Поурочное планирование "Иррациональные уравнения и неравенства" (11-класс)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
11 кл
05.05.2017
Цели урока:
- обучающие: закрепить основные способы решения иррациональных уравнений; рассмотреть некоторые приемы решения уравнений нестандартными способами; рассмотреть алгоритм решения иррациональных неравенств путем равносильного перехода к системе неравенств;
- развивающие: развивать у учащихся умения анализировать задачу перед выбором способа ее решения; развивать навыки исследовательской деятельности, синтеза, обобщения; учить логически мыслить при переходе от частного к общему;
- воспитывающие: воспитывать у учащихся личностную рефлексию: стал ли он сам для себя изменяющимся субъектом деятельности.
Ход урока:
I. Организационный момент (сообщить учащимся тему урока, поставить
перед ними задачи урока)
Сегодня мы с вами продолжим совершенствовать навыки решения
иррациональных уравнений различными способами, а также попытаемся
найти способ решения иррациональных неравенств.
II. Активизация знаний учащихся.
1) Какие уравнения называются иррациональными? ( Иррациональными называются уравнения, содержащие переменную под знаком радикала.)
2) О чем приходится задумывать и помнить при решении иррационального уравнения? ( Надо помнить об области допустимых значений переменной в уравнении – об ОДЗ )
Задание 1. Для следующих уравнений назовите ОДЗ.
Иррациональные уравнения и неравенства.doc
Конспект урока алгебры
и начал анализа в 11 классе
«Иррациональные
уравнения
и неравенства»
(2 часа) Цели урока:
обучающие: закрепить основные способы решения иррациональных
уравнений;
рассмотреть некоторые приемы решения уравнений
нестандартными способами; рассмотреть алгоритм решения иррациональных
неравенств путем равносильного перехода к системе неравенств;
развивающие: развивать у учащихся умения анализировать задачу перед
выбором способа ее решения; развивать навыки исследовательской
деятельности, синтеза, обобщения; учить логически мыслить при переходе от
частного к общему;
воспитывающие: воспитывать у учащихся личностную рефлексию: стал ли
он сам для себя изменяющимся субъектом деятельности.
Ход урока:
I.
перед ними задачи урока)
Организационный момент (сообщить учащимся тему урока, поставить
Сегодня мы с вами продолжим совершенствовать навыки решения
иррациональных уравнений различными способами, а также попытаемся
найти способ решения иррациональных неравенств.
II.
Активизация знаний учащихся.
1) Какие уравнения называются иррациональными? ( Иррациональными
называются уравнения, содержащие переменную под знаком радикала.)
2) О чем приходится задумывать и помнить при решении
иррационального уравнения? ( Надо помнить об области допустимых
значений переменной в уравнении – об ОДЗ )
Задание 1. Для следующих уравнений назовите ОДЗ.
а
б
)
)
в
)
1
2
1
2
х
х
х
х
3
;2
х
;3
1
х
х
3
х
2
.
2 Задание 2. В следующих случаях восстановите запись:
.
.
.
х
3
10
2
х
х
а
б
)
)
2
х
.
.
.
3) Что нам показывают две последние записи? ( Два стандартных способа
решения простейших иррациональных уравнений.)
4) Назовите эти способы. ( замена уравнения уравнениемследствием путем
возведения обеих частей уравнения в квадрат с
обязательной последующей проверкой корней
уравненияследствия в исходном уравнении;
замена иррационального уравнения равносильной
смешанной системой )
Применение этих стандартных методов решения должно быть доведено у вас
до автоматизма, с минимальными затратами времени. И вам предлагается
потренироваться в решении небольшой тестовой работы, задания которой
составлены в соответствии с ЕГЭ.
Тестовая работа по подготовке к ЕГЭ.
III.
1 вариант
A1
A2
A3
Решите уравнение 4 + х =
6х
и укажите верное утверждение о его корнях:
1) корень только один, и он положительный;
2) корней два, ионии разных знаков;
3) корень только один, и он отрицателен;
4) корней два, и они положительны.
Найдите сумму корней уравнения х + 1 =
1) – 1; 2) 1; 3) 4; 4) 5.
7 х
5
:
3
5
х
2
Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1) [3;5]; 2) (1;3); 3) [0;2]; 4) (2;0).
2
х
5
х
Сколько корней имеет уравнение
1
2
х
33
2
2
х
4
х
:
1) четыре; 2) два; 3) один; 4) ни одного.
2 вариант
Решите уравнение 1 х =
13
х3
и укажите верное утверждение о его корнях:
5) корень только один, и он отрицательный;
6) корень только один, и он положительный;
7) корней два, и они разных знаков;
8) корней два, и они положительны.
Найдите сумму корней уравнения
1) – 1; 2) 5; 3) 9; 4) 5.
11
х
7
х
1
:
Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1) [12;0]; 2) [2;4]; 3) [4;5); 4) [5;+∞).
2 2
х
2
х
4
х
2
A4
A1
A2
A3
A4
Сколько корней имеет уравнение
4
х
3
2
х
:
2
1) ни одного; 2) один; 3) два; 4) четыре.
При выполнении этой работы преследуется еще одна цель – правильное оформление теста.
Поэтому учащимся предоставляются бланки ответов, отражающие фрагмент бланка
ответов ЕГЭ.
4 Фамилия, имя ____________________________Вар.№___
Для тех, кто решил тест очень быстро, можно предложить на отдельном листе
решить следующие уравнения:
;
49
хх
74
хх
4
х
3
3
х
4
2
2
Взаимопроверка тестовой работы.
IV.
( учащиеся передают бланк ответов соседу, а затем проходит взаимопроверка по
предложенному учителем образцу ответов по 1 и 2 вариантам; затем подводятся итоги
такой проверки, учащиеся выставляют на бланке свою оценку, учитель собирает их )
( Образец ответов(не для данного теста):
V.
Отметим, что при решении иррациональных уравнений необходимо
придерживаться правила: не бросайся решать уравнение сразу,
проанализируй его вид, используй ОДЗ, найди самый рациональный
прием его решения или докажи, что решений нет.
Задание 3. Докажите, что следующие уравнения не имеют решений:
)
а
б
)
)
в
г
)
)
д
х
х
х
х
х
3
2
5
16
1
;5
2
х
1
х
4
;0
2
х
;4
3
;4
х
2
.2
х
1
VI.
Решение уравнений нестандартными приемами.
5 Давайте рассмотрим несколько уравнений и найдем наиболее
рациональный способ его решения.
х
3
)1
)2
)3
2
х
5
3
9
7
х
4
х
2
2
.53
х
9
;8
2
х
х
;4
х
1
2
х
Для решения указанных уравнений можно применять введение новой
переменной ( в Ур.1), причем обратить внимание учащихся на наиболее
рациональную замену; введение новых переменных и переход к системе двух
неиррациональных уравнений ( Ур.2); использование монотонности функций
или метод оценки левой и правой частей уравнения ( Ур.3).
VII. При решении большинства уравнений множество их корней как
правило конечно, в неравенствах же чаще всего бесконечно много решений.
Решая иррациональные неравенства возведением обеих его частей в какую
либо степень, проверка всех найденных решений подстановкой в исходное
неравенство невозможна, нам придется все время заботиться о том, чтобы
выполняемые нами переходы были равносильными. Для этого давайте
вспомним свойства простейших неравенств, а именно, при каких условиях
возведение в квадрат обеих частей верного неравенства является
равносильным преобразованием.
Это возможно только в том случае, если обе части неравенства
положительны, т.е. если 0 < а < в, то а2 < в2 , или если а > в > 0, то а2 > в2 .
Рассмотрим простейшие иррациональные неравенства:
)
а
б
)
)
в
г
)
х
2
x
17
3
x
1
1
6
x
;2
;5
;2
.1
( при разборе решений данных неравенств нужно воспользоваться рассмотренным выше
свойством числовых неравенств и областью допустимых значений переменной в
неравенстве)
VIII. Групповая работа.
Учащимся предлагаются обсудить решения двух неравенств, у которых
правая часть зависит от переменной. Используя все выше, сказанное найти не
просто решения неравенства, но и попытаться сформулировать условия,
которым подчиняются все решения, т.е. найти равносильные переходы.
Задание 4. Решите неравенство:
6 а
)
2
х
х
2
x
;1
б
)
2
х
5
х
х
4
.3
IX. Обсуждение решений неравенств у доски.
X.
Обобщение полученных результатов для неравенств общего вида.
Неравенство первого вида:
( 1 )
)(
xf
)(
xg
)(
xg
)(
xf
)(
xf
0
0
2 xg
)(
Аналогично, можно записать равносильный переход для неравенство с
нестрогим знаком:
0
)(
xg
( 1а )
)(
0
xf
2 xg
)(
)(
xf
xg
)(
)(
xf
Неравенство второго вида:
)(
xg
)(
xf
0)(
xg
0)(
xf
или
0)(
xg
2xg
)(
)(
xf
( 2 )
Аналогично, для неравенства нестрогого:
7
)(
xg
)(
xf
0
)(
xg
0)(
xf
или
0)(
xg
2xg
)(
)(
xf
( 2а )
XI. Для закрепления указанного метода решения иррациональных
неравенств можно выполнить следующее задание.
Задание 5. Решите неравенство:
а
)
18
;1
3
б
х
x
х
)
2
x
.
XII. Подведение итогов.
Рассмотренные нами методы и приемы решения иррациональных
уравнений и неравенств позволяют решать огромное количество различных
задач. На последующих уроках мы продолжим поиски более рациональных
способов решения систем уравнений, вспомним, что для решения неравенств
применяется метод интервалов;
попробуем применить его для
иррациональных неравенств.
XIII. Домашнее задание:
1. Решите уравнение:
2
х
2
5
х
4
;2
17
2
х
4
х
2
2
х
17
х
х
)
а
б
)
в
)
х
2
4
2
2. Решите неравенство:
5
х
9
;7
х
6
а
)
.11
2
2
х
;21
x
х
б
)
2
9
x
x
10
3
x
.2
8
Поурочное планирование "Иррациональные уравнения и неравенства" (11-класс)
Поурочное планирование "Иррациональные уравнения и неравенства" (11-класс)
Поурочное планирование "Иррациональные уравнения и неравенства" (11-класс)
Поурочное планирование "Иррациональные уравнения и неравенства" (11-класс)
Поурочное планирование "Иррациональные уравнения и неравенства" (11-класс)
Поурочное планирование "Иррациональные уравнения и неравенства" (11-класс)
Поурочное планирование "Иррациональные уравнения и неравенства" (11-класс)
Поурочное планирование "Иррациональные уравнения и неравенства" (11-класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.