Цель: сформировать у педагогов навыки эффективного взаимодействия с учащимися и их родителями.
Задачи:
- развить профессионально важные качества учителей, связанные с использованием чувств в педагогической деятельности.Я думаю, что все вы согласитесь с таким изречением: «Школа – это маленькая жизнь». На школьные годы каждого человека приходится много различных, по своему психологическому воздействию, возрастных этапов. Именно в эти годы идет формирование мировоззрения, становление личности, накопление моральных, жизненных ценностей человека. Какие же это этапы?тренинг
По тонкому льду ожиданий
Психологический семинар – тренинг для учителей
Цель: сформировать у педагогов навыки эффективного взаимодействия с учащимися и их
родителями.
Задачи:
развить профессионально важные качества учителей, связанные с использованием чувств в
педагогической деятельности.
Упр. 1 « Волшебная шкатулка». Определение ожиданий от занятия (5 мин).
Участникам раздаются листы бумаги. Тренер просит написать на них , чего именно участники ожидают
от тренинга: «Вы знакомы с названием тренинга, с его целями и задачами. Я прошу вас на этих
листочках написать свои ожидания, что именно для себя вы хотите получить по его окончании».
Вступление:
Я думаю, что все вы согласитесь с таким изречением: «Школа – это маленькая жизнь». На школьные
годы каждого человека приходится много различных, по своему психологическому воздействию,
возрастных этапов. Именно в эти годы идет формирование мировоззрения, становление личности,
накопление моральных, жизненных ценностей человека. Какие же это этапы?
Первый этап начинается прямо с момента прихода ребенка в школу – кризис 7 лет. Далее –
пубертатный кризис (с 10 до 15 лет). Мало того что идет физиологическая перестройка организма,
этот период совпадает с переходом учащихся из младшего в среднее звено.
К 16ти годам только у 10% подростков формируется автономная мораль и нравственная
независимость от группы. А уже к этому возрасту необходимо определиться с дальнейшей
профессиональной деятельностью. И это, согласитесь, тоже ответственных шаг, можно сказать
«кризисный момент», в жизни каждого человека, каждого из нас.
И именно здесь, в школе, на протяжении 11 лет обучения, очень важна совместная согласованная
воспитательная работа учителей и родителей. Но вот именно этот аспект работы и есть нашим
«тонким льдом ожиданий». Несовпадение родительских ожиданий и ожиданий педагогов является
одним из сложных и потенциально конфликтных моментов в школьной жизни.
Ответственность за все сложности и шероховатости школьной жизни обычно ложится на педагога. И
вот поэтому цель нашей встречи сегодня: осознать целесообразность и эффективность
педагогических приемов, используемых для разрешения конфликтных ситуаций.
Ход занятия
В любой ситуации педагог должен чувствовать себя важным и значимым. Ведь и от нас зависит
формирование личности ученика. Поэтому сейчас я предлагаю вас похвалить себя.
Упр. 2 «Не хочу хвастаться, но я…» (3 мин)
Каждый участник по очереди называет свое имя и говорит фразу, которая начинается со слов: «Не
хочу хвастаться, но я…».
Рефлексия.
Наверное, если Вас спросят, какими Вы хотели бы видеть своих учеников, Вы перечислите такие
качества как образованность, честность, самостоятельность, порядочность, скажете, что хотите
гордиться ими. Но, вместе с тем, если попросить любого опытного преподавателя вспомнить самые
яркие события или случаи из его педагогической практики, он, как правило, вспомнит не процент
отличников, а совсем другое. Например, сложные отношения с “трудным” учеником; непростой процесс2
завоевания доверия у “трудной” группы; рассказы учеников о своих проблемах; реальную помощь кому
то из родителей и т.д.
И в основном, эти сложные отношения возникают с учащимися 5 – 8 классов. Почему? Потому что
самым непростым этапом взросления человека является его переход от детства к взрослости. Этот
период приходится на возраст с 10 до 15 лет, и это как раз учащиеся 5 – 8 классов.
Подросток – это личность, находящаяся на особой стадии формирования ее важнейших черт и
качеств. Личность ещё недостаточно развита, чтобы считаться взрослой, и в то же время настолько
развита, что в состоянии сознательно вступить в отношения с окружающими и следовать в своих
поступках и действиях требованиям общественных норм и правил.
Так каких же подростков можно отнести к категории “трудные”? (ответы педагогов).
Большинство исследователей называют “трудными” таких подростков, поведение которых
отклоняются от принятых в обществе стандартов и норм и которые являются трудновоспитуемыми.
Помимо отклонений в поведении выделяют еще основные признаки трудных подростков:
сложность коррекции имеющихся отклонений в поведении, т.е. трудновоспитуемость как
невосприимчивость педагогическому воздействию.
признаком вступает их особая потребность в индивидуальном подходе со стороны учителей и
внимании сверстников.
Послушайте, пожалуйта, притчу.
«Плата за помощь». Ведущий рассказывает педагогам о Г.И. Гурджиеве. В его общине был старик, с
которым никто не мог ужиться. Он был шумным, несносным возмутителем спокойствия. После
нескольких месяцев препирательств с другими членами общины тот уехал в Париж. Гурджиев поехал
за ним, уговорил вернуться обратно, пообещав стипендию, в то время как остальные сами платили за
свое обучение. Когда ученики увидели это, удивились и огорчились, Гурджиев объяснил: «Этот
человек – как дрожжи для хлеба. Если бы его здесь не было, вы бы не смогли действительно понять,
что такое... любящая доброта или сострадание. Вы бы не научились справляться со своим гневом и
раздражением. Поэтому я привез его сюда, и вы платите мне, чтобы я вас учил, а я плачу ему за
помощь».
Педагогам предлагается подумать и рассказать, чему они учатся, работая с данным учеником,
что добавляет в их профессиональный багаж взаимодействие с ним.
Мы знаем, что фундаментом позитивной педагогики является принятие каждого ученика. А
предпосылкой этого принятия, то есть первым шагом – умение увидеть в любом ребенке чтото
хорошее.
Упр. 3 «Фундамент позитивной педагогики».
Педагогам предлагается выбрать и назвать одного из учеников своего класса, которого они считают
трудным. Затем быстро найти и назвать пять его хороших качеств. Можно для этого упражнения
использовать колоды МАК «ОН» картинки и «Эмоции судьбы».
Упр. 4 « Самые нужные качества»
Упражнение проводится в подгруппах. В течение нескольких минут каждая подгруппа пытается
выделить по 23 качества, необходимые взрослому для успешного взаимодействия с учащимся любого
возраста. Эти качества необходимо представить в виде психологической скульптуры – без слов, а
только с помощью невербальных средств общения. В создании скульптуры участие принимает вся
команда. Остальные группы отгадывают, какое качество отражено в скульптуре. После того, как все
подгруппы представят свои творческие работы, проводится обсуждение в кругу.
Рефлексия. Тренер предлагает высказать своё согласие и несогласие по поводу выбранных качеств.
Упр. 5 «Какое качество важнее».
Педагогам последовательно предъявляются листы с написанными на них тремя позитивными
качествами. Им предлагается подумать и решить, какое качество, по их мнению, является самым
важным в педагоге для позитивного, мудрого взаимодействия с учениками и их родителями. Качества
могут быть такими:3
– мудрость, надежность, настойчивость;
– активность, бескорыстие, вежливость;
– сила воли, скромность, смелость;
– самозабвенность, тактичность, терпеливость;
– гордость, гибкость, доброжелательность;
– невозмутимость, обаяние, общительность
Рефлексия.
Упр. 6 «Чувства в педагогике»
Психолог раздает (лучше пусть представители группы вытянут вслепую) карточки, на которых
обозначены человеческие эмоции. Рекомендуется следующий набор: «Радость», «Гнев»;
«Безразличие», «Разочарование», «Негодование», «Возмущение», «Поддержка», «Поощрение»,
«Заинтересованность». Учителя, получив карточки, должны подготовить небольшое выступление
перед группой с описанием ситуаций обучения и воспитания школьников (ситуации тоже тянут ВС), в
которых использование данных чувств было бы педагогически целесообразно. Другие члены группы
дополняют каждое выступление своих коллег.
ВАРИАНТЫ КОНФЛИКТНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
ПЕДАГОГАМИ
Работа с педагогическими ситуациями может строиться следующим образом: группе учителей (3—5
человек) предлагается ситуация и конкретное задание к ней. Необходимо найти свой вариант решения
ситуации и охарактеризовать ее по следующим критериям:
• определение мотивов поведения учащихся;
• оценка конструктивности действий учителя;
• выбор способов взаимодействия учителя и ученика;
• полученный результат и предполагаемое последействие.
Ситуация «Войдите»
Урок биологии в девятом классе ведет молодая учительница. Через пять минут после начала урока с
шумом раскрывается дверь и, нагловато спросив разрешения войти в класс, на пороге
останавливаются трое «трудных» учащихся. Учитель требует, чтобы они вошли, как подобает
учащимся школы.
Ребята выходят в коридор. Через минуту дверь открывается снова, и они вползают в класс на
четвереньках...
Ситуация «Опоздание»
Наташа регулярно опаздывает на первый урок. Вот и сегодня в очередной раз (неизвестно какой по
счету) она входит в класс через 15 минут после звонка, когда урок в самом разгаре.
Ваши действия:
1. Не обратить никакого внимания на это опоздание (привыкли).
2. Похвалить Наташу за то, что она пришла на целых 15 секунд раньше, чем обычно. Прогресс.
3. Устроить «торжественную» встречу «Ее Величества Наташи» с бурными аплодисментами всего
класса и восхищенными возгласами учителя.
Ситуация «Нарушитель тишины»В пятом классе идет урок русской литературы. Учитель читает ребятам стихотворение. Тишину
нарушает какойто скрип. Учитель замечает, что Вова нарочно покачивается на стуле, привлекая
внимание всего класса. Ребята уже не слушают учителя, а некоторые из них следуют его примеру.
Ваши действия?
Ситуация «Конфликт»
У Оли испортились отношения с классной руководительницей. На ее уроках девочка не отвечает, при
попытках объясниться дерзит или упрямо молчит. Просьбы и требования не выполняет, нарушает
дисциплину, причем делает это демонстративно, подчеркивая свое неуважение к учительнице.
4
Что бы вы посоветовали учительнице?
Ситуация «Портфель»
Ученик десятого класса с большим нежеланием занимается на уроках истории и обществоведения.
Учительница, не сумев найти контакта с учеником, часто грубо делает ему замечания по поводу его
отношения к занятиям. Ученик в ответ намеренно нарушает дисциплину. Однажды он так вел себя на
уроке, что учительница попросила его выйти из класса. Ученик отказался выполнить ее просьбу. Тогда
учительница подошла к его столу, взяла портфель и выбросила в коридор. Ученик в ответ подошел к
столу учительницы, взял ее сумку и бросил вдоль класса.
Как разрешить данную ситуацию?
Ситуация «Двойка»
Получив двойку на уроке английского языка, ученик шумно и демонстративно садится и начинает грубо
высказываться в адрес учителя.
Каковы будут действия учителя?
Ситуация «Трудный ученик»
Конфликт между молодой учительницей музыки и учеником шестого класса Игорем, трудным,
вспыльчивым мальчиком из неблагополучной семьи, не пользующимся авторитетом в классе.
На уроке музыки учительница оглашала отметки за викторину, написанную на прошлом уроке. Игорю
показалось, что учительница поставила ему заниженную оценку. Он грубо обозвал ее и вышел из
класса. Учительница велела передать Игорю, чтобы к ней на урок он больше не приходил.
Как установить нормальные взаимоотношения между учеником и учителем?
Ситуация «Задача»
Ученик у доски решает задачу по физике. Учитель долго добивается от ученика правильного решения.
Наконец ученик говорит: «А вы сами не знаете, как она решается».
Найдите выход из ситуации.
Упр. 7 «Лист бумаги» или «Рисуем кошку вслепую»
Рисовать можно что угодно (дом, кошка и т.п.)
Уважаемые коллеги! Возьмите лист бумаги, карандаш. Сейчас мы проведем урок рисования на
заданную тему. Закройте, пожалуйста, глаза. Закрыв глаза и слушая инструкцию, вы выполняете
рисунок под диктовку.
Рефлексия. Посмотрите, что получилось у каждого. А должна была получиться… т. е. мы не всегда
правильно озвучиваем свои желания и намерения, поэтому слышащий нас, делает так как понимает. А
это потом может привести к конфликтным ситуациям.
Алгоритм решения конфликтной педагогической ситуации5
Первый этап условно называется «Стоп!» и направлен на оценку учителем ситуации и осознание
собственных эмоций. Этот этап необходим для того, чтобы не навредить ребенку поспешными
действиями и не осложнить отношения с ним. Только в тех случаях, когда ситуация представляет
опасность для жизни и здоровья ребенка, нужно действовать быстро и решительно.
Но подобные ситуации встречаются не так уж и часто, поэтому во всех остальных случаях
рекомендуется, воспользовавшись паузой, спросить себя:
«Что я сейчас чувствую?»,
«Что я сейчас хочу сделать?»,
«Что я делаю?», после чего необходимо перейти ко второму этапу.
Второй этап начинается с вопроса «Почему?», который педагог задает самому себе. Суть данного
этапа заключается в анализе мотивов и причин поступка ребенка. Это очень важный этап, поскольку
именно причины определяют средства педагогического воздействия. Чтобы правильно определить
мотивы поведения ребенка, педагогу необходимо уметь понимать язык невербального общения
(демонстративный, вызывающий взгляд; скучающий или сосредоточенный вид и т. д.).
Третий этап заключается в постановке педагогической цели и формулируется при помощи
вопроса«Что?»:
«Что я хочу получить в результате своего педагогического воздействия?» (чувство страха у ребенка
или осознанное чувство вины).
Педагогическое воздействие должно быть направлено не против личности ребенка, а против его
поступка. Ребенок должен четко осознавать: именно сейчас он поступил плохо. Необходимо показать
ребенку в каждом конкретном случае, то вы принимаете его таким, какой он есть, понимаете его, но в
то же время не одобряете его действий. Такой подход, не унижая достоинства ребенка, способен
вызвать в нем положительный отклик.
Четвертый этап заключается в выборе оптимальных средств для достижения поставленной
педагогической цели и отвечает на вопрос «Как?»:
«Каким образом достичь желаемого результата?».
Продумывая способы и средства достижения педагогического воздействия, учитель должен оставлять
свободу выбора за ребенком. Мастерство педагога проявляется не в том, чтобы заставить ребенка
поступить надлежащим образом, а в умении создать такие условия, чтобы тот мог сделать выбор.
Исходя из этого, педагог предложит несколько вариантов ребенку, но самым привлекательным для
него сделает именно оптимальный и тем самым поможет ему сделать правильный выбор.
Педагогмастер использует широкий арсенал педагогических средств, избегая угроз, насмешек,
записей в дневнике, жалоб родителям. Перечисленные способы малоэффективны и свидетельствуют
о низком уровне профессионализма. Отказ от подобных средств с самого начала педагогической
деятельности дает огромные возможности для развития творчества педагога, позволяет сделать
процесс общения с ребенком радостным и плодотворным.
Пятый этап — практическое действие педагога. Данный этап является логическим завершением всей
предыдущей работы по разрешению педагогической ситуации. Именно на этом этапе реализуются
педагогические цели через определенные средства и способы в соответствии с мотивами ребенка.
Успех практического действия учителя будет зависеть от того, насколько точно он сможет
сформулировать педагогическую цель, насколько правильно он сумеет выбрать оптимальные способы
достижения поставленной цели и насколько умело воплотит их в реальном педагогическом процессе.
Профессиональный педагог знает, что результаты педагогических воздействий, как правило,
отдалены во времени, поэтому он действует как бы «на вырост», опираясь в ребенке на лучшее.
Шестой этап — заключительный в алгоритме решения педагогической ситуации. Он представляет
собой анализ педагогического воздействия и позволяет оценить эффективность общения педагога с
детьми, сравнить поставленную цель с достигнутыми результатами и сформулировать новые
перспективы.6
Заключение
Упражнение «Атмосфера»
Участники группы удобно устраиваются в креслах, расслабляются и закрывают глаза. Психолог в
спокойной и мягкой манере произносит приблизительно такой текст:
«Вспомните сейчас самое приятное событие, которое недавно у вас произошло. Что вы чувствовали?
Воспроизведите как можно отчетливее свои ощущения по поводу этого события: радость,
удовлетворение, блаженство, успокоение.
Постарайтесь теперь сохранить свое внутреннее состояние и каждую картинку, которую я буду сейчас
словесно описывать, насыщайте положительными эмоциями.
Вы входите в воображаемый класс: почувствуйте бодрость и уверенность в себе. Входя в класс,
поздоровайтесь с ребятами, улыбнитесь им. Найдите внутреннее состояние, сохраняющее разумный
баланс между сдержанной строгостью и открытой доброжелательностью. Вы идете к своему столу.
Какую позу вам хочется принять? Представьте, что вы садитесь в удобной для вас позе и начинаете
урок. А теперь в своем воображении пройдите по классу. Постарайтесь найти удобный темп ходьбы –
не слишком быстрый, но и не медленный. Поддерживайте в себе внутренний темпоритм, который
позволяет вам продемонстрировать перед классом профессионализм, авторитетность, уверенность в
себе. Представьте, как вы идете. Вы сложили руки за спиной? Или скрестили их на груди? Найдите
удобный для вас жест, чтобы чувствовать себя свободно и уверенно.
Помните, что выбранные вами удобная поза, соответствующие вам ритм движения и стиль общения
создадут условия вашего нормального самочувствия и эмоциональнопозитивной атмосферы в
классе».
Рефлексия. После выполнения данного упражнения учителя обмениваются своим психотехническим
опытом: каким образом каждый из них нашел для себя оптимальные формы поведения, что он при
этом чувствовал, какие трудности имеются в реальной работе в школе.
«Добрые слова каждому». Ведущий предлагает участникам сказать друг другу добрые слова,
поделиться мнением о тренинге, написав на листочке «ожиданий» обратную связь.
мудрость, надежность, настойчивость
активность, бескорыстие, вежливость
сила воли, скромность, смелость
самозабвенность, тактичность, терпеливость
гордость, гибкость, доброжелательность
невозмутимость, обаяние, общительность7
«Радость» «Гнев»
«Безразличие» «Разочарование»
«Негодование» «Возмущение»
«Поддержка» «Поощрение»
«Заинтересованность»