Материал по элементарным математическим представлениям рассчитан для дошкольников старшего возраста. Детям предлагается отправиться в путешествие по волнам математических знаний. Во время путешествия ребят ждут интересные задания, где они показывают свои знания, умения, сообразительность. Развивается мыслительные операции, внимание, логическое мышление, а так же воспитывается интерес к математике уже в дошкольном возрасте.Конспект занятия по математике для дошкольников 6-7 лет.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
«По волнам знаний»
разработка занятия по общедополнительной общеразвивающей программе
«Занимательная математика и логика»
(для учащихся 6 лет)
Авторсоставитель: Степанова О. А.,
педагог дополнительного
образованияМеждуреченский городской округ, 2016
Дата проведения: 20декабря 2016 г.
Возрастная категория: дошкольники 6 7лет
Тема занятия: «По волнам знаний»
Цель: выявление уровня развития математических способностей, которого достигли
дети за 1 полугодие.
Задачи:
учить детей применять приобретённые знания в ходе разных математических
заданий;
развивать мыслительные операции, внимание, логическое мышление;
воспитывать интерес к математике;
Этапы занятия: 1. Организационный (вводный) 3 мин.;
2. Основной 25 мин.;
3. Итоговый 2 мин.;
Методы: словесный, игровой, наглядный.
Материалы для занятия: простые и цветные карандаши на каждого ребёнка, листок с
практическим заданием на каждого ребёнка, карточки с цифрами от 19 и числами от 10
20, набор магнитных цифр, стикеры, квадраты жёлтого и коричневого цветов (для
подведения итога занятия)Ход мероприятия:
1 часть. Организационный этап.
Педагог: Ребята, предлагаю отправиться с вами сегодня на занятии в путешествие
по волнам наших математических знаний. Во время путешествия вас ждут интересные
задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Вы
согласны? Я попрошу вас показать большим пальчиком, какое у вас настроение. Если
хорошее – пальчик вверх, если не совсем хорошее – пальчик вниз. У меня тоже хорошее
настроение.
2 часть. Основной этап.
На доске два ряда чисел. В первом ряду – цифры от 1 – 9, во втором – числа от 10
20.
1
2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Педагог: Чем отличаются числа 1 ряда от чисел 2 ряда? (в первом ряду
однозначные, во втором двузначные). Дети называют числа.
Загадка:
Стоит она среди листа
Одна, когда тетрадь пуста.
Задрав свой нос до потолка,
Она бранит ученика.
И словно цапля средь болот
Его за лень его клюет.
Хоть у нее одна нога
Она стройна, горда, строга.
Ни журавль то, ни синица.
А всего лишь (единица).
Сейчас мы будем с вами образовывать числа 2 десятка. Я буду загадывать загадки про
цифры, а вы будете отгаданную цифру подставлять к единичке и говорить, какое число получилось.
Загадки:
Эта цифра так вкусна
Из двух бубликов она (8);
Эта цифра – стул,
Который я перевернул (4); Цифра очень симпатичная,
В школе самая отличная (5);
Цифра, вроде буквы О,
Но не значит ничего (0);
Цифра – третий из значков,
Состоит из двух крючков (3);
Цифра очень гордая,
Потому что начинает счёт всему (1);
Выгибает цифра шею,
Волочится хвост за нею (2);
Эти цифры – акробатки
Если я перевернусь, то другою окажусь (6 и 9);
Это цифра кочерга
У неё одна нога (7);
Образуя каждый раз новое число, ребёнок говорит, сколько десятков в этом
числе, сколько свободных единиц.
Работа за столами.
Задание: Соединить линией 2 числа, из которого состоят числа в ряду
(приложение прилагаются).
Самооценка по типу светофора. Если всё задание выполнено правильно, рисуем
зелёный кружок, если одна ошибка – жёлтый кружок, если больше трёх ошибок –
красный кружок.
Педагог: Сейчас отправляемся на волну логических задач. Эти задачки сложные,
озорные. Они сейчас вас попробуют запутать, будьте особенно внимательны.
Собака стоит на весах на четырёх лапах и весит 4 кг. Сколько она будет весить,
если ляжет на спину?;
Мороженое стоит 10 рублей. У детей остались 3 монеты: 5, 2, 2 рубля. Хватит ли им
денег на мороженое?;
На пруду плавала утка с пятью утятами. Все, кроме одного, самого непослушного
утёнка, вышли на берег. Сколько птиц вышло на берег?
Для приготовления пиццы мама использовала 2 сосиски, 2 помидора, 1 огурец, 1
луковицу. Сколько овощей понадобилось для пиццы?;
3 ребёнка взяли из вазочки по конфетке, потом ещё столько же. Вазочка опустела.
Сколько конфет было в вазочке?;
Папа, мама, сын, 2 дочки и 3 подружки пришли на вокзал. Все, кроме 3 девочек,
сели в поезд. Сколько провожающих осталось на перроне?;
3 часть Итоговый этап.Педагог: Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были
настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось справиться со
всеми заданиями. Предлагаю отметить стикером, всё ли вам было сегодня понятно (дети
наклеивают стикеры на жёлтый квадрат, если на занятии всё было понятно, а если
остались вопросы, то на квадрат коричневого цвета.)