Цель:создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».
Задачи:
-закрепить навык счета в пределах 10;
-закрепить умения решать задачи изученных видов;
-уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач;
-развивать логическое мышление;
-развивать умение анализа, синтеза, обобщения;
-воспитывать интерес к сказкам своего народа;
-воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается.
Тема урока: «Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились»
Цель:создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и
вычитание в пределах 10».
Задачи:
закрепить навык счета в пределах 10;
закрепить умения решать задачи изученных видов;
уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых
выражений, задач;
развивать логическое мышление;
развивать умение анализа, синтеза, обобщения;
воспитывать интерес к сказкам своего народа;
воспитывать нравственноэтическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать
тем, кто нуждается.
Формирование УУД
ПознавательныеУУД: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе
простейших математических моделей схематических рисунков, выявлять и
корректировать причины собственного затруднения.
Коммуникативные УУД:
работать в паре, осуществлять конструктивное
взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать
свои мысли.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим
знаниям.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать
работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать
эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке,
воспитывать умение преодолевать трудности.
Планируемые результаты
Личностные
• Желание
читать
сказки своего народа;
оказывать
• Умение
помощь ближнему;
• Умение сотрудничать
со взрослыми и
сверстниками;
• Умение
находить
выходы из спорных
ситуаций.
Метапредметные
1.Умение анализировать,
синтезировать
и
обобщать полученные
ранее знания;
2.Умение
концентрировать
внимание на различных
объектах урока;
3.Умение
составлять
высказывания.
правильно
Предметные
1.Умение считать в
пределах 10;
2.Умение решать задачи
изученных видов;
3.Знание порядкового и
количественного счета;
4.
геометрического
материала
ЗнаниеМатериалы и оборудование:
учебник «Математика 1 класс» 1 часть, автор Моро, М. Просвещение,
2016,аудиозапись сказки «Колобок», электронное приложение для 1 класса по
математике,иллюстрации героев сказки «Колобок», оформление доски в
соответствии с сюжетом сказки «Колобок», проектор, карточки с заданиями,
презентация к уроку.
Ход урока
1.Орг. момент.
2.Мотивация учебной деятельности.
Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку
Отправляемся туда.
Итак, готовы вы отправиться в сказку?
Сегодня на уроке мы будем вспоминать одну очень известную сказку. Главного
героя вы узнаете, выполнив задание.
Перед вами числа: 5, 3, 9, 7, 1, 8, 10 Расположите их в порядке возрастания:
1, 3,5,7, 8, 9, 10
Прослушайте аудиозапись и подумайте, какую сказку будем вспоминать?
Загадка:
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
У меня румяный бок,
А зовусь я ….
Перевернув их, мы получим название сказки
Какую сказку мы будем сегодня вспоминать?
Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто написал? (русский народ)
3.Актуализация знаний.
А теперь вспомним, как появился наш главный герой?
Итак, в домике с резными окнами жили поживали дедушка да бабушка.
( аудиозапись)
Но сказка наша на новый лад. Всетаки грустный конец у сказки!
Давайте поможем Колобку убежать от лисы, для этого нам нужно выполнить все
задания.
Согласны помочь Колобку?
Для того, чтобы продолжить путешествие и встретиться со следующими героями
вот вам задание :
Посчитайте до 10 в прямом и обратном порядке цепочкой.
Назовите соседей числа 7, 9, 5.
Какое число следует при счёте за числом 3, 8,6; стоит перед числом 4, 2,10.
Сравните и поставьте знаки.( диск) Игра « Молчанка»
Послушайте внимательно задачи и решите их, покажите мне карточку с ответом.
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой.
Сколько их? ( 5+2=7)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (61=5)
Давайте сделаем вывод, что без вопроса нет задачи?
Молодцы Колобку понравилось, как вы справились с заданиями.
Для того, чтобы нам продолжить наш урок, надо бабушке помочь сделать колобка.
Встали все повторяем слова и движения.
4. Физминутка «Колобок».
Замесила бабушка не булку, не оладушки
(руки сцеплены в замок, круговые движения влево вправо).
Доставала из печи
(руки вверх, в стороны, вниз).
Не пирог, не калачи
(повороты туловища влево вправо, руки в стороны).
Как поставила на стол (приседания),
Он от бабушки и дедушки ушел (прыжки).
Кто же бегает без ног? (Хлопки в ладоши).
Это желтый Колобок.
5. Включение в систему знаний и повторение
Вспомните сказку,что произошло с Колобком?
Кого он встретил первым?
Какую песенку пропел Колобок?
1)самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задание от Зайца:
Решите примеры и оцените себя.
Как вы думаете, вы справились с заданием?( Проверка по эталону)
Обрадовался Зайка, поблагодарил Колобка за помощь и пожелал ему счастливого
пути.
2) работа над задачей
Прикатился в Лесную школу. А там урок начался. Сел он за парту, открыл тетрадь.
Записал дату, повторил написание цифр, посчитал и так увлёкся, что не заметил, как
подошёл к нему …
Серый, ворчливый…
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный? ( Волк)
Задание от Волка:
Помогите Колобку найти задачу и решить её:
Прочитайте внимательно задачу.
О ком в ней говорится?
Что мы узнали?
Повторите условие задачи?
Какой у нас вопрос в задаче?
Подумайте, как решим ?
Каким действием?
Задача
00 00
всего?
2+2=4(п.)
Ответ: 4 п.
Молодцы, снова мы выручили Колобка и помогли Волку.
И покатился Колобок дальше – только Волк его и видел!
Физминутка
А Колобок устал немного и предлагает отдохнуть.
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь лень отбросим.
Отдохнул колобок вместе с ребятами и покатился дальше.
4) работа парами.
Катится Колобок и видит: сидит…
Я большой и неуклюжий,
Косолапый и смешной.
Я живу в лесу дремучем,
Очень мед люблю пахучий. (Медведь)
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Где тебе косолапому съесть меня, возьми лучше зонтик дождик уже собирается. Мы
для тебя приготовили.
Ребята, помочь надо Колобку. Раскрасить зонтики для мишки.
5красным
8зелёным
Поменяйтесь своими работами, оцените своего товарища.
5) геометрическая задача.
Катится Колобок, навстречу ему… :
Я рыжая плутовка,
Хитрая и ловкая.
В сарайчик попаду,
Цыпленка украду. (Лиса)
Конечно лиса. Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй Колобок, румяненький
бочок. Слышала – по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки Волку решаешь.А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не
выполнишь я тебя съем”.
Делать нечего, испугался Колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться.
Поможем и мы колобку. Задание лисы работа в парах.
Из какой геометрической фигуры туловище Наты?
Скольки овалов составлено тело Вовы?
Сколько лучей на этом рисунке? Что такое луч?
Чего не хватает на лице Вовы?
Какой рот у Наты?
Чего не хватает на лице Вовы?
Давайте сделаем вывод: чем прямая отличается от отрезка?
Молодцы! Справились с заданиями хитрой лисицы. Спасли Колобка.
Я веселый Колобок,
Колобок – румяный бок.
Не хочу с лисой водиться.
Хочу к деду с бабкой воротиться.
Не догнать Лисе Колобка! А куда катится наш Колобок? Домой! К бабушке и
дедушке! Колобок прощается с вами. И мы тоже. До свидания!!!
4. Подведение итога урока.
Рефлексия учебной деятельности.
Прочитайте предложение, которое вам приготовил Колобок?
В знании – сила.
Что это за предложение? Пословица.
Вы согласны с ней? Я тоже согласна. Если бы не было знаний, мы не смогли бы
помочь колобку. И лиса наверняка бы его съела. Расстроилась лиса, что осталась без
обеда, да делать нечего …. А вам за помощь спасибо. Заканчивается наша сказка
хорошо. Колобок остался цел и невредим, все задания выполнены.Вы молодцы!
Молодцы, ребята! У какого зверя было самое трудное задание?
У какого зверя было самое интересное задание?
А с каким настроением вы уходите с урока выразите на лице колобка и поместите на
доску.
Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы
дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните:
В мире много сказок грустных и смешных
Нам нельзя без дружбы.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло!
Литература:
1.https://infourok.ru/tvorcheskoe_zanyatie_doroga_dlya_kolobka433522.htm
2.https://nsportal.ru/nachalnayashkola/matematika/2013/04/14/zadachivstikhakh
3.Книга для учителя " Я иду на урок в начальную школу" математика, М.1999
4.https://nsportal.ru/sites/default/files/2012/09/22/1_klass_0.docx
5.Математика, автор М.И. Моро, М. «Просвещение»,2016
6. Электронное приложение к урокам математики для 1 класса.