Урок математики в 1-м классе
по теме: «Сложение и вычитание чисел первого десятка».
Форма: игровой урок-путешествие «Поможем Айболиту».
Цели:
Закрепить знания детей по нумерации чисел в пределах 10.
Формирование вычислительных навыков: сложение и вычитание в пределах 10.
Развивать смекалку, логическое мышление, интерес к математике.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Посмотрите-ка на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
II. Актуализация знаний.
Ребята, сегодня к нам на урок пришёл доктор Айболит. Он очень грустный. Как вы думаете, почему? Да, ему из Африки пришла телеграмма, – заболели звери:
Урок математики в 1м классе
по теме: «Сложение и вычитание чисел первого десятка».
Форма: игровой урокпутешествие «Поможем Айболиту».
Цели:
Закрепить знания детей по нумерации чисел в пределах 10.
Формирование вычислительных навыков: сложение и вычитание в пределах
10.
Развивать смекалку, логическое мышление, интерес к математике.
Ход урока.
Организационный момент.
I.
Посмотритека на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
II.
Актуализация знаний.
Ребята, сегодня к нам на урок пришёл доктор Айболит. Он очень
грустный. Как вы думаете, почему? Да, ему из Африки пришла
телеграмма, – заболели звери:
«Вдруг откудато шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!»
Приезжайте, доктор,
В Африку скорейИ спасите, доктор,
Наших малышей!»
Дети, поможем Айболиту попасть в Африку? Тогда будем путешествовать
вместе с ним, в Лимпопо:
«И встал Айболит, побежал Айболит,
По полям, по лесам, по болотам бежит
И одно только слово твердит Айболит:
Лимпопо! Лимпопо! Лимпопо!»
III.
«И горы встают у него на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!»
(На слайде презентации плакат. На нём изображены 2 высокие горы и между
ними – мостик из трёх чисел.)
Ребята, чтобы преодолеть первую гору, нужно решить несколько задачек.
а) Семеро козлят спешили на день рождения и двигались с одинаковой
скоростью. Один козлёнок нигде не останавливался и потому пришёл
вовремя. А остальные 3 раза останавливались, чтобы подкрепиться травкой. В
первый раз они подкреплялись 2 мин., во второй – 3 мин., а в третий – 4 мин.
На сколько минут опоздали шестеро козлят?
б) Сосед – бобёр на реке
Строит домик на воде.
И пришли ему помочь:
Папа, мама, сын и дочь.
И приплыл паучокПосчитайка всех, дружок!
IV. Итак, мы перебрались через первую гору. Теперь между горами мы
видим мостик из трёх чисел: 5, 7 и 9. Нужно рассказать о них по плану:
1) Это число 5.
2) Его соседи: 4 и 6.
3) Его можно получить из чисел: 3 и 2, 4 и 1, 5 и 0.
Аналогично числа 7 и 9.
V. – А теперь перед нами вторая гора, ещё выше прежней. Чтобы через
неё перебраться, нужно решить много примеров. На доске плакаты с
изображением яблони и поля с морковками (яблоки и морковки съёмные).
На яблоне – яблоки, на обратной стороне которых записаны примеры. На
морковках тоже примеры. Первоклассники выходят к доске, «срывают»
яблочко или «дёргают» морковку и решают пример вида
+ 5 + 3 + 2 и т.д. И складывают яблочки и
морковки Айболиту в сумочку.
Ребята, посмотрите, сколько мы яблок и морковок набрали. А ведь в них
витамины. Возьмём их в Африку для больных зверей.
Динамическая пауза.VI. А теперь перед Айболитом – море. Давайте посадим Айболита на
сказочный корабль, который идёт прямо до берегов Африки. 3
команды ребятпервоклассников одновременно собирают из
разрезанных кусочков рисунок кораблика. Кто быстрее соберёт
кораблик, на том кораблике и поплывёт Айболит. (Картинки для ребят
одинаковые).
VII. Наконецто доктор добрался до Африки.
«Рада и счастлива вся детвора:
Приехал! Приехал! Ура! Ура!»
Самое время дать больным зверям лекарства. Но вот беда! Айболит
потерял свои очки и теперь плохо видит. Давайте сами дадим зверям
лекарства (на слайде презентации). У нас 3 больных животных: жираф,
носорог, бегемот. У них таблички с числамиответами: 7, 8, 9.
У Айболита в сумочке бутылочки и пузырьки с лекарствами. На них
написаны примеры:
10 – 5 + 2 =
6 + 4 – 2 =
5 + 2 + 2 =
Соотнести пример с ответом и дать больному животному нужное
лекарство.
VIII. «Вот и вылечил он их,
Лимпопо!
Вот и вылечил больных,
Лимпопо!
И пошли они смеяться,
Лимпопо!
И плясать и баловаться,Лимпопо!
IX. Итог урока.