План урока включает в себя подробное описание деятельности преподавателя и обучающихся. Студенты работают в микрогруппах, проводят различные опыты, записывают выводы в конспекты. В конце урока проводится рефлексия, где обучающиеся высказывают положительные и отрицательные стороны. В качестве приложения предоставлена слайдовая презентация, которая также используется на уроке.Файл содержит план урока теоретического обучения по предмету "Кулинария", по профессии "Повар-кондитер". Тема данного урока "Превращение углеводов". Урок построен таким образом, что студенты проводят опыты согласно инструкции преподавателя, делают выводы, записывают в конспекты.
ГБПОУ «Лысьвенский политехнический колледж»
План урока
по спецдисциплине
Тема: «Превращения углеводов»
Профессия: поваркондитер.
Преподаватель I категории:
Рябичко Л.Н.
Этапы
Деятельность преподавателя
Деятельность
учащихся
Средства обучения
Модель деятельности преподавателя и учащихся
г. Лысьва
2018г
I
Организационны
1.Приветствует учащихся.
2.Проверяет готовность к уроку
й
II
Мотивация
рассказать
1.Предлагает
о
классификации углеводов и
значении их в питании человека
2.Сообщает тему и цели урока.
III
Изучение нового
Объясняет, с наглядным показом,
проведение лабораторных опытов
материала
Слушают,
проверяют наличие
конспектов.
Делают небольшой
доклад.
Слушают,
записывают
тетрадь.
в
Выполняют
лабораторные
опыты, записывают
результат в рабочие
тетради
Доклад презентация.
Задания, слайды
IV
Закрепление
изученного
материала
1. Предлагает выполнить тестовое
задание
2. Предлагает записать выводы по
изученной теме
Выполняют тест
Раздаточный
материал, тетради
Рабочие тетради
V
Подведение
итогов
VI
Домашнее
задание
VII
Рефлексия
Систематизирует новый материал,
оценивает работу учащихся
Слушают
Беседа
Объясняет домашнее задание
Записывают
конспект
в
Презентация
Предлагает учащимся выразить
свои впечатления об уроке
Беседа
Оценивают свою
на
деятельность
выражают
уроке,
впечатления
об
урокеТема: превращения углеводов при тепловой обработке продуктов
Тип урока: изучение нового материала на основе имеющихся знаний
Цели урока
1. Обучающая: ознакомить со значением углеводов в жизнедеятельности человека, повторить
классификацию углеводов. Изучить на примере опытов превращения углеводов при тепловой обработке
продуктов.
2.Развивающая: умение работать с лабораторным оборудованием, умение сотрудничать, работать в
команде.
3. Воспитательная: формировать умение работать в микрогруппах через проявление личностных
качеств, стимулировать активность, ответственность, целеустремленность.
Форма организации: групповая, индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частичнопоисковый.
Учебнометодический комплекс: доска, компьютер, слайдовая презентация, раздаточный материал
(карточкиинструкции, тесты), лабораторное оборудование.
Ход урока
I. Организационная часть.
Цель – подготовить учащихся к работе на занятии.
Проверить готовность учащихся к уроку.
II. Мотивация.
Цель – смотивировать учащихся на предстоящую работу.
III. Изучение нового материала.
Цель – изучить новый материал посредством лабораторных опытов.
IV. Закрепление изученного материала.
Цель – закрепить изученный материал, определить правильность усвоенного материала, выявить
пробелы, подкорректировать.
V. Подведение итогов.
Цель – проанализировать и оценить достижения цели урока.
Выставить оценки за урок.
VI. Домашнее задание.
Цель – объяснить подробно домашнее задание.
Подготовить слайды на тему «Превращения углеводов при тепловой обработке продуктов».
VII. Рефлексия.
Цель – высказать учащимися свое отношение к уроку: его положительные и отрицательные
стороны.
Пояснение к структуре урока.
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся и гостей, присутствующих на уроке. Проверка готовности учащихся к
уроку.
II. Мотивация учебной деятельности.
Урок начинается с небольшого рассказа (доклад). Учащиеся рассказывают о классификации и
значении в питании человека углеводов, доклад сопровождается презентацией.
Преподаватель сообщает тему и цели урока.
III. Изучение нового материала.
Преподаватель проводит инструктаж по правильному обращению с лабораторными инструментами,
посудой, приспособлениями.
Под руководством преподавателя (объяснение, наглядный показ) учащиеся проводят следующие
лабораторные опыты.
1. Гидролиз сахаров
2. Карамелизация сахаров
3. Клейстеризация крахмала4. Декстринизация крахмала
Учащиеся записывают в конспект результаты опытов.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Преподаватель предлагает учащимся выполнить тестовое задание.
2. Преподаватель предлагает записать выводы по изученной теме.
V. Подведение итогов.
Преподаватель проговаривает о достигнутых целях. Зачитывает фамилии учащихся, получивших
оценки на уроке.
VI. Домашнее задание.
Преподаватель предлагает учащимся записать домашнее задание – подготовить тематические
слайды.
VII. Рефлексия.
Учащиеся дают свою оценку проведенному уроку.Приложение