Поурочные разработки по литературному чтению Школа России 2 класс
Оценка 4.6

Поурочные разработки по литературному чтению Школа России 2 класс

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
чтение
2 кл
05.02.2019
Поурочные разработки по литературному чтению Школа России 2 класс
САМОЕ ВЕЛИКОЕ ЧУДО НА СВЕТЕ Урок 1 (вариант 1). Урок-игра «Крестики-нолики» Цели урока: в игровой форме ввести учащихся в мир литера¬турного чтения. Дать им возможность самим ознакомиться с разделом «Самое великое чудо на свете»; обобщить полу¬ченные знания на уроках чтения в 1 классе; развивать память, речь, мышление, воображение. Ход урока I. Организационный момент Учащиеся вытягивают жетоны, на которых нарисован кре¬стик или нолик. Таким образом, все делятся на 2 команды. Са¬дятся за 2 больших стола. - Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы проводим ин¬формационно-развлекательную игру «Крестики-нолики». Число восемь является ее символом. В игре 8 конкурсов. Тема игры - «Самое великое чудо на свете». - Перед вами поле, где указаны номера конкурсов, в которых вы будете участвовать. После каждого конкурса подво¬дится итог, который отмечается на игровом поле знаком команды. В игре победит та команда, чьих знаков окажется больше.
Поурочка Литер. Чтение 2 класс.doc

Первое полугодие САМОЕ ВЕЛИКОЕ

Первое полугодие САМОЕ ВЕЛИКОЕ

А плод приносит. (Пишут на бумаге

А плод приносит. (Пишут на бумаге

Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полет

Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полет

Давайте подведем итог. Вот и закончилась игра

Давайте подведем итог. Вот и закончилась игра

Как хорошо уметь чи­ тать!») -

Как хорошо уметь чи­ тать!») -

Ход урока Организационный момент

Ход урока Организационный момент

А еще наши предки много работали и создавали замеча­ тельные изделия

А еще наши предки много работали и создавали замеча­ тельные изделия

Оборудование: карточки с потешками, колыбельными, скоро­говорками

Оборудование: карточки с потешками, колыбельными, скоро­говорками

Каким словом можно заменить слово «небылица»: фанта­ зия, сказка, выдумка? -

Каким словом можно заменить слово «небылица»: фанта­ зия, сказка, выдумка? -

Урок 4. Загадки, пословицы и поговорки

Урок 4. Загадки, пословицы и поговорки

Ой, не трогайте меня, обожгу и без огня

Ой, не трогайте меня, обожгу и без огня

Что такое поговорка? -

Что такое поговорка? -

Вспомните и прочитайте выразительно закличку

Вспомните и прочитайте выразительно закличку

Кто готов рассказать одну из них? -

Кто готов рассказать одну из них? -

Подобрать поговорки и пословицы к сказкам

Подобрать поговорки и пословицы к сказкам

Один ученик вслух объясняет свой выбор, остальные дети подчеркивают за ним

Один ученик вслух объясняет свой выбор, остальные дети подчеркивают за ним

II . Проверка домашнего задания

II . Проверка домашнего задания

На доске записаны пословицы. Найдите те пословицы, которые соответствует сказке: 1)

На доске записаны пословицы. Найдите те пословицы, которые соответствует сказке: 1)

Предварительная беседа. -

Предварительная беседа. -

Прочитайте, как тетерев избавился от лисы? -

Прочитайте, как тетерев избавился от лисы? -

Получился ли у них званый пир? -

Получился ли у них званый пир? -

Урок 11. «Каша из топора» (русская народная сказка)

Урок 11. «Каша из топора» (русская народная сказка)

Почему он так поступил? VI.

Почему он так поступил? VI.

II. Постановка цели урока: -

II. Постановка цели урока: -

Где она нашла своего брата? -

Где она нашла своего брата? -

Кто после печки ей встретился по дороге?

Кто после печки ей встретился по дороге?

VIII. Итог урока -

VIII. Итог урока -

На эти вопросы мы ответим после того как прочитаем сказку?

На эти вопросы мы ответим после того как прочитаем сказку?

Подходит ли к этой сказке пословица «Недорого начало, а похвален конец»

Подходит ли к этой сказке пословица «Недорого начало, а похвален конец»

Разделим весь свет пополам: ты будешь в одной половине владеть, а я - в другой

Разделим весь свет пополам: ты будешь в одной половине владеть, а я - в другой

Баба-... 7. Ковер-

Баба-... 7. Ковер-

Не ходи со двора, будь умницей - мы купим тебе платочек

Не ходи со двора, будь умницей - мы купим тебе платочек

В пруду у Поликарпа - Три карася, три карпа, а)

В пруду у Поликарпа - Три карася, три карпа, а)

Раструбили журавли по рощам, Будто осень замуж собралась

Раструбили журавли по рощам, Будто осень замуж собралась

Что вы чувствуете при чтении стихотворения: радость, спокойствие, восторг, удивление, грусть, тревогу, умиро­ творение?

Что вы чувствуете при чтении стихотворения: радость, спокойствие, восторг, удивление, грусть, тревогу, умиро­ творение?

VI . Чтение стихов А. Плещеева 1

VI . Чтение стихов А. Плещеева 1

Под ногами в листопад Листья желтые летят,

Под ногами в листопад Листья желтые летят,

Как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится»? -

Как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится»? -

V . Закрепление нового материала 1

V . Закрепление нового материала 1

Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом

Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом

Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? -

Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? -

Оборудование: карточки с отрывками из произведений этого раздела, загадки

Оборудование: карточки с отрывками из произведений этого раздела, загадки

Увела меня дорожка // От крылечка в лес густой

Увела меня дорожка // От крылечка в лес густой

Почему я не прочитала вам последние две строчки? (Это уже относится к поэме

Почему я не прочитала вам последние две строчки? (Это уже относится к поэме

Оборудование: фланелеграф и карточки со словами-настрое­ниями; карточки со слогами, для тренировки навыка чте­ ния; оформленная доска; аудиозапись цикла «Времена года»

Оборудование: фланелеграф и карточки со словами-настрое­ниями; карточки со слогами, для тренировки навыка чте­ ния; оформленная доска; аудиозапись цикла «Времена года»

Чтение следующег.0 отрывка детьми (сначала жужжащее, после разбора непонятных слов и расстановки пауз - вслух 2-3 учениками)

Чтение следующег.0 отрывка детьми (сначала жужжащее, после разбора непонятных слов и расстановки пауз - вслух 2-3 учениками)

Уроки 23-25. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Уроки 23-25. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Как отнеслась к просьбе рыбка?

Как отнеслась к просьбе рыбка?

Вопросы о великом писателе -

Вопросы о великом писателе -

Урок 26. Тема: И.А. Крылов

Урок 26. Тема: И.А. Крылов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.02.2019