Дата __________
Тема Золотая осень.
Цель:
Поурочное планирование
по музыке
продолжать знакомить детей с особенностями музыкальных произведений, со
средствами выразительности;
учить воспринимать образное содержание музыки;
продолжать учить петь легким звуком;
передавать в движении различный характер музыки;
развивать музыкальные способности.
запоминать движения танцев;
Материал:
Осенние листья, ваза. Петушок (мягкая игрушка). Бубен, погремушка, металлофон,
колокольчики.
Кто это приехал? Это мои дети! Я вас так ждала! Здравствуйте, проходите! (На полу
разбросаны осенние листья) Как у нас красиво! Это осень разбросала свои подарки
Ход занятия:
Осень красит золотом
Рощи и леса.
Слышатся прощальные
Птичьи голоса.
Алые и желтые,
Ветер листья рвет,
Кружит, кружит в воздухе
Пестрый хоровод.
Пойдем гулять, листочки собирать. Брать нужно по одному листочку. (“Осенние
дорожки”, «Осенние праздники».. Следит за тем, чтобы они двигались в темпе
музыки, хорошо ориентировались в пространстве) Теперь я сыграю другую мелодию —
ласковую, плавную, нежную. Потанцуйте с листьями так, чтобы они у вас плавно
кружились, полюбуйтесь на них.
Исполняет вальс «Листики», Обращает внимание на эмоциональность исполнения,
непринужденность, легкость, на мимику, показывая детям наиболее удавшиеся варианты со
словами:
“Посмотрите, как плавно кружится листик у Насти, как она любуется им!”
Листики в корзинки
Бережно кладут.
Тропкою знакомой
Из лесу пора...
С листиками дома
Спляшет детвора!
Листики в лесочке
Кружатся, летят.
Падают листочки
Под ноги ребят.
дети по тропинке
Медленно идут,
1 куплет. Воспитатель бежит по комнате, разбрасывая
2 куплет. Дети ходят по комнате и собирают листики.
З куплет. Дети весело кружатся, подняв листики вверх листья, которые держит в
руках.
Давайте поиграем в игру «Осень спросим» А теперь вам полюбившуюся игру под музыку.
Молодцы, вам нравиться играть под музыку?