Правильные и неправильные дроби.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Публикация является частью публикации:

Иконка файла материала правильные и не правильные дроби.docx

Тема:   Правильные, неправильные дроби

 

Цель: создать условия для закрепления умений работать с дробями., с координатным лучом, умений сравнивать дроби, ввести понятие правильных и неправильных дробей на основе сравнения дробей с разными знаменателями,

развитие графической культуры, развитие критического мышления, умения анализировать, выделять главное, строить аналогии,

способствовать воспитанию аккуратности, уважения к старшим.

.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Актуализация знаний

- Найти        от 25;         от 18;          от 100.

 

- Найти число, если       числа равна 4; если     числа равна 12.

-          Доска – 9 м. Отпилили 4 м. Какую часть доски отпилили?

-          Расположить в порядке возрастания дроби  

(правила сравнения)

  1. Сообщение цели и тема урока.

В истории математики существуют три вида дробей. С одним вы уже познакомились. Но несмотря на это, мы об обыкновенных дробях знаем еще не все.

Древние египтяне несмотря на то, что они в течении многих тысячелетий своей истории развили высокую культуру, оставили после себя прекрасные памятники искусства, владели многими отраслями техники, однако в арифметике дробных чисел не пошли дальше единичных дробей: и так далее (числитель равен 1).

Вы же сегодня станете умнее древних египтян.

  1. Изучение нового материала.

-          работа с листом №1 (у каждого ученика на столе таблица, в которой они будут работать весь урок)

лист №1

Что знаю

Что узнал

(отвечают на вопросы учителя и заполняют вместе с учителем)

-          Что такое дробь?

-          Как ее записать?

-          Как называется первое число? Второе число?

-          Что они показывают?

-          Как эти дроби называются?

-          Если число равно 30, то как найти егочасть?

-          Если числа равно 16. чему равно все число?

-          Как сравнивать дроби с равными знаменателями?

-          Как сравнивать дроби с разными знаменателями?

 (после прочтения листа №2 заполняют ее самостоятельно и проверяют всем классом)

 

(затем учащимся предлагается лист №2; они его читают, самостоятельно разбирают и заполняют колонку «Что узнал»)

лист №2

 

 

В истории математики существуют три вида дробей. С одним вы уже познакомились. Но несмотря на это, мы об обыкновенных дробях знаем еще не все.

Древние египтяне несмотря на то, что они в течении многих тысячелетий своей истории развили высокую культуру, оставили после себя прекрасные памятники искусства, владели многими отраслями техники, однако в арифметике дробных чисел не пошли дальше единичных дробей: и так далее (числитель равен 1).

Вы же сегодня станете умнее древних египтян.

·         Прочитайте задачу и рассмотрите её решение:

Торт разрезали на 6 частей. Сыночек съел все 6 частей. Сколько всего сын съел частей торта?

Решение:  6:6 или торта или 1 целый торт

(числитель равен знаменателю)

 

·         Ответьте на вопрос: чему равны дроби ?

 

·         Придумайте дроби, которые равны 1.

 

 

·         Рассмотрите дроби  и. Чем они отличаются?

 

 

 

 

 

 

 


Если числитель меньше знаменателя, то дробь – правильная

(правильная дробь меньше 1 )     < 1

Если числитель больше или равен знаменателю, то дробь – неправильная

(неправильная дробь меньше 1 )     >1

  • Даны дроби  Выписать из них :

 

Правильные дроби:

Неправильные дроби:

Дроби, равные 1:

 

  1. Закрепление:

(вместе с учителем идет разбор второй колонки, повторяются новые правила)

  1. Тренировочные упражнения.                       № 950, № 951, № 949, № 958,

№ 976 (устно, план решения)

8. Повторение.     № 970

  1. Итог урока:

         -Кто был сегодня не прав?    (сынок, который съел весь торт)

-          Правильно ли он поступил?

-          Кто из  вас на него похож?

-          С какими дробями нам помог познакомиться этот мальчик?

  1. Оценки. Рефлексия.
  2. Домашнее задание.   П.25, №  974, № 976, №979 (в, г)