Планконспект урока по математике по теме: «Движение в
противоположных направлениях»
Урок по образовательной системе «Школа 2100»
Разработала: Бойко Наталья Валерьевна
Цели урока: научить способам действий решения задач на движение в
противоположном направлении
Ожидаемый результат:
1. Учить читать схемы движения в противоположном направлении,
2. находить закономерности в изменении расстояния в зависимости от
времени движения,
3. составлять задачи решать их по схеме.
Формирование УУД:
Метапредметные УУД: открывать в совместной деятельности способы
получения информации из текста и схемы, преобразование полученной
информации в таблицу, формулу и текст. (что важно? …, чтение схем,
сопоставление с условием, нахождение недостающих данных, запись
рассуждений математическим языком в виде формул, работа с
таблицей)
Познавательные УУД: (общеучебные: формирование знаково –
символические действия: выделение пространственно – графических и
знаково символических характеристик объекта.
Оборудование:
Проектор, интерактивная доска
Учебник и рабочая тетрадь ХОД УРОКА
1.Орг. момент. Самоопределение к деятельности.
2.Актуализация знаний.
Используется прием теории развития критического мышления
«верно – неверно»
Верноневерно
1.Лыжник за 2 ч пробежал 22 км. Значит, его скорость равна 11 км/ч.
2.Чтобы узнать за какое время охотник, двигаясь на лыжах со
скоростью 7 км/ч, пройдёт У км, надо 7xУ
3.Снегоход за 3 часа проехал 75 км. Чтобы найти его скорость, надо 75
x 3
4.Из двух поселков, навстречу друг другу вышли два лыжника. Первый
идет со скоростью 12 км/ч, второй – 18 км/ч. Они встретились через D
часов. Чтобы найти расстояние между поселками , надо (1812) x D
5. Пешеход и велосипедист начинают движение одновременно из одного
поселка по одной дороге. Скорость пешехода 5 км/ч, а скорость
велосипедиста 10 км/ч. Через 3 часа расстояние между ними будет
равно 45 км.
3.Постановка учебной проблемы.
Почему при оценки последнего утверждения мнения разделились?
В ЗАДАЧЕ НЕ УКАЗАНО НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ.
В каком направлении должны двигаться пешеход и велосипедист, чтобы
расстояние между ними через 3 часа стало 45 км?
Работа со схемой задачи.
О каком виде движения сегодня будем говорить?
Поставьте перед собой учебную задачу.
Научиться находить способы решения задач на движение в
противоположном направлении.
Что для этого нам надо сделать? Формулы, работа со схемами,
составление задач… «КОРЗИНА ИДЕЙ»
Что для нас важно при решении задач на движение двух объектов?
точка начала движения
скорость движения
направление движения
знание формул нахождения V, S, t
умение использовать формулы и устанавливать связь между
величинами
Возвращаемся к задаче №6.
Что надо изменить в условии? Указать направление.
Составляем модель решения.
2 способа, рациональный способ.
Давайте выдвинем гипотезу: как будет выглядеть формула
нахождения расстояния при встречном движении?
S= (v1 + v2) * t
1. «Открытие нового знания».
№1, стр. 93.
Прочитайте задачу.
Из пунктов А и В, расстояние между которыми 6 км,
вышли одновременно в противоположных направлениях 2
пешехода. Скорость первого пешехода 3 км/ч, а скорость второго
пешехода 5 км/ч. Как изменяется расстояние между ними за 1 час?
Чему оно будет равно через 1 ч, 2 ч, 3 ч, 4 ч? Произойдет ли встреча?
Закончи рисунок и заполни таблицу. Запиши формулу зависимости
расстояния между пешеходами d от времени движения t. Какое расстояние было между двумя пешеходами в самом начале?
6 км.
Какова их скорость ? Что это за скорость? (удаления) Заполните в учебнике.
Vуд. = 3 + 5 = 8 (км/ч)
Что показывает скорость удаления 8км/ч?
Она показывает, что 2 пешехода за каждый час удаляются на 8 км.
Как же узнать, каким оно стало через 1 час?
Надо 8 км прибавить к 6 км, получим 14 км.
Что же будет происходить дальше?
Потом они отдалятся еще на 8 км, потом еще на 8 км и т.д.
Как же определить расстояние через 2 ч, 3 ч?
Надо к 6 прибавить 8 * 2, 8 * 3.
Закончите заполнение таблицы.
6 + (3 + 5) * 2 = 22
6 + (3 + 5) * 3 = 30
6 + (3 + 5) * 4 = 38
6 + (3 + 5) * t = d
Запишите формулу расстояния d между 2 пешеходами в момент времени t.
d = 6 + (3 + 5) * t, или d = 6 + 8 * t
Произойдет ли встреча?
Нет, поскольку пешеходы вышли одновременно в противоположных
направлениях. Полученное равенство фиксируется на доске:
d = 6 + (3 + 5) * t
Обозначьте первоначальное расстояние (6 км) буквой s, а скорости 2
пешеходов (3 км/ч и 5 км/ч) – v1 и v2 и запишите полученное
равенство в обобщенном виде.
Число 6 закрывается в равенствах на доске буквой s, а числа 3 и 5 – буквами v1 и
v2. Получается формула, которую на данном уроке можно использовать
как опорный конспект:
d = s + (v1 + v2) * t
Эту формулу можно перевести с математического языка на
русский в форме правила:
Чтобы при одновременном движении в противоположных
направлениях найти расстояние между двумя объектами в данный момент
времени, можно к первоначальному расстоянию прибавить скорость
удаления, умноженную на время в пути. Давайте сравним формулу нахождения расстояния при движении в
противоположные стороны, которую мы вывели сами ту, что
предлагает Л.Г. Петерсон. Чем они отличаются?
S= (v1 + v2) * t
d = s + (v1 + v2) * t
С чем это связано? Точка начало движения…
2. Первичное закрепление.
Организуется комментированное решение задач на использование введенных
алгоритмов: сначала фронтально, затем в группах или парах.
№2, стр. 93.
Решите задачу с использованием выведенной формулы.
Анализируем схему, что известно…. Недостающее данное в условии
задачи…
Из двух городов, находящихся на расстоянии 65 км друг от друга,
вышли одновременно в противоположных направлениях два
автомобиля. Один из них шел со скоростью 80 км/ч, а другой — 110
км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 3 часа
после выезда?
Анализируем данные
Все известно, решаем задачу выражением
65 + (80 + 110) * 3 = 635 (км).
Ответ: через 3 ч расстояние между автомобилями станет равно 635 км.
3. Самостоятельная работа.
Дифференцированная работа.
№4, стр. 94.
Составьте по схемам взаимно обратные задачи и решите их: 1 и 2 выполняются фронтально.
3 и 4 выполняются в группах или парах.
1) 10 + (15 + 20) * 2 = 80 (км);
2) (80 – 10) : 2 – 20 = 15 (км/ч);
3) 80 – (15 + 20) * 2 = 10 (км);
4) (80 – 10) : (15 + 20) = 2 (ч).
Учащиеся проводят самоконтроль и самооценку усвоения ими построенного
алгоритма. Они самостоятельно решают задачу на новый вид движения,
проверяют и оценивают правильность своего решения и убеждаются в том,
что новый способ действий ими освоен. В случае необходимости ошибки
корректируются.
№3, стр. 94.
Решите задачу двумя способами. Объясните, какой из них удобнее и
почему?
От одной пристани одновременно в противоположных направлениях
отплыли 2 катера. Через 3 ч расстояние между ними стало равно 168 км.
Найди скорость второго катера, если известно, что скорость первого
катера составляет 25 км/ч.
1 способ:
1) 168 : 3 = 56 (км/ч) – скорость удаления катеров;
2) 56 – 25 = 31 (км/ч).
56 – 168 : 3 = 31 (км/ч).
2 способ:
1) 25 * 3 = 75 (км) – проплыл 1 катер за 3 ч; 2) 168 – 75 = 93 (км) – проплыл 2 катер за 3 ч;
3) 93 : 3 = 31 (км/ч).
(168 – 25 * 3) : 3 = 31 (км/ч).
Ответ: скорость 2 катера равна 31 км/ч.
4. Включение в систему знаний и повторение.
Выполняются задания на закрепление ранее изученного материала.
№76, стр. 94.
Подбери выражения, соответствующие данной задаче, и поставь рядом с ним
знак "+". Остальные выражения зачеркни.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Рефлексия «Оцени себя»
Умею читать и
составлять схемы к
задачам на движение в
противоположном
направлении
Знаю формулу
нахождения
расстояния при
движении в
противоположном
направлении, могу
установить связь с
другими величинами
Умею составлять
задачи на движении в
противоположном
направлении по схеме
Отлично
Хорошо
Плохо
Не умею
Отлично
Хорошо
Плохо
Не умею
Отлично
Хорошо
Плохо
Не умею
Кто оценил себя на «Хорошо» и «отлично»? Кто решил, что ему еще надо поработать? Над чем? Как?
Рекомендации: работа в дистанционном курсе.
ПлРазработка урока по теме: «Движение в противоположных направлениях» (4 класс, математика, «Школа 2100»)
ПлРазработка урока по теме: «Движение в противоположных направлениях» (4 класс, математика, «Школа 2100»)
ПлРазработка урока по теме: «Движение в противоположных направлениях» (4 класс, математика, «Школа 2100»)
ПлРазработка урока по теме: «Движение в противоположных направлениях» (4 класс, математика, «Школа 2100»)
ПлРазработка урока по теме: «Движение в противоположных направлениях» (4 класс, математика, «Школа 2100»)
ПлРазработка урока по теме: «Движение в противоположных направлениях» (4 класс, математика, «Школа 2100»)
ПлРазработка урока по теме: «Движение в противоположных направлениях» (4 класс, математика, «Школа 2100»)
ПлРазработка урока по теме: «Движение в противоположных направлениях» (4 класс, математика, «Школа 2100»)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.