Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа

  • Разработки уроков
  • docx
  • 29.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа.Цели: • расширение и углубление знаний по теме обыкновенные дроби, • дать понятие правильные и неправильные дроби, смешанные числа; • приобщение учащихся к творческой деятельности, расширение математического кругозора и представлений о практической значимости математики. • Развитие у учащихся математической речи, интереса к математике, • воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей. План урока: 1. Организационный момент 2. Мотивация урока 3. Актуализация опорных знаний и умений 4. Изучение нового материала 5. Первичное закрепление новых знаний 6. Физ. Минутка 7. Компьютерное тестирование 8. Обобщение 9. Итог урока. Рефлексия.
Иконка файла материала конспект.docx
Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа. 5 класс Урок математики в 5 «В» классе. Тема: Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа. Цели урока: · расширение и углубление знаний по теме обыкновенные дроби, · дать понятие правильные и неправильные дроби, смешанные числа; · приобщение учащихся к творческой деятельности, расширение математического кругозора и представлений о практической значимости математики. · Развитие у учащихся математической речи, интереса к математике, · воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей. План урока: 1. Организационный момент 2. Мотивация урока 3. Актуализация опорных знаний и умений 4. Изучение нового материала 5. Первичное закрепление новых знаний 6. Физ. Минутка 7. Компьютерное тестирование 8. Обобщение 9. Итог урока. Рефлексия. Ход урока. 1. Организационный момент. Сближение теории с практикой дает самые благоприятные результаты… Чебышев Пафнутий Львович 2. Мотивация урока. На сегодняшнем уроке мы продолжаем знакомство с обыкновенными дробями, узнаем еще много нового о этих числах, закрепим то что уже знаем и усовершенствуем то что умеем. А что мы знаем об обыкновенных дробях и что мы и умеем? 3. Актуализация опорных знаний. Какую запись называют обыкновенной дробью?Запись вида а/в, где а- числитель , а в- знаменатель называют обыкновенной дробью Что показывает знаменатель дроби? Знаменатель показывает, на сколько долей делиться Что показывает числитель дроби? Числитель показывает, сколько таких долей взято. Какие дроби изображены на рисунках? ¾, 4/6, 5/8, 6/11, 3/6, 10/20, 5/9, 5/10 Как звучит основное свойство дроби? Какие действия позволяет нам выполнять свойство дроби? Сокращение и приведение дробей к другому знаменателю. Сократите дробь: 100/200= 49/14= 33/44= 6/18= Приведите дробь к другому знаменателю. 8/10 = /30, 6/9 = /45, 1/25= /100, 2/7 = /350 Какая дробь называется несократимой? Следует отметить, что раздел арифметики о дробях долгое время был одним из наиболее трудных. Недаром, у немцев с давних времен сохранилась поговорка: «Попасть в дроби», что означает попасть в безысходное положение. Раньше считалось, что тот, кто не знает дробей, не знает и арифметики. Это считалось большим недостатком знаний. И хотя мы сегодня будим весь урок говорить и работать с дробями, я вам желаю, чтобы эта поговорка «Попасть в дроби» к нам сегодня не имела никакого отношения! А поможет нам изучить обыкновенные дроби сказка. 4. Изучение нового материала. В некотором царстве, в некотором государстве «Обыкновенным дроби» жили-были дроби: (Прочитайте дроби). Они жили-не тужили : одни порхали, как бабочки; другие важно переваливались на месте, некоторые из них были абсолютно круглыми, как мячик, но тщательно это скрывали. За их играми наблюдала «Царица единица» Однажды она переоделась в дробь обыкновенную и пошла гулять по городу. Однако жители города узнали ее быстро. А мы распознаем единицу среди остальных дробей? (ответы детей) А кто узнал дроби которые скрывают, что они круглые или целые числа? Гуляла царица единица да заблудилась в большом городе, испугалась она и решила, что дроби надо упорядочить, а как это сделать и сама не знает! Поможем царице единице? (ответы детей) 2Но сказка-сказкой, а мы с вами на уроке, поэтому сделаем это по-научному. Для этого проведем небольшое исследование наших дробей, поможет вам вот такой лист исследования –Задание1. (Учитель знакомит с листом исследования) Читаем внимательно, думаем, делаем выводы. Результат исследования. (Повторить определение правильной и неправильной дроби.) Так как должна поступить царица-единица? Продолжить и завершить сказку. (ответы детей) - она классифицировала дроби. (Как?) И, развела их жить на разные улицы города. « улица правильных дробей» и «улица неправильных дробей». Куда пойдет жить сама единица? Вы догадались, какая тема нашего урока? Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа. Записать в тетрадь. №411 (устно) В этом году вы начали изучать новый предмет – историю. Математика тоже имеет свою историю (Идет рассказ учителя). Мы уже говорили о том, что потребовались многие тысячи лет, чтобы люди научились считать натуральными числами 1, 2, 3,… Потребовались ещё тысячи лет, прежде чем люди научились делить целое на части, т.е. пришли к мысли о существовании дробей. Следующие над чем стоило задуматься: можно ли складывать натуральные числа с дробными? Пример: Как разделить 5 одинаковых яблок между тремя девочками? 1, 2 способ. Запишем определение смешанного числа. Число, в записи которого имеется целая и дробная части называется смешанным числом. Сумму 3+1/2 принято записывать 3 ½. Читают это число три целых одна вторая. Состоит оно из целой и дробной части. 5. Первичное закрепление полученных знаний. Работа с учебником. № 412 – прочитать число и назвать целую и дробную часть, № 413- записать смешанные числа. 6. Физ. Минутка. (Несколько упражнений под стихотворенье) Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – числитель, знайте, Под чертою – знаменатель. 3Дробь такую, непременно, Надо звать – обыкновенной. 7. Компьютерное тестирование. Работа по эл. тренажёрам. VIPTest – предмет математика – тема обыкновенные дроби Задание 2. Начертите координатный луч. За единичный отрезок возьмите 5 кл. Отметьте точки А(2/5), В(5/5), С(8/5), Д(10/5). Сравните числа 2/5 и 8/5 с единицей. Каким натуральным числам равны дроби 5/5 и 10/5? Что показало нам это упражнение? 8. Обобщение: Знакомство с новым тренажером игра «Обыкновенные дроби» Мы уже знаем, что обыкновенные дроби бывают разные. Игра помогает учащиеся разобраться правильно ли они поняли, какие дроби, как называются: правильные, неправильные, сократимые, несократимые, равные единицы. (Учитель объясняет правила игры) 9. Итоги урока. Оценки за урок. Рефлексия. Нарисуй настроение , с которым ты уходишь с урока.(на смайлике) Дроби всякие нужны,Дроби всякие важны.Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача. Если будешь знать,Точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная задача! 10. Домашние задание. Изучить § 21, выучить определение (зеленые рамки) Решить № 415 (5-12), 416 (6-10), уметь читать смешанные числа. 4