План урока по математике на тему Формулы сложения (10 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
10 кл
03.05.2017
АТ 10.5.выводить и применять формулы приведения, формулы сложения, формулы двойного/половинного аргумента, формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение, формулы преобразования произведения тригонометрических функций в сумму при решении задач
Отработать навыки использования тригонометрических формул сложения, двойного аргумента и преобразования суммы в произведение;
рассмотреть построение графиков функций, полученные путем сжатия, растяжения и перемещения исходных графиков тригонометрических функций;
сформировать умение применять формулы сложения и их свойства, а так же свойства функций при решение заданий различной степени сложности;
Математика.10 класс. Формулы сложения.docx
Раздел 10.4.A. Тригонометрия
Тема: Формулы сложения
Дата: 27.031.04.2017
Date:
Класс: 10 g
Урок № 12
Ожидаемые
результаты данного
урока
Learning objectives that
this
is
contributing to
Цели урока
Learning objectives
lesson
Критерии успеха
Языковые цели
language objectives
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Первоначальные
знания
Школа: НИШ ХБН г. Атырау
Имя учителя: Адилгалиева Ж.С
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
АТ 10.5.выводить и применять формулы приведения, формулы сложения,
формулы двойного/половинного аргумента, формулы преобразования
суммы и разности тригонометрических функций в произведение, формулы
преобразования произведения тригонометрических функций в сумму при
решении задач
отработать навыки использования тригонометрических формул сложения,
двойного аргумента и преобразования суммы в произведение;
рассмотреть построение графиков функций, полученные путем сжатия,
растяжения и перемещения исходных графиков тригонометрических функций;
сформировать умение применять формулы сложения и их свойства, а так же
свойства функций при решение заданий различной степени сложности;
Учащиеся достиг цели, если
выводит и применяет формулы приведения, формулы сложения, формулы
двойного/половинного аргумента, формулы преобразования суммы и разности
тригонометрических функций в произведение, формулы преобразования
произведения тригонометрических функций в сумму при решении задач
Учащиеся понимают и объясняют, как использовать графические калькуляторы
Предметная лексика и терминология.
sin, cos, tan (синус, косинус, тангенс)
угол возвышения/понижения
инверсия, горизонтальная, ось (оси), область определения.
арксинус, арккосинус, арктангенс
формула приведения/сложения
преобразование в точке пересечения, преобразование функции
Серия полезных фраз для диалога/письма
Давать четкие, точно выраженные указания по использованию калькулятора,
например:
Ввести функцию.
Перейти в {Режим} в 3 ряду.
Выбрать НАСТРОЙКА/УВЕЛИЧЕНИЕ.
Установить расстояние (интервал).
Настроить yMax/yMin.
Нажать на кнопку
Использовать стрелкууказатель
Уважение, сотрудничество, открытость
Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую виды
работ.
Power point
Имеет представления о тригонометрических функциях
Ход урока
Этапы урока
Planned timings
Первый урок
First lesson
1 мин
Актуализация
опорных знаний
Запланированная деятельность на уроке
Planned activities
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку,
мотивация учащихся, объявляет план урока
Включение в деловой ритм, подготовка класса к работе
Активировать знания, необходимые для изучения новой темы
Организация учащихся на постановку темы и целей урока
Актуализация познавательного интереса к изучаемой теме
Ресурсы
Resources Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
Совместная работа это главная тщательно
запланированная работа, так что Учащиеся
менее уверенные работают с такими же как
своего уровня, но очень уверенными. Диалог
между партнерами таков, что оба учатся
одновременно, а не так чтобы ктото зависел от
другого.
Оценивание – как Вы
планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение техники
безопасности
Наблюдение
Опрос
Вопросы на понимание
Взаимооценивание
Самооценивание
Рефлексия
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые
физминутки и
активные виды
деятельности.
Пункты,
применяемые из
Правил техники
безопасности на
данном уроке.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из
левой колонки.
Цели были реализованы, ожидаемый результат подтвержден.
Учащийся знают и умеет применять формулы сложения.
Атмосфера доброжелательная, рабочая. Во времени
уложились. Изменения в план не вносились
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Приложение 1 Вариант 1
Вычислите:
а)
сos
98
cos
53
sin
98
sin
;53
Вариант 2
Вычислите:
а)
сos
52
cos
22
sin
22
sin
;52
sin
56
cos
26
cos
56
sin
;26
sin
134
cos
44
cos
134
sin
б)
в)
;44
sin
8
7
cos
6
7
sin
6
7
cos
8
7
;
г)
сos
3
cos
2
2sin
.3sin
если
д)
cos
4
,
cos
и
3
5
3
2
.
cos
10
6
cos
8
6
sin
8
6
sin
10
6
;
3sin
.
cos
если
cos
и
15
17
г)
sin
3cos
д)
2
cos
3
,
.
Вариант 3
Вычислите:
а)
сos
37
cos
53
sin
37
sin
;53
Вариант 4
Вычислите:
а)
сos
72
cos
18
sin
72
sin
;18
sin
39
cos
21
cos
39
sin
;21
б)
sin
25
cos
20
cos
25
sin
в)
;20
б)
в)
б)
в)
7
12
cos
5
12
sin
5
12
cos
7
12
;
sin
г)
сos
6
cos
2
6sin
.2sin
если
и
sin
8,0
д)
sin
4
,
3
2
.2
Вариант 5
Вычислите:
а)
б)
в)
г)
sin
8
3
cos
7
3
sin
7
3
cos
8
3
;
г)
сos
4
cos
6
4sin
.6sin
если
sin
6,0
и
д)
sin
3
,
3
2
.
Вариант 6
Вычислите:
а)
сos
75
cos
15
sin
75
sin
;15
б)
в)
;14
sin
44
cos
14
cos
44
sin
cos
8
3
cos
7
3
sin
8
3
sin
7
3
;
г)
сos
3cos
3sin
.
sin если
д)
cos
6
,
cos
и
2
5
3
2
.
д)
cos
3
,
если
и
cos
15
17
3
2
.2
Приложение 2.
1) сos (х + у) =
1) cos х cos у + sin х sin у;
2) cos х cos у sin х sin у;
3) cos х sin у sin х cos у;
4) cos х sin у + sin х cos у;
2. tg (x y) =
3. sin 5х cos 3х + sin 3х cos 5х;
1) sin 2x
2) cos 2x
3) sin 8x
4) cos 8x
4. cos 180 cos 120 sin 180 sin 120 5. cos 1070 cos 170 + sin 1070 sin 170
1) 0
2) 1
3) – 1
4)
6. sin 170 cos 130 + sin 130 cos 170
1)
2) 0
3) 0,5
4) 0,5
7.
Карта успеха ученика (цы) 10 «h» класса __________________________
Теоретический материал.
Углом какой четверти является угол:
26°
340°
270°
Какой знак имеет:
cos 280°
sin 179°
tq 500°
ctq 359°
sin(
cos(
tq (
сtq (
Работа у доски.
№816
№818
№ 819
Самостоятельная работа.
№820
4.Повторение ранее изученного материала.
Найдите значение выражения: sin 210°
cos ( 150° )
tq ( α ) сos α + sinα
Количество успешно выполненных заданий
α )
)α
)α
)α
План урока по математике на тему Формулы сложения (10 класс)
План урока по математике на тему Формулы сложения (10 класс)
План урока по математике на тему Формулы сложения (10 класс)
План урока по математике на тему Формулы сложения (10 класс)
План урока по математике на тему Формулы сложения (10 класс)
План урока по математике на тему Формулы сложения (10 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.