Урок математики в 1 классе Сложение и вычитание .закрепление и повторение изученного по теме;
2)развитие умения решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, решать примеры на сложение и вычитание; закреплять знание состава чисел изученных видов. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, познавательные интересы детей, память;
План- конспект урока
математики
в 1 «З» классе
Тема: Повторение по теме «Сложение вычитание».
Цели:
1) закрепление и повторение изученного по теме;
2)развитие умения решать задачи на сложение и
вычитание в пределах 10, решать примеры на сложение и
вычитание; закреплять знание состава чисел изученных
видов.
логическое
мышление, познавательные интересы детей, память;
Развивать вычислительные навыки,
3)содействовать в ходе урока экологическому
воспитанию, воспитанию любви к природе, бережному
отношению к ней;
активность,
самостоятельность.
Оборудование: индивидуальные карточки, лесные жители,
карточки с цифрами, карточк и «светофорчики», тетради,
цветные карандаши, «числовая лесенка», эмблемы с
изображением животных.
воспитывать
Ход урока.
1. Организация учащихся на урок.
2. Устный счет
Сегодня у нас необычное занятие:
Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Но чтобы лес нам скорее достичь,
Должны мы подняться по лестнице ввысь.
Фронтальная работа
84
3+6
а/ «Числовая лесенка»
103
6+4
5+44+3
1+9
б/ Прямой и обратный счет.
1й ряд сосчитать от «0» до «10» через одно число и обратно от «10» до «0»;
2й ряд сосчитать от «1» до «10» через два числа и обратно от «10» до «0».
Но вот и попал мы в сказочный лес, лес этот полон прекрасных чудес.
(открывается доска , на которой изображен лес, звери, насекомые).
Давайте поможем зайке.
в/ Игра «Молчанка»
Показываю указкой на число, записанное на листке.
г/ «Блиц турнир» (ответы учащиеся показывают на карточках)
Мышатам поможем задачи решить,
Чтоб дождик косой их не смог замочить.
( у мышат в лапках конверт с задачами)
У Коли Марины 4 мандарина, из них у брата3 , а сколько у сестры?
У маленькой Светы 4 конфеты, еще дала 3 Алла, сколько всего
стало?
Цапля по воде шагала, лягушат себе искала, двое спрятались в траве,
шестеро под кочкой. Сколько лягушат всего, только быстро, точно?
Ветер дунул, лист сорвал, и еще один упал, а потом упало 5. кто их
может сосчитать?
Индивидуальная работа
д/ Игра «Заселяем домики»
А вот ежик просит вас помочь ему заселить домики.Задание для смекалистых.
Какой шапочки не хватает? Помогите медвежонку.
Молодцы! Вы помогли лесным жителям справиться с заданиями и показали
свои знания и умения. Давайте будем всегда помогать животным, беречь и
заботиться о них, ведь они наши младшие братья.
ФИЗМИНУТКА
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
3.Закрепление и повторение изученного материала.
1. Работа по учебнику
прочитайте задачу номер 3 на странице 106.
о чем говорится в задаче?
что известно?
как мы называем то, что известно?
что в задаче спрашивается?
как мы называем то, что спрашивается?
чтобы решить задачу, какое действие надо выполнить?
сколько же получится? Назовите ответ на вопрос задачи.
2. Индивидуальная работа.
Детям раздаются карточки с заданием: составь задачу, записать решение и
ответ
№1
№2
Решение
Ответ:
Решение
Ответ:Решение
Ответ:
№3
3. ФИЗМИНУТКА
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
3. Составление задач.
–Посмотрите внимательно на доску. Перед вами краткие записи задач,
некоторые из них вы решали на карточках. ( нА доске задачи,
использованные для индивидуального задания). Какая из задач содержит в
вопросе слова « Сколько всего…» (На доске краткие записи, составленные
из предметных картинок). Составьте задачу по данному рисунку.
Составьте свои задачи, которые содержат в вопросе слова «Сколько
всего…». Чья задача вам понравилась больше всего?
4.Решение примеров (устно)
Давайте поможем Незнайке проверить решение примеров. Прочитайте
задание №6 с.106. Будем решать по «цепочке» и читать по разному.
4.Самостоятельная работа в тетради.1.Составьте задачу по схеме сколько всего кружков? Сколько кружков
зачеркнуто? Назовите ответ задачи.
2.Посмотрите на следующее задание Увеличь на три, уменьши на три».
Ответы запишите в пустые клеточки.
3.А теперь расставьте знаки «<», «>», «=» самостоятельно.
4.Дети, решите примеры и красным карандашом раскрасьте ту
карточку, на которой записан пример с ответом 5, синим с ответом 6,
зеленым с ответом 7, желтым с ответом 8. Молодцы!
5.Подведение итогов урока
Чем мы занимались сегодня на уроке?
Что понравилось вам больше всего?
Дети получают эмблемы с изображением животных.