Поурочный план по русскому языку "Однородные члены предложения"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
13.05.2018
Цель: развивать умение находить в предложении однородные члены;
учить определять, каким членом предложения являются;
развивать речь, орфографическую зоркость, способность сопоставлять,
проводить обобщение; развивать умение работать в группе.
Планируемые результаты
Предметные: познакомить с особенностями однородных членов предложения.
Метапредметные:
Познавательные УУД: понимать информацию, осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий; самостоятельно составлять алгоритмы учебных действий на основании имею-щихся.
Коммуникативные УУД: вступать в диалог, сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе.
Регулятивные УУД: самостоятельно определять роли и действовать в соответствии с ними; вно-сить необходимые дополнения, исправления в свою работу, работу группы, отдельных детей.
Личностные: ставить учебную задачу, выполнять ее и оценивать по предложенным критериям.
Тип уроков: усвоение новых знаний; закрепление и систематизация полученных знаний.
Методы: словесный, наглядный.
Оборудование:
«Русский язык» учебник для учащихся 4 класса 11-летней общеобразовательной школы. В 2-х частях/В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
Русский язык. Методическое руководство: для учителя 4 класса 11-летней общеобразователь-ной школы/ В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
Русский язык. Сборник диктантов и текстов для изложений: для учителя 4 класса 11-летней общеобразовательной школы/ В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.Цель: развивать умение находить в предложении однородные члены;
учить определять, каким членом предложения являются;
развивать речь, орфографическую зоркость, способность сопоставлять,
проводить обобщение; развивать умение работать в группе.
уроки № 106-107 Однородные члены предложения.docx
Дата: __________________
Класс: _________________
развивать умение находить в предложении однородные члены;
Уроки № 106107
Тема уроков: Однородные члены предложения.
Цель:
учить определять, каким членом предложения являются;
развивать речь, орфографическую зоркость, способность сопоставлять,
проводить обобщение; развивать умение работать в группе.
Планируемые результаты
Предметные: познакомить с особенностями однородных членов предложения.
Метапредметные:
Познавательные УУД: понимать информацию, осуществлять поиск информации для выполнения
учебных заданий; самостоятельно составлять алгоритмы учебных действий на основании
имеющихся.
Коммуникативные УУД: вступать в диалог, сотрудничать с товарищами при выполнении заданий
в группе.
Регулятивные УУД: самостоятельно определять роли и действовать в соответствии с ними;
вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, работу группы, отдельных детей.
Личностные: ставить учебную задачу, выполнять ее и оценивать по предложенным критериям.
Тип уроков: усвоение новых знаний; закрепление и систематизация полученных знаний.
Методы: словесный, наглядный.
Оборудование:
«Русский язык» учебник для учащихся 4 класса 11летней общеобразовательной школы. В 2х
частях/В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
Русский язык.
Методическое руководство: для учителя 4 класса 11летней
общеобразовательной школы/ В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015
г.
Русский язык. Сборник диктантов и текстов для изложений: для учителя 4 класса 11летней
общеобразовательной школы/ В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015
г.
ХОД УРОКА № 106
I. Организационный момент.
II. Психологический настрой детей на урок.
Каким вы хотите увидеть наш урок?
Ученик: Интересным, познавательным, плодотворным, необычным.
Ну, что ж в добрый путь. Пусть урок нам принесет радость общения. Хочешь быть грамотным
учись думать, мыслить. Успех ждет тех, кто будет любознательным, внимательным, активным.
Сегодня у нас необычный урок. Урок пройдет в виде телевизионной передачи. Я рада
приветствовать вас в 11студии. В эфире специальный выпуск передачи «Пусть говорят» и я ее
ведущая Дмитриченко Наталья Александровна.
Тема нашей передачи «Однородные члены предложения». Проблема, которую мы сегодня
будем обсуждать связана со знаками препинания при однородных членах предложения и насколько
важно употреблять в своей речи данные члены предложения.
Нужны ли вообще современному человеку знания об однородных членах предложения? Кто
то считает, что не нужны. А ктото уверен в том, что пользоваться однородными членами
предложения является ключевым фактором в успешной профессиональной деятельности делового
человека. Существует общественное мнение о том, что в нашей речи лучше пользоваться простыми
предложениями не прибегать к употреблению однородных членов предложения.
Итак, внимание на экран. ɔƆ Ɔ ɔ
С с (написать в соединении).
III. Чистописание.
Сс
Характеристика звуков [с,с’].
Работа со скороговоркой.
Сидел воробей на сосне, заснул и свалился во сне.
запись
лучший чтец
орфограммы
IV. Словарноорфографическая работа (работа по рядам)
Цель: обобщить знания о частях речи (темы предыдущих уроков).
Учащимся предлагается выбрать и записать определенную часть речи (1 ряд – имя
существительное, 2 ряд – имя прилагательное, 3 ряд – глагол). Слова диктует учитель.
Дежурить, береза, карандаш, интересный, завтракать, яблоко, обедать, городской,
комнатный.
проверка написания
определение частей речи – правило (дополнительно – у сущ. определить род, у гл. – форму)
V. Организация наблюдения над материалом. Работа с предложениями.
Гром перекатывается.
Гром грохочет.
Гром встряхивает землю.
Какие это предложения? Чем сходны данные предложения? (Это простые предложения. В этих
предложениях одно подлежащее гром.)
Что вы можете сказать о данном отрывке? (Отрывок некрасивый. В нем часто повторяется
слово гром. )
Как можно сказать, чтобы избежать повторения подлежащего? (Составить одно предложение.)
Гром перекатывается, грохочет, встряхивает землю.
Выделите грамматическую основу в данном предложении. Что вы можете сказать о получившемся
предложении? Что особенного в предложении? (Это предложение с однородными членами
предложения.)
Докажите. Почему вы так считаете? (В предложении несколько сказуемых: перекатывается,
грохочет, встряхивает.)
Что поясняют сказуемые? На какой вопрос отвечают? Какой частью речи выражены? (Сказуемые
поясняют подлежащее гром, отвечают на вопрос что делает?, выражены частью речи
глагол.)
Какой вывод можно сделать из всего сказанного? Давайте попробуем сформулировать признаки
однородных членов предложения.
Признаки:
1. Отвечают на один и тот же вопрос
2. Являются одним членом предложения
3. Относятся к одному и тому же члену предложения
4. Обычно выражены одной и той же частью речи
5. Произносятся с интонацией перечисления
Мы увидели, что слова в предложении живут по тем же законам, что и люди в семье и в любом
коллективе. И для слов, и для людей главное уметь строить отношения.
VI. Формирование и отработка умений находить однородные члены предложения,
расставлять знаки препинания. Наша передача продолжается. Сейчас мы с вами будем обсуждать громкую историю, о которой не
можем умолчать историю о знаках препинания при однородных членах предложения. Когда
между однородными членами ставится запятая, а когда не ставится? Необходимо выяснить, как
оформляется связь между однородными членами, если в предложении нет союзов и в том случае,
когда есть союзы. Давайте попробуем найти решение данной проблеме.
Внимание на экран
1. Растворились в темноте рощи сады поля.
2. Волны пенились и бились с шумом о набережную.
3. По склонам гор видны и сосны и ели и клёны .
4. Зимой солнце светит ярко а не греет.
5. Лебеди летели низко над озером но на воду не садились.
Молодцы, ребята! Какие выводы можно сделать о постановке запятой при однородных членах
предложения?
Выводы:
Правила постановки знаков препинания при однородных членах:
Если стоят однородные члены,
Их запятой раздели непременно! О, О
Если же вдруг появился союз,
то запятая, тогда лишний груз! О и О
Если союз к нам пришел не один,
Ставь запятую ты перед вторым! и О, и О
А перед союзами “а” и “но”
Долгих сомнений быть не должно.
И не думай впустую –
Ставь скорей запятую…
О, а О
О, но О
VII. Физминутка.
VIII. Наблюдения над употреблением однородных членов предложения в речи.
После короткой рекламной паузы мы опять в студии. Продолжаем нашу беседу про однородные
члены предложения.
Как вы думаете, к каким однородным членам предложения мы чаще всего прибегаем в устной
речи? С чем это связано: это личная особенность каждого или это особенность устной речи? В
каких областях литературы употребляются однородные члены предложения? Меняется ли цель
использования однородных членов предложения?
Ведь многие считают, что однородные члены предложения не усиливают выразительность речи и
вредят нашему общению. Другие, наоборот, утверждают, что наша речь становится более яркой,
давайте разберем области употребления однородных членов предложения в речи.
Внимание на экран
Прочитайте отрывок. Что вы можете сказать об этом отрывке? Что за жанр? Что вы можете
сказать об этом отрывке с точки зрения темы нашей передачи? Часто ли сказка использует
однородные члены предложения? (Это сказка. В предложениях можно увидеть однородные
члены предложения.)
1. Нагнал Кощей ИванаЦаревича, соскочил наземь и замахнулся на него острой саблей.
Погостили ИванЦаревич и Марья Моревна у ворона, орла и сокола, попировали и поехали в свое
царство.
Прочитайте отрывок . Знакомы ли вам эти строчки? Из какого произведения этот отрывок? Что
использует автор в этих строчках? Зачем автор к ним прибегает?
2.
Тетка прыгнула, но не допрыгнула и поползла по стене. Затем она переходила с рук на руки,
лизала чьито руки и лица, подвигалась все выше и выше и, наконец, попала на галерку. (Отрывок
Каштанка! Каштанка! из рассказа А.Чехова «Каштанка». Автор в написании использует однородные члены
предложения, прибегает к выразительности текста.)
Ознакомьтесь с данными строчками. О чем они вам говорят? Где их можно встретить? Возможно
ли в словарях обойтись без однородных членов предложения?
3. Роптать высказать недовольство кемлибо, чемлибо, обиду на коголибо, чтолибо.
Ракетка спортивный снаряд в виде овальной деревянной, фанерной или с натянутой сеткой
лопатки для отбивания мяча или волана при игре в теннис, бадминтон
Салат холодное блюдо из нарезанных сырых или вареных овощей, зелени, яиц, мяса, рыбы,
заправленное какимлибо соусом. (Объяснения слов из толкового словаря. Толковые словари
остро нуждаются в однородных членах.)
Прочитайте выдержку из учебника. Как эта выдержка может быть связана с темой нашей
передачи? Какова цель употребления однородных членов?
4. Семя состоит из кожуры и зародыша. В зародыше различают корешок, стебелек, почечку с
листочками. (научная литература) (В этих строчках есть однородные члены. Однородные
члены предложения расширяют, углубляют смысл текста и делают его более объемным.)
Прочитайте следующие строчки. Как связаны эти строчки с темой нашей передачи? С какой
целью используются однородные члены?
4. Травяной сбор составляют цветки липы, ромашки, череды, зверобоя душицы. Применяется при
ангине, бронхите, простудных заболеваниях. (инструкция к лекарствам) (В этих предложениях
также есть однородные члены предложения.
Используются описать лекарственный
препарат.)
Так какой же вывод можно сделать, где употребляются однородные члены предложения?
Вывод: Однородные члены предложения могут употребляться в художественной литературе,
научной литературе, в толковых словарях, в рецептах, инструкциях….
Правильно, можно сидеть дома и слушать радио, смотреть телевизор или листать газеты и
журналы. Однородные члены хлынут со всех сторон, рекламируя товары, или когда мы общаемся
между собой, а значит, роль однородных членов в нашей жизни очень велика.
А сейчас мне хотелось бы убедиться в вашем профессионализме по усвоению данной темы.
А работать вы будете в группах.
Внимание на экран: (работа в группах)
Осень.
Наступила осень. Осенью дни короткие. Осенью дни пасмурные. Разноцветные листья летят
над поляной. Листья кружатся. С наступлением осени поля опустели. Луга опустели.
Золотой дождь.
Брызнули листья с деревьев. Листья полетели по ветру. Листья понеслись по земле. Листья
шуршат. Листья скребутся. Листья лопочут. Шумит золотой дождь.
Что вы можете сказать об этих коротких описаниях? (Тексты некрасивые, в них используется
частое повторение слов.)
Ваша задача исправить тексты, употребив в них предложения с однородными членами.
Осень.
Наступила осень. Осенью дни короткие и пасмурные. Разноцветные листья летят над
поляной, кружатся. С наступлением осени поля и луга опустели.
Золотой дождь.
Брызнули листья с деревьев. Листья полетели по ветру и понеслись по земле. Листья шуршат,
скребутся, лопочут. Шумит золотой дождь.
Что у вас получилось? Для чего нужны однородные члены предложения в речи?
Вывод: Однородные члены предложения делают речь красивой, более выразительной, создают
яркие описания и динамические картины. Вы просто молодцы! Прекрасно справились с работой.
На этом наша передача подошла к концу. Я прощаюсь с вами, до новых встреч.
IX. Итог урока:
Какая тема обсуждалась на уроке?
Что нового и интересного узнали?
Что надо уметь при изучении данной темы?
Понравился ли вам урок? (оценивание ответов детей, раздача жетонов)
X. Домашнее задание.
§ 23. стр. 108. Упр. 279.
ХОД УРОКА № 107
Изображение на доске SMART
На доске написаны слова, прочитайте их.
Последний, сад, деньки, листья, желтый, опадали, чувство, аллея.
Найдите лишнее слово.
I. Организационный момент.
Положительный настрой.
Сегодня урок я хочу начать отрывком из стихотворения Ивана Бунина «Листопад»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
II. Сообщение темы урока.
Как вы думаете, почему я выбрала именно этот отрывок? (В этом отрывке говорится об осени.В
этом предложении есть однородные члены предложения)
Над какой темой мы работаем на последних уроках? (Однородные члены предложения)
Определить,
о чём пойдёт
речь на
уроке.
III. Актуализация знаний.
Назовите слово, которое нельзя переносить;
Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков;
Букв меньше, чем звуков;
Назовите все существительные, прилагательные, глаголы;
Подберите однокоренные слова к слову сад;
Составьте словосочетания со словом листья;
Составьте предложение, используя эти слова;
Запишите это предложение;
IV. Актуализация опорных знаний. Решение учебной задачи.
Что такое однородные члены предложения?
Какие члены предложения могут быть однородными? (подлежащее, сказуемое и второстепенные
члены)
С какой интонацией мы произносим предложения с однородными членами? (перечисления)
V. Упражнения для закрепления.
Запишите предложение:
Ласточки, скворцы и соловьи возвращаются с юга.
Что есть в этом предложении особенного? (однородные члены)
Назовите их.
Какие знаки препинания вы поставили там и почему? Подчеркните их.
Работа с карточками. Дети достают карточки, обозначающие члены предложения.
Каким членом предложения являются эти однородные члены. Поднимите свои карточки.
Верно, подлежащими, подчеркните.
Запишите второе предложение:
Они щебечут, суетятся, а не ленятся.
Что есть в этом предложении особенности? (однородные члены)
Назовите однородные члены.
Каким членом предложения являются здесь однородные члены? Поднимите свои карточки.
(сказуемое) Подчеркните.
Закончите моё предложение:
Появились гнёзда под крышами, на … (деревьях, в кустах.)
Есть ли здесь однородные члены? (да)
Назовите их. Докажите, что это именно однородные члены.
Каким членом предложения они являются? Поднимите карточки. (обстоятельства).
Объясните свой выбор.
Предварительный вывод.
Так что же такое однородные члены предложения?
Какие знаки препинания ставятся при однородных членах?
Какие члены предложения могут быть однородными?
VI. Итог урока.
Над какой темой мы работали на уроке?
Расскажите о знаках препинания в предложении с однородными членами предложения без союзов,
с какой интонацией мы произносим такое предложение? Встретилось ли на карточке такое
предложение, зачитайте.
Когда перед союзом и ставится запятая? Что изменилось в следующей схеме?
Где нужно поставить запятую?
Встретилось ли в тексте такое предложение, зачитайте.
Перед какими союзами мы всегда ставим запятую?
Проверим правильность выполнения работы на карточках.
VII. Рефлексия.
Итак, что узнали на уроке?
Сегодняшний урок помог вам получить знания?
Было ли вам трудно?
Сделаем вывод: «А справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?»
VIII. Домашнее задание.
§ 23. стр. 109. Упр. 283.
Поурочный план по русскому языку "Однородные члены предложения"
Поурочный план по русскому языку "Однородные члены предложения"
Поурочный план по русскому языку "Однородные члены предложения"
Поурочный план по русскому языку "Однородные члены предложения"
Поурочный план по русскому языку "Однородные члены предложения"
Поурочный план по русскому языку "Однородные члены предложения"
Поурочный план по русскому языку "Однородные члены предложения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.