«Повторение. Решение логарифмических уравнений и неравенств»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
Взрослым
05.05.2019
При закреплении решаются задания повышенной сложности- с3 из открытого банка ЕГЭ. Работа по перфокартам осуществила дифференцированный подход на этом этапе изучения. Интересным видом работы является оценка в виде эксперта решенных учащимся заданий по критериям.
В процессе всего урока использовался метод самопроверки учащихся. Сверяясь с правильными ответами, которые демонстрировались на слайдах, учащиеся имели возможность выявить ошибки и пробелы знаний по данной теме. Осуществляется проверка уровня обладания учащимися изученного материала, который они могли оценить сами, в процессе взаимопроверки и выставления взаимооценки.
текст открытого урока.docx
Открытый урок по теме
«Повторение. Решение логарифмических уравнений и неравенств»
Тема: «Повторение. Решение логарифмических уравнений и неравенств»
Цель:1) Обобщить знания учащихся по теме «Решение логарифмических уравнений и
неравенств»,
2) систематизировать способы решения логарифмических уравнений и неравенств;
3) развивать логическое мышление, навыки групповой работы, навыки само и
взаимоконтроля и применение математических знаний при решении задач с целью
подготовки к ЕГЭ.
4) способствовать воспитанию интереса к науке, истории математики.
Задачи: Образовательные:
Показать применение основных формул и методов при решении логарифмических
уравнений и неравенств;
Предоставить каждому ученику проверить свои знания и умения и повысить их
уровень;
Воспитание положительного отношения к учебе, настойчивости в достижении целей,
интереса к математике.
Личностные:
Развитие логического и критического мышления;
Метапредметные:
Создание условий для приобретения первоначального опыта математического
моделирования.
Тип урока: комбинированный.
Формы урока: фронтальная, групповая, дифференцированная, индивидуальная.
Методы и приемы: наглядноиллюстративный, репродуктивный, частичнопоисковый,
практический.
Оборудование: проектор, карточки для самостоятельной и групповой работы, ноутбук с
компьютерном обеспечением ,Сайт «Решу ЕГЭ математика», цветные кружочки для
рефлексии.
План урока. 1.Организационный момент. Объявление темы, цели урока. Запись темы в тетради.
Озвучивание девиза урока. Разделение на групп, объявление экспертов групп,
консультантов и членов групп.
2.Введение.
А) своя игра по номинациям:
«История логарифмов». Выбор вопросов и ответы по историческому материалу, связи
между логарифмической спирали и природой.
«Проще простого», устные упражнения по теме «Решение логарифмических уравнений,
решаемые с применением определения логарифма» из открытого банка ЕГЭ.
«Вычисления» устные упражнения по теме «Вычисления логарифмических выражений».
«О функция, как ты важна…» устные упражнения по теме «Логарифмическая функция».
б) Воспроизведение опорных знаний. Фронтальный опрос по методам решения
логарифмических уравнений и неравенств . Устная практическая работа по нахождению
методов решения уравнений и неравенств по готовым решениям( работа по презентации).
3.Работа над новой темой.
А) Работа по открытому банку ЕГЭ решение логарифмических уравнений на доске
(индивидуальная работа со слабыми учениками членами группы). Проверку осуществляет
учитель.
Одновременно работа на местах. Каждая группа получает общее заданиерешение
логарифмических уравнений различными методами в виде теста. Ученик, выполнив задание
закрашивает номер правильного ответа в общем ответев таблице. По готовому ответу
эксперт проверяет ответы группы, докладывает преподавателю.
Б) Выступление подготовленного ученика. Представление функционально графического
метода решений уравнений и неравенств.
В) Задание по группам. В решениях логарифмических неравенств, в основании которых
числа заполнить пропуски, чтоб получилось верное решение.
Г) Одновременно «Математический поединок» экспертов групп на доске решение
логарифмических неравенств, содержащих в основании переменную из второй части.
Д) Работа в группах « Экспертом задач» Проверка, перевод в тестовые баллы готовых
решений учащихся.
5.Подведение итогов. а) Домашнее задание. б) Рефлексия.
Ход урока.
1.Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь. Вы хорошая команда.
Приступаем к работе. Открывая тетради, запишем сегодняшнее число, пишем тему
«Повторение. Решение логарифмических уравнений и неравенств». Цель нашего урока
применяя различные методы и приемы, повторение решений логарифмических уравнений
и неравенств , подготовка к ЕГЭ. Девиз нашего урока «Дорогу осилит идущий, а
математику мыслящий» . Мы добровольно разделились на группы, поприветствуем
экспертов групп, консультантов, членов групп. И так, приступаем…
2.Введение . Прежде чем приступить к серьезным задачам, поиграем в «Свою игру».
Каждая команда по очереди выбирает из таблицы задания, которые оцениваются баллами.
Если команда не знает ответ, то отвечает другая команда .Если не правильный ответ очки
вычитаются. Игра продолжится до 5 минут. Побеждает та команда, у которой больше
очков.
Счетчиком каждой команды является эксперт группы.
История логарифмов20.Кто ввел понятие логарифма?
Ответ Шотландский математик Джон Неппер (15501617).
История логарифмов40.Что означает термин логарифм? Ответ число отношений.
История логарифмов 60.Определение логарифма.
История логарифмов80.Примеры логарифмической зависимости в природе.
Ответ: По логарифмической спирали растут раковины моллюсков, улиток. Рога горных коз
закручены по логарифмической спирали. Пауки закручивают свои нити по
логарифмической спирали. По логарифмическим спиралям закручена наша Галактика.
История логарифмов100. Какой вид искусства применяет в своей практике
логарифмическую спираль ?
Ответ: В изобразительном искусстве. Например, картина Вермера «Кружевница»
построена по логарифмической спирали.
Вычисления20.Вычислить Logπ1.Ответ:0.
Вычисления40.Вычислить 32log
4 + log1,2tg45°.Ответ 16.
3
Вычисления 60.Вычислить.
Ответ2.
Вычисления80.Вычислить
ответ1. Вычислить100.Вычислить
ответ 1
О функция, как ты важна20. К какой функции обратна логарифмическая функция ?
ответ: К показательной, причем графики функций у=logax и у=а^х симметричны
относительно прямой у=х.
О функция, как ты важна40. Через какую точку проходят все логарифмические
функции? Ответ: Проходят через точку (1;0)
О функция, как ты важна60. При каких значениях а функция у=logax возрастает и
убывает? Ответ:при а>1 возрастает, при 0 <а<1 убывает.
О функция, как ты важна80 найти область определения функции y= log5(x25x+6)
ответ
.
О функция, как ты важна100
.Какой из графиков является графиком функции
ответ а)
Проще простого20 . Решить уравнение: log4(x+7)=2 Ответ:9.
Проще простого40.Решить уравнение: log4(x+3)=log4(4x15) ответ:6
Проще простого60 Решить уравнение:log4(x+8)=log4 (5x4) ответ: 3
Проще простого80. Решить уравнение:log5(5X)=2log53 ответ: 4
Проще простого100. Решить уравнение:logx549=2 Если уравнение имеет более одного
корня,то в ответе укажите меньший из них.ответ:12(корень уравнения 2 не удовл условию
х5>0)
Для подведения итогов слово предоставляется экспертам групп.
Б) Фронтальный опрос по презентации
1)Вспомним ,какие уравнения называются логарифмическими.
2)Методы решения логарифмических уравнений:
3)Определение логарифмических неравенств.
4)Решение логарифмических неравенств. В) Практическая работа по определению методов решения логарифмических
уравнений и неравенств (работа по презентации)
Одновременно «слабые» к доске по В7 работа по карточкам
log0.5(х3)>1.
lg(х2)+lg(х+2)0.
3.Работа над новой темой. А теперь я приглашу членов групп на доску. Работаем над
открытым банком задания в7,с1.
В7.№77381.Решить уравнение:
Log5 (7x)=log5(3х)+1.
В7.№26659.Решить уравнение:
Log5(5x)=2log53
№500467. а) Решить уравнение: Log2(cosx+sin2x+8)=3
б)найдите все корни уравнения, принадлежащие отрезку (3п/2;3п]
.№ 502053.Решить уравнение:
а)1+log2(9x2+5)=log2
0.5(8x4+14)0,5
б) найдите все корни уравнения, принадлежащие отрезку (1;8\9].
Одновременно работаем на местах. Каждой группе я раздаю общее заданиерешение
логарифмических уравнений различными методами в виде карточектеста. Каждая член
команды, выполнив задание , закрашивает номер правильного ответа в общем ответев
таблице.
Решить уравнение и неравенства :
1.
2.
3. 4. Log8
2x+log 8x2<0
1
Задание/№
ответа
1
2
3
4
2
оооо
3
4
По готовому ответу эксперт проверяет ответы группы, докладывает преподавателю.
4.Закрепление.
Конечно, самым сложным для нас считается решение логарифмических неравенств,
содержащих переменную в основании логарифма .Вспомним метод рационализации или
метод композиции ,или метод замены множителей. А теперь я приглашу на доску
экспертов групп «Математический поединок». Решаем неравенстваС3 из открытого банка
ЕГЭ.
Так как доски не хватит, пусть 2 эксперта решают на местах
№484583.Решить неравенство:
Log x3+2log3x36log9x3≤0
logIx+2I(4+7x2x
2) ≤2
]Ребята , поработаем в группах. Я вам раздаю задания решения логарифмических
неравенств с пропусками. Ваша задача заполнить пропуски, не переписать решение.
Проверяем по ответам, докладываем 2 эксперту. Эксперт докладывает учителю.
2. Решить неравенство:
Log2 5 х+log 0.2 х <2.
Решение: ОДЗ: Х>……
Перейдем во втором слагаемом к основанию
5:
Log2 5 х………<2.
Пусть Log2 5 х=t, тогда t2…..2……0,
…..< t<……;
1)Log 5 х>….;х>…..;2) Log 5 х<….;х<……
C Учетом ОДЗ:
Ответ:….. .
1. Решить неравенство:
Log 5 (х1)+log 5 (х+3)>1
Решение: ОДЗ: Х>…..
Log 5 (х1)(Х3)= Log 5 5,
a…..1,
Х22Х3>5;
Х22Х8>0;
Х<…… ;Х>……….
С учетом ОДЗ получим х €…….
Ответ:……..
3.Решить неравенство:
Log6 ( х23х+2)≥1.
ОДЗ: Х<….; х>….. .
Log6 ( х23х+2) ≥ Log66;
( х23х+2)….6 (так как ….),
х23х4…0, х € … и ….. .
Ответ: ………….. Д) Предлагаю вам роль экспертов проверки ЕГЭ. Перед вами готовые решения с3 из
предыдущих реальных ЕГЭ. Проверьте и оцените, на сколько баллов соответствует данная
работа по критериям.
Конечно,0 баллов. Ответ верен? Нет, значит – это не 3 балла. Решение
содержит обоснованный переход от исходного неравенства к простейшему
логарифмическому неравенству? Нет, в преобразованиях есть ошибка, изза которой не
получилось 2+2, а получилось 2–2. Значит, это не 2 балла. Произведен ли верный переход к
логарифмам с одинаковым основанием? Да, но при этом не« …найдены все значения
переменной, при которых неравенство имеет смысл».
Кроме того, полученное простейшее логарифмическое неравенство не является«…
следствием исходного неравенства». Значит, это и не 1 балл.
Оценка эксперта: 0 баллов.
5.Подведение итогов.
А)Выставление оценок экспертами групп, учителем.
Б) Рефлексия. Если вы довольны собой зеленый кружочек;
Если вы не довольны чем то красный;
Если вы в целом довольны, но знаете что надо подтянуться синий кружочек.
В) Домашнее задание – вариант 9 из апрельских вариантов по сайту «Решу ЕГЭ»
«Повторение. Решение логарифмических уравнений и неравенств»
«Повторение. Решение логарифмических уравнений и неравенств»
«Повторение. Решение логарифмических уравнений и неравенств»
«Повторение. Решение логарифмических уравнений и неравенств»
«Повторение. Решение логарифмических уравнений и неравенств»
«Повторение. Решение логарифмических уравнений и неравенств»
«Повторение. Решение логарифмических уравнений и неравенств»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.