т.д
отвечают все ученики)
Шүрәле син нәрсә
яратасың?
(Ученики разгадывают
ребус)
Шүрәле чәкчәк ярата.
Шүрәле , чәкчәк аша!
Песи сөт ярата.
Аю бал ярата.
Куян кишер ярата.
Что мы пьём и что мы
едим.
(ученики распределяют
слова в две группы)
Давайте скажем, что мы пьём и что мы едим Мин бәлеш ашыйм, чәй
эчәм.
( каждый ученик отвечает)Физкультминут
Давайте немного отдохнём
Дежурный ученик
проводит
физкультминутку
10. Работа над составлением предложений
Шүрәле хочет нас проверить. Он приготовил
нам конверты с заданиями. Посмотрите и
подумайте что надо делать.
В конвертах слова из них
надо собрать предложения.
Ученики составляют
предложения и читают
Ученики отвечают
Ашамлыклар турында.
укыдык, сөйләдек,
сорауларга җавап бирдек,
җөмләләр төзедек, зарядка
ясадык.
11. Подведение итогов
Рефлексия
Без бүген дәрестә нәрсә турында
сөйләштек?
Моның өчен нишләдек?
– Какие упражнения вам показались
легкими?
– Какие упражнения вам показались
трудными?
Что вам понравилось, что нет?
У вас на парте лежат листочки с рисунками
яблоко, если вам на уроке было хорошо и все
понятно выбирайте красное яблоко, а если
не все понятно то зеленое яблочко, а если у
вас есть вопросы желтое яблочко.
Ребята, вы молодцы хорошо работали на
уроке. Спасибо за урок.