Почему звенит звонок?
Оценка 4.7

Почему звенит звонок?

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
04.02.2020
Почему звенит звонок?
Почему звенит звонок 1 класс.doc

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе

(УМК «Школа России»)

 

Тема: Почему звенит звонок?

Тип урока: изучение нового знания.

Цель: формировать первоначальное представление у учащихся о звуке.

Формирование УУД: Предметные: познакомить детей со строением слухового аппарата, рассказать о возникновении звука, показать необходимость бережного отношения к ушам.

Личностные : осознавать необходимость бережного отношении к органу слуха.

Оборудование :  учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков, 2  часть, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» О.И. Дмитриева, Т.В. Максимова, презентация, учебник, рабочая тетрадь, видеоматериал.

Литература: учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков, 2  часть, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» О.И. Дмитриева, Т.В. Максимова, интернет ресурсы; Колесникова М.Г. От службы здоровья - к школе здоровья // Здоровьесозидающая деятельность в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга: Материалы VI региональной научно-практической конференции «Служба здоровья в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга» 2 декабря 2011 года. Под общ. ред. С.В. Алексеева, М.Г. Колесниковой. – СПб.: СПбАППО, 2012. С. 26-34.

Оформление доски

 

Число.

Почему звенит звонок?

 

 

 

 

                                                                 Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы

Формирование УУД

Орг. момент

1м

Заливистый школьный звонок

Позвал нас на урок

Будьте внимательны,

А ещё старательны.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Настраиваться на работу

Понимать мотивационную задачу урока и стремиться её выполнить.

 

 

Слово учителя

 

 

К:  настраиваться  на урок

Актуализация знаний

7м

- Ребята, послушайте рассказ.

Дождь.

Вася простудился. Он лежал и смотрел на дождь. Васе было видно только небо, полное дождя.

-Мама!- позвал Вася.

Мама пришла из кухни. От  пахло луком, в руке она держала нож.

-Откуда дождь падает?

-Из тучи, ты ведь сам знаешь.

-А куда?

-На землю, Вася, на землю! Все падает на землю! –сказала мама, начиная сердиться.

-А откуда тучи?- не унимается Вася.

-Значит, дождь сначала снизу вверх, а потом сверху вниз?

-Можно сказать и так.

-Значит, дождь идет все время!- сказал Вася.

-А вот этого сказать нельзя!

И мама улыбнулась.

-Ребята, почему нельзя сказать, что дождь идет все время?

 

 

 

 

-Мама, мама, отгадай загадку!- не может остановиться Вася, ведь ему так скучно лежать в комнате одному.

-Без рук, без ног, а ворота открывает.

-Это ветер! - ответила мама.

Вдруг порыв сильного ветра открыл окно, в комнате стало холодно. Мама закрыла окно.

-А теперь ты, Васенька, ответь на мой вопрос: почему дует ветер? Вася это знал  и с радостью рассказал маме.

-Ребята, какое объяснение услышала мама?

 

 

 

 

 

 

 

 

-А что такое туча?

 

-Из чего состоят тучи?

 

-Какие это капельки воды?

 

-Почему они падают на Землю?

 

 

 

-Какие бывают дожди?

 

 

 

 

 

Воспринимать рассказ

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Поддерживать учебный диалог

 

 

 

- Когда вода испаряется, она становится прозрачным невидимым паром, который поднимается от земли все выше и выше.

 

 

 

Повторять и закреплять изученный материал

 

 

- Земля по-разному нагревается от солнечных лучей в разных местах. От Земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче, чем холодный. Он поднимается вверх, а холодный воздух устремляется на место теплого. Воздух движется, и получается ветер.

- Туча - темное, густое облако.

- Туча состоит из капелек воды.

- Эти капельки очень тяжелые.

- Они не могут долго держаться в небе, так как тяжелые, поэтому и падают на землю.

 - Ливень, косой, ситничек.

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

 

 

 

 

 

 

 

К: уметь обмениваться мнениями; слушать другого- ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

 

 

 

Поддерживать учебный диалог

 

3. Постановка учебной задачи

3м

-Ребята, давайте послушаем тишину в классе.

-Что вы услышали?

 

 

-А как одним словом все это можно назвать?

-Каким образом, находясь в классе, мы слышим звуки на улице?

-Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

-Прочитайте тему урока на странице 38 учебника.

-Какие цели урока?

-А теперь прочитайте и сравните ваши цели с целями учебника.

Слушать тишину

- Тиканье часов, шум в школьном коридоре, за окном на улице.

- Всё это звуки.

   Ответы учащихся

 

- На уроке мы будем говорить о звуках.

-Почему звенит звонок?

Формулировать тему и цели урока

 

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П : узнавание новой темы при взаимодействии с детьми.

4. Изучение нового материала

7 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сейчас, ребята, поиграем «Когда какой звук мы слышим?»

-Какую роль играют звуки в нашей жизни?

-Я буду называть звуки, а вы должны догадаться, когда их можно услышать.

 

 

 

 

-аааа

 

 

-аа-ааа-ааа-

 

-ох-ох

-пи-пи-пи

-уа-уа

-ау-ау

 

-ха-ха-ха

-цып-цып

-но-но

Игра «Узнай по звуку»

-Рассмотрите рисунки на странице 38 учебника. Попробуем передать голосом звуки, которые издают предметы и живые существа на картинке. А чтобы в классе не было шумно и было  всем все понятно, мы с вами немного поиграем. (кто желает выйти к доске? Я на ушко говорю тебе какой рисунок тебе надо оживить голосом. А тебе нужно изобразить, а вы ребята должны отгадать. И так дальше)

-Выполните задание в рабочей тетради на странице 25 №1

-Отгадайте загадку:

Кулик невелик,

Целой сотне велит.

То сядь да учись,

То встань, разойдись.

-Когда мы слышим школьный звонок?

-Муравьишка напоминает вопрос урока: почему звенит звонок? Давайте попробуем найти ответ на вопрос. Обсудите его с соседом по парте.

-Прочитайте вывод на странице 39 учебника.

-Ребята, как художник показал, что предметы,

изображенные на странице 38, издают звуки?

Участвуют в игре

 

- С помощью звуков мы общаемся, узнаем новую информацию, слушаем красивую музыку, узнаем об опасности, при помощи звуков общаются животные и т.д.

- Когда врач просит открыть рот, чтобы осмотреть горло.

- Когда девочка укачивает куклу.

- Охают больные.

- Пищит мышка.

- Плачет малыш.

- Кричат, когда заблудятся в лесу.

- Смеются.

- Подзывают цыплят.

- Подгоняют лошадь.

 

Поддерживать учебный диалог

 

 

 

Рассматривать рисунки

 

Участвовать в игре

 

 

Выполнять задание в рабочей тетради

 

Отгадывать загадку

- Школьный звонок

- Когда начинается или заканчивается урок.

 

Читают вывод в учебнике

 

- Он нарисовал дуги.

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

 

 

 

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

 

 

 

 

К: уметь обмениваться мнениями; слушать другого- ученика.

 

 

 

 

 

Регулятивные :принимать и сохранять задачу

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником

 

Физкультминутка

1 мин

 

-А сейчас встанем и немного отдохнем.Учитель показывает упражнения.

Дождь! Дождь! Надо нам

Расходиться по домам! (Шагаем на месте.)

Гром! Гром, как из пушек.

Нынче праздник для лягушек. (Прыжки на месте.)

Град! Град! Сыплет град

Все под крышами сидят. (Хлопки в ладоши.)

Только мой братишка в луже

Ловит рыбу нам на ужин. (Шагаем на месте.)

Учащиеся выполняют упражнения

Практический метод

 

 

 

 

Коллективная работа

Обеспечить снятие усталости и напряжения, внести эмоционяальный заряд

Первичное

- Муравьишка принес вам старинную загадку. Попробуйте её отгадать. Отгадка связана с нашим уроком.

Плосконька досточка:

По краям обшивочка,

А в сердечке –дырочка.

-Почему я сказала, что отгадка связана с темой урока?

-Чего боятся уши?

 

-Как надо относится к ушам?

-Что нужно делать, чтобы сберечь уши?

-Прочитайте, что нужно запомнить, на странице 39.

-Ребята, мы с вами оказались в лесу. Что же нас встречает?

Живет без тела,

Говорит без языка;

Никто его не видит,

А всякий слышит.

-Как же образуется это?

-Проверьте свои предположения. Прочитайте текст на странице 88.

-Ребята, Муравьишка не очень хорошо понял, как образуется эхо. Давайте ему поможем.

-Выполните задания в рабочей тетради задание

№2 с.26.

-Рассмотрите рисунок. Представьте себе, что вы находитесь в горах, где можно услышать эхо.

- Выполните задание.

-Что мы услышим, если крикнем рыбак?

-А если крикнем, машина ?

-Рассмотрите на странице 39 Ушастика, которого нарисовал Муравьишка Вопросик. Сочините о нем сказку.

 

Разминаться

 

 

Отгадывать загадку

 - ухо

- Наши уши улавливают звуки

- Шума, резких громких звуков.

- Бережно

Ответы учащихся

Повторять изученное

 

 

 

Отгадывать загадку

 

- Эхо

Ответы учащихся

Учащиеся читают текст в учебнике.

 

 

Выполнять задание в рабочей тетради

 

Сочинять сказку

 

- бак

- шина

 

Л: ЗОЖ

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником

 

 

 

 

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

 

 

 

 

 

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

 

Подведение итогов

 

          Скоро прозвенит звонок,

Подведем скорей итог.

- Прочитайте то, о чем мы с вами говорили на уроке, и что нужно запомнить на странице 39.

- Ответьте на вопросы в рамочке на странице 39.

-Урок окончен. Спасибо всем за работу!

Подводить итоги

 

 

Поддерживать учебный диалог.

 

Регулятивный: осуществляют итоговый контроль

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

 

 

                                                                                                                              Учитель:


Конспект урока по окружающему миру в 1 классе (УМК «Школа

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе (УМК «Школа

Почему звенит звонок?

Почему звенит звонок?

Ход урока

Ход урока

А откуда тучи?- не унимается Вася

А откуда тучи?- не унимается Вася

Ребята, какое объяснение услышала мама? -А что такое туча? -Из чего состоят тучи? -Какие это капельки воды? -Почему они падают на

Ребята, какое объяснение услышала мама? -А что такое туча? -Из чего состоят тучи? -Какие это капельки воды? -Почему они падают на

Постановка учебной задачи 3 м -Ребята, давайте послушаем тишину в классе

Постановка учебной задачи 3 м -Ребята, давайте послушаем тишину в классе

Сейчас, ребята, поиграем «Когда какой звук мы слышим?» -Какую роль играют звуки в нашей жизни? -Я буду называть звуки, а вы должны догадаться, когда их…

Сейчас, ребята, поиграем «Когда какой звук мы слышим?» -Какую роль играют звуки в нашей жизни? -Я буду называть звуки, а вы должны догадаться, когда их…

А тебе нужно изобразить, а вы ребята должны отгадать

А тебе нужно изобразить, а вы ребята должны отгадать

Ловит рыбу нам на ужин. (Шагаем на месте

Ловит рыбу нам на ужин. (Шагаем на месте

Никто его не видит, А всякий слышит

Никто его не видит, А всякий слышит

Подведение итогов 2м

Подведение итогов 2м
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2020