Цели: 1. Закреплять представления о понятиях «множество» и «элемент множества».
2. Закреплять представления о способах задания множеств.
3. Познакомиться с понятием «подмножество» и соответствующими ему графическими моделями множеств в виде диаграмм Эйлера–Венна.
4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Математика, 3ий класс.
Числа от 1 до 1 000
Урок 71 (§ 2.18).
Тема: Подмножество (Урок сообщения нового знания)
Цели: 1. Закреплять представления о понятиях «множество» и «элемент множества».
2. Закреплять представления о способах задания множеств.
3. Познакомиться с понятием «подмножество» и соответствующими ему графическими моделями множеств в
виде диаграмм Эйлера–Венна.
4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1 ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать,
какая
информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг.
2. отбирать необходимые для
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
а). Для учеников, выполняющих задания повышенного уровня,
можно предложить задачи № 2, 3, с. 27 «Дидактический
материал», к учебнику «Математика», 3 класс.
© ООО «Баласс», 2014
1б). Решите уравнения.
570 – х = 290 у + 370 = 560 27 ∙ а = 81
1 1
4. Работа в парах.
Задание № 1, с. 46
Цель работы:
– актуализация знаний о способах задания множеств.
Какое изображение вы добавили?
Какое название множества подобрали?
( Мяч – «множество круглых предметов»;
конфету «множество сладких предметов»;
варежку «множество жёлтых предметов».
Молодцы. Вы научились добавлять элементы множества и давать
названия множествам по общим свойствам его элементов.
5 7 4
Работа в парах.
1. Задание № 2, с. 46
Цель работы:
– самостоятельно сформулировать предположение о том, что
множество всех фигур, обведённых синей замкнутой линией,
является частью множества всех фигур на рисунке.
2. Работа с текстом в оранжевой рамке.
Цель работы:
– подойти к формулировке подмножества от известных детям
понятий целого и части.
Как можно выделить элементы подмножества в заданном
II. Сообщение
нового знания.
решения учебной
задачи
источники информации среди
предложенных
учителем
словарей,
энциклопедий,
справочников.
3 добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.).
4 перерабатывать полученную
информацию:
сравнивать и
группировать математические
факты и объекты.
5 делать выводы на основе
обобщения умозаключений.
преобразовывать
6
информацию из одной формы в
другую:
представлять информацию в
виде текста, таблицы, схемы.
7. – переходить от условно
схематических моделей к
тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формули
ровать цели урока после
предварительного обсуждения;
© ООО «Баласс», 2014
2Первичное
III.
закрепление.
множестве?
2 4
Работа в парах.
1. Задания № 3, с, 47
Цель работы:
– ввести графическую модель множества в виде некоторой
фигуры (часть плоскости, ограниченная непрерывной замкнутой
линией);
– на основе заданной модели дать детям возможность
сформировать представление о подмножестве как части
множества.
(Например, кустарники: сирень, шиповник, крыжовник).
2. Задание № 4, с. 47
(Для выполнения либо проверки можно использовать диск 1С
«Игры и задачи» , 1-4 кл. Математика. Построение логических
рассуждений. Классификация, сравнение, аналогия.
Множества. 3)
- Обсудите в парах и расскажите об этих множествах и
подмножествах.
Образец высказывания: множество фруктов состоит из яблок,
груш, апельсинов и так далее. Яблоки – часть множества
фруктов.
Фигура зелёного цвета находится внутри фигуры синего цвета,
значит, она часть этой фигуры. Яблоки на рисунке обозначены
зелёной линией, а фрукты – синей.
2 – совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3 – составлять план решения
отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять
ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и
степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1 доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи
общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
определять
в
IV.
Тренинг 6 5
2 – доносить свою позицию до
© ООО «Баласс», 2014
3(выбираем…).
с. 47
1. Фронтальная работа.
Задание № 5, с. 47
(Множество и подмножества можно представить в виде кругов,
овалов, прямоугольников… Множество животных может состоять из
подмножества млекопитающих, куда входят слоны, тигры, собаки.
Множество животных может включать три разных подмножества:
тигры, собаки, слоны).
2. Самостоятельная работа.
Задача № 5,
Задание № 8, с. 47 (12 столбики по вариантам).
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму
самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
Какого уровня сложности было задание?
Оцените свою работу.
Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы
с такой самооценкой?
Задание № 7, с. 47.
V + V = VI – VI
1й способ V + V – VI = IV
2й способ V + V – IV = VI
3й способ V – V + VI = VI
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
3 – слушать других, пытаться
принимать другую точку зре
ния, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты
учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать
ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять
план;
ТОУУ
сотрудничать
5 – договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе,
в
совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные результаты:
1 – придерживаться этических
норм общения и сотрудничества
при совместной работе над
учебной задачей;
2. – в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
© ООО «Баласс», 2014
44й способ V = V + VI – VI
5й способ V = V = XI – VI
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
V. Итог урока.
VI. Возможное
домашнее задание.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему научились?
Какие задачи решали?
Всё ли получалось?
Над чем ещё надо поработать?
Задание № 8, с. 47 (3ий столбик), задача № 6, с. 47
Возможна работа с дидактическими материалами.
Урок 72 (§ 2.19).
Тема: Высказывания со словами «все», «не все», «никакие», «любой», «каждый»
Цели: 1. Закреплять представления о понятиях «множество» и «элемент множества».
2. Закреплять представления о способах задания множеств.
3. Закреплять представления о понятии «подмножество» и соответствующих ему графических моделях множеств
в виде диаграмм Эйлера–Венна.
4. Учиться читать и понимать высказывания с кванторами общности.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
© ООО «Баласс», 2014
5I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
(Задача № 6, с. 47 – с альтернативным условием, которое
подразумевает 2 решения: 1). 96 : 3 = 32(см) расстояние от земли;
2). 96 – 32 = 64(см) – расстояние от земли;
3. Математический диктант.
1). Сумму чисел 360 и 200 уменьшить на 30.
2). Разность чисел 670 и 200 увеличить на 20.
3). Увеличьте 597 на 3.
4). На сколько разность чисел 600 и 60 больше числа 30?
5). Число 69 разделили на неизвестное число и получили 23. Чему
равно неизвестное число?
6). Какое число надо прибавить к разности чисел 76 и 38, чтобы
получилось 92?
1 1
Парногрупповая работа.
4. Задание № 1, с. 48
Цель работы:
– актуализация знаний, полученных на прошлом уроке.
Прочитайте задание, обсудите в парах.
Легко ли ответить на поставленные вопросы по рисункам этих
множеств?
Какое множество задумала Лика?
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1 ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать,
какая
информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг.
2. отбирать необходимые для
решения учебной
задачи
источники информации среди
предложенных
учителем
словарей,
энциклопедий,
справочников.
3 добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.).
4 перерабатывать полученную
информацию:
сравнивать и
группировать математические
факты и объекты.
5 делать выводы на основе
обобщения умозаключений.
6
преобразовывать
информацию из одной формы в
другую:
© ООО «Баласс», 2014
6 Предложите элементы этого множества.
Какое множество задумал Витя?
Предложите элементы этого множества.
Какое множество задумал Костя?
Предложите элементы этого множества.
Наши герои тоже отвечали на вопросы эадания и предложили
рисунки элементов этих множеств.
5 7 4
Парногрупповая работа.
1. Задание № 2 а), с. 48
Цель работы:
– предъявление и анализ изображения геометрических фигур.
– Рассмотрите и назовите элементы множества Лики.
II. Сообщение
нового знания.
– Рассмотрите и назовите элементы множества Вити.
– Рассмотрите элементы множества Кости.
представлять информацию в
виде текста, таблицы, схемы.
7. – переходить от условно
схематических моделей к
тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формули
ровать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 – совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3 – составлять план решения
отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять
ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и
степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
определять
© ООО «Баласс», 2014
72. Задание № 2 б), с. 48
Цель работы:
– учиться понимать и объяснять смысл высказываний с
кванторами общности.
Прочитайте истинные высказывания Вити к этим множествам.
На какие слова вы обратили внимание?
Как их можно объяснить?
(Образец рассуждения:
Читаем: любой (каждый, всякий) прямоугольник – плоская фигура.
Объясняем: нет таких прямоугольников, которые имели бы объём,
значит, любой (каждый, всякий) прямоугольник – плоская фигура.
Слова «любой» «каждый», «всякий» говорят о том, что множество
прямоугольников – это часть (подмножество) множества плоских
фигур).
2 4
Парногрупповая работа.
1. Задание № 3, с. 49
Рассмотрите рисунок, обсудите и приготовьте ответы на вопросы.
(Высказывания:
Все ромашки – цветы. Все розы – цветы.
Не каждый цветок – ромашка (роза).
Никакие розы – не ромашки…).
Первичное
III.
закрепление.
в
Развиваем умения:
1 доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи
общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
3 – слушать других, пытаться
принимать другую точку зре
ния, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты
учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать
ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять
план;
5 – договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
в
группе,
сотрудничать
© ООО «Баласс», 2014
8IV.
(выбираем…).
Тренинг
2. Задание № 4, с. 49
(Для индивидуальной работы можно использовать диск 1С «Игры
и задачи» 1-4кл. Математика. Построение логических
рассуждений. Классификация, сравнение, аналогия.
Множества. 5) 6)
- Рассмотрите рисунки множеств.
- Проверьте и объясните их.
(Ложные высказывания: а), в).
6 5
1. Самостоятельная работа.
Задание № 5а, с. 49
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму
самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
Какого уровня сложности было задание?
Оцените свою работу.
Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы
с такой самооценкой?
2. Фронтальная работа.
Задача № 7, с. 49
Прочитайте задачу.
Какое множество фигур вырезал Витя?
Какие фигуры можно отнести к подмножествам?
Как смоделировать условие этой задачи?
совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные результаты:
1 – придерживаться этических
норм общения и сотрудничества
при совместной работе над
учебной задачей;
ТОУУ
2. – в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
© ООО «Баласс», 2014
9(Множество и подмножества можно представить в виде кругов,
овалов, прямоугольников или в виде схемы).
Расскажите условие задачи по составленной модели.
Какая часть условия может служить началом плана решения
задачи? ( 4 квадрата – это 1/8 часть прямоугольников).
Верно, план решения этой задачи можно составить с конца условия.
Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
(Решение: 1). 4 ∙ 8 = 32 (ф.) – прямоугольников;
2). 32 ∙ 3 = 96(ф.) – четырёхугольников)
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму
самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
Какого уровня сложности было задание?
Оцените свою работу.
Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы
с такой самооценкой?
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему научились?
Какие задачи решали?
Всё ли получалось?
Над чем ещё надо поработать?
Задание № 6, с. 49
ТОУУ
V. Итог урока.
VI. Возможное
© ООО «Баласс», 2014 10домашнее задание.
© ООО «Баласс», 2014 11