Повторительно-обобщающий урок: "Производная. Правила и формулы вычисления производных"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
Взрослым
11.12.2017
Повторительно-обобщающий урок: "Производная. Правила и формулы вычисления производных". Занятие разработано для студентов 1 курса технических специальностей, продолжительность 1 час 30 минут. Занятие включает в себя проверку домашнего задания, решение кроссворда, исторические сведения, устный счет, работу ребят у доски, исследовательские работы студентов.
конспект урока произв..doc
Министерство образования и науки Амурской области
Государственное профессиональное образовательное автономное учреждение
«БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Преподаватель математики: Пакичева Татьяна Геннадьевна
Повторительнообобщающий урок по теме
«Производная. Правила и формулы вычисления производных».
Цель урока:
обобщение и закрепление знаний, умений и навыков вычисления
производных,
дать студентам всесторонние (углубленные и расширенные) знания о
предмете, развивать познавательный процесс.
Оборудование урока:
проектор;
персональный компьютер;
опорный конспект;
карточки.
1. Организационный момент.
Рады видеть всех, присутствующих на этом занятии. Сегодняшнее
занятие я хочу начать со слов А. Маркушевича «Кто с детских лет
занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой
мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в
достижении цели».
На сегодняшнем занятии мы с вами объединим полученные знания на 3
предыдущих занятиях, а также проверим как вы усвоили данный материал.
Тема нашего сегодняшнего занятия «Производная. Правила и формулы
вычисления производных. Применение производной». Что же такое
производная? А какие правила вычисления производных вы знаете? 2. Проверка домашнего задания.
Вчера вам были заданы 4 примера. С самопроверка..
1)
2)
3)
4)
Критерии оценки. Кто получил «отлично», «неудовлетворительно».
Давайте еще раз вспомним, что такое производная?
3. Решение кроссворда.
Вопросы:
1) Предельное положение секущей?
2) Как называется изменение величин?
3) Как называется переменная х?
4) Процесс нахождения производной?
5) Предел разностного отношения функции к приращению
аргумента, при последнем стремящемся к нулю?
6) График такой функции можно начертить на бумаге не отрывая
руки?
7) Композиция функций? Д
И П
Ф
Р Н
Ф О
Е
Е И П
З
Р
Р
Е
Е
В
Н О
Р
В
К
А
С П
А
Р
И
Т
Е
Р
А
Л
Ь Щ
Н
А Н
Я И
Е
С
А Ц Д Ы Л
Р И Н
О
Р А Н Ж
Г
Н
У О Я
А
Я
А
Я
Е М В
Е А
Н Н
Т И
Е
4. Историческая справка.
Лейбниц Готфрид Фридрих говорил, что «Кто хочет ограничиться
настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет».
Поэтому я хочу вам рассказать как появился термин производная и кто из
ученых активно занимался изучением этого вопроса. Начнем с Лагранжа. В 19 лет он стал профессором в Артиллерийской школе Турина. Именно
Лагранж в 1791 г. ввёл термин «производная», ему же мы обязаны и
современным обозначением производной (с помощью штриха). Термин
«вторая производная» и обозначение(два штриха) также ввёл Лагранж.
Основное понятие дифференциального исчисления – понятие производной
– возникло в ХVII в. в связи с необходимостью решения задач: определение
скорости прямолинейного неравномерного движения и построения
касательной к произвольной плоской кривой. Эта задача была впервые
решена Ньютоном. Функцию он назвал флюэнтой, т.е. текущей величиной.
Производную – ф л ю к с и е й. Ньютон пришел к понятию производной
исходя из вопросов механики.
В 17 веке на основе учения Г.Галилея о движении активно развивалась
кинематическая концепция производной. Различные изложения стали встречаться в работах у Декарта. Большой вклад в изучение
дифференциального исчисления внес Эйлер.
5.
Устный счет.
Найди соответствие между функцией и ее производной (формулы).
6. Найдите ошибки:
2
x
x
c
3
1
x
x
1
1
2
x
5(
x
4
)
20
x
3
1
sin
vu
2
(
(cos
tgx
)
(
x
(
ctgx
uv
)
vu
)
)
)
u
v
(
2sin
x
v
u
1
vuvu
cos
v
x
2
7. Математический диктант.
Давайте проверим знание формул в математическом диктанте.
Откройте тетради для проверочных работ. Запишите свой вариант. Я
читаю задания 3 раза. Начнем.
Чему равна производная?
№ задания
Вариант 1.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
3
х
2
5
0
2,3
Вариант 2.
0,3
2
5
7х
Ответы:
№ задания
Вариант 1.
Вариант 2.
1.
2.
3.
3
1
4x
0
0 4.
5.
6.
7.
2
0
0
14
5
7
Диктант с взаимопроверкой, поэтому поменялись тетрадями и
проверили, вот критерии оценки:
Более 4 ошибок оценка«2».
4,3 ошибки – оценка«3».
1, 2 ошибки оценка«4».
Нет ошибок – оценка«5».
8. Работа в тетрадях и у доски.
=
при x=
= (
)
Ответ:
при
; 6
1)
2)
3)
4)
при
Ответ: 9
5) Решите уравнение
Ответ:7;3. 6) Решите уравнение
Ответ:
9. Домашнее задание.
1) Решите уравнение
, если
2) Вычислите
, если
10.Проверочная работа.
Вариант 1.
1. Найдите производную функции:
a)
b)
2. Найдите значение производных в заданных точках:
a)
b)
Дополнительное задание.
3. Решите уравнение
Вариант 2.
1. Найдите производную функции:
a)
b)
2. Найдите значение производных в заданных точках:
a)
b)
Дополнительное задание.
3. Решите уравнение 11.Практическое применение производной.
(исследовательские работы студентов)
Спасибо за работу. Занятие окончено.
Повторительно-обобщающий урок: "Производная. Правила и формулы вычисления производных"
Повторительно-обобщающий урок: "Производная. Правила и формулы вычисления производных"
Повторительно-обобщающий урок: "Производная. Правила и формулы вычисления производных"
Повторительно-обобщающий урок: "Производная. Правила и формулы вычисления производных"
Повторительно-обобщающий урок: "Производная. Правила и формулы вычисления производных"
Повторительно-обобщающий урок: "Производная. Правила и формулы вычисления производных"
Повторительно-обобщающий урок: "Производная. Правила и формулы вычисления производных"
Повторительно-обобщающий урок: "Производная. Правила и формулы вычисления производных"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.