Поурочный планВыление фрагментов текста (5 класс )
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
информатика
5 кл
01.02.2017
Цели
Учащиеся должны иметь представление о способах выделения фрагментов текста, его копирования и вставки.
Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности, воспитанию бережливости и экономии
Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля, умения выделять главное, коротко формулировать основные идеи
Формировать умение работать в группах
Ожидаемые результаты
Учащиеся будут знать определения: компьютерной графики, растра(пикселя), объект, виды компьютерной графики, принципы построения изображений,
Учащиеся должны:
уметь самостоятельно выполнить задание по выделению фрагментов текста,
объяснять преимущества и недостатки работы с текстовым редактором,
приводить примеры использования текстовых редакторов.текстовый документ MS Word
Поурочный план 5 класс Выление фрагментов текста .doc
План проведения урока №21 5 класс Дата___________________
____________________________
Выделение фрагмента текста.
Учащиеся должны иметь представление о способах выделения фрагментов текста, его
копирования и вставки.
Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности, воспитанию
бережливости и экономии
Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля, умения
выделять главное, коротко формулировать основные идеи
Формировать умение работать в группах
Учащиеся будут знать определения: компьютерной графики, растра(пикселя), объект, виды
компьютерной графики, принципы построения изображений,
Учащиеся должны:
уметь самостоятельно выполнить задание по выделению фрагментов текста,
объяснять преимущества и недостатки работы с текстовым редактором,
приводить примеры использования текстовых редакторов.
Текст, абзац, строка, слово символ.
Проектор, анкета для рефлексии
Тема
Цели
Ожидаемые
результаты
Ключевые идеи
Ресурсы
Ход урока
№
1
2
3
Форма работы
Фронтальная
Фронтальный
опрос, проверка
домашнего
задания
Актуализация
знаний
Деятельность учителя и учащихся
Создание коллаборативной среды Приветствие на
различных языках
Актуализация знаний
Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Опрос по теме §20 стр 156 контрольные вопросы
Время
2 мин
3 мин
Примечание
Здание1 набрать текст стихотворения (слайд 1)
Здание2 Рассказать (составить алгоритм)как набрать
дом(слайд 2)
15 мин
Записываем в
тетрадях тему урока
Составляем
краткий конспект
Презентация
по объяснению
новой темы
Фронтальный
опрос
Закрепление
пройденного
материала
Индивидуальная
работа учащихся
4
5
6
Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить
сегодня? Назовите тему нашего урока?
Сообщение темы и целей урока.
Тема нашего урока
Выделение фрагмента текста.
Цель нашего урока
Вспомнить способы выделения, копирования и
вставки
Узнать о способах выделения фрагментов
текста (символ, слово, строка, переложение, абзац,
текст)
Контрольные вопросы стр 160
Заполнение таблицы упр №6 стр 161
Зачитывают результаты заполнения таблицы, объясняют
причины своего заполнения, дополняют (при
необходимости).
Практическая работа за компьютером
Приложение 1
Набрать рисунок из символов «Дом»
Набрать стихотворение
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Дом задание срт
Практическая работа стр , тест стр
Заполнение анкеты для рефлексии
10 мин
10 мин
ПК
5 мин
Что понравилось на уроке
Что не понравилось на уроке Что нового узнали на уроке
С каким настроением уходим с урока
Почему
отличное
не очень
грустное
Существуют следующие способы выделения текста:
• Для выделения слова дважды щелкните на нем. Чтобы выделить несколько слов, после второго щелчка не
отпускайте кнопку мыши и перемещайте указатель мыши.
• Для выделения всей строки переместите указатель мыши к ее началу (курсор мыши должен принять форму
стрелки) и щелкните один раз.
• Для выделения предложения, удерживая нажатой клавишу , щелкните в любом его месте.
• Для выделения абзаца трижды щелкните на нем.
• Для выделения всего документа нажмите комбинацию клавиш или выполните команду Правка
=>Выделить все.
• Для выделения большой части документа, щелкните в ее начале, затем, удерживая нажатой клавишу ,
переместитесь в конец выделяемой части и опять щелкните кнопкой мыши.
Приложение 1
Слайд1
Очень часто пересказ
Вы твердите много раз.
Это трудно много раз
Это нудно много раз.
И поэтому у нас
Есть другой совет для вас
(использовать операции копировать
> вставить)
Задание 1
Хозяйка однажды с базара пришла.
Хозяйка с базара домой принесла.
Картошку,
Капусту.
Слайд 2
Морковку.
Горох.
Петрушку и свеклу.
Ох!..
Хозяйка тем временам ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку.
Горох.
Петрушку и свеклу,
Ох!..
Вот овощи спор завели на стопе
— Кто лучше, вкусней и нужней на
земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..
Накрытый крышкою, в душном
горшке
Кипели, кипели а крутом кипятке:
Картошка,
Капуста.
Морковка,
Горох.
Петрушка и свекла,
0x!..
Поурочный планВыление фрагментов текста (5 класс )
Поурочный планВыление фрагментов текста (5 класс )
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.