Цель: 1.Закрепление и обобщение знаний чисел первого десятка.
Умение решать примеры и задачи изученного вида.
2.Развитие памяти, мышления, внимания, творческих способностей.
3.Содействовать развитию интереса к предмету, воспитывать любознательность, коллективизм, чувство ответственности и расширение кругозора.
Оборудование: оформление.
1.На доске название из красочных букв
«Праздник первого десятка»
2.Цифры, сказочные герои.
3.Домики для игры «Заселяем домики»
4.Карточки с заданиями для игры «Нарядим ёлку», «Лепим снеговика».
5.Презентация.
Ход занятия.
I Организационный момент.
- Ужасно интересно
Всё то, что неизвестно,
А то, что неизвестно,
Нам хочется узнать
Но чтоб добыть нам знания
Проявим мы старание
Тогда с тобою многое
Удастся нам понять.
-Дети вам тепло?
-В классе светло?
-У вас хорошее настроение?
Передайте своё настроение всем детям, гостям, родителям.
Повернитесь к гостям улыбнитесь им. Повернитесь друг к другу
Улыбнитесь друг другу. Пусть ваша улыбка дарит свет и тепло и будет с вами на протяжении всего мероприятия.
Праздник первого десятка
Цель: 1.Закрепление и обобщение знаний чисел первого десятка.
Умение решать примеры и задачи изученного вида.
2.Развитие памяти, мышления, внимания, творческих способностей.
3.Содействовать развитию интереса к предмету, воспитывать
любознательность, коллективизм, чувство ответственности и расширение
кругозора.
Оборудование: оформление.
1.На доске название из красочных букв
«Праздник первого десятка»
2.Цифры, сказочные герои.
3.Домики для игры «Заселяем домики»
4.Карточки с заданиями для игры «Нарядим ёлку», «Лепим снеговика».
5.Презентация.
Ход занятия.
I Организационный момент.
Ужасно интересно
Всё то, что неизвестно,
А то, что неизвестно,
Нам хочется узнать
Но чтоб добыть нам знания
Проявим мы старание
Тогда с тобою многое
Удастся нам понять.
Дети вам тепло?В классе светло?
У вас хорошее настроение?
Передайте своё настроение всем детям, гостям, родителям.
Повернитесь к гостям улыбнитесь им. Повернитесь друг к другу
Улыбнитесь друг другу. Пусть ваша улыбка дарит свет и тепло и будет с вами
на протяжении всего мероприятия.
Учитель: Дорогие ребята! Мы с вами изучили десять самых важных чисел от
0 до 10 и цифры, которыми записываются эти числа. И сегодня мы встретимся
с ними ещё раз. Сегодня мы проводим праздник «Первого десятка» от 0 до 10.
( первый слайд) Мы совершим с вами увлекательное путешествие в одно
сказочное королевство. А как называется это королевство вы узнаете,
выполнив задание. Вот у некоторых ребят висят карточки с цифрами о 0 до
10. Надо быстро построиться по моей команде в порядке увеличения. Числа в
порядке увеличения стройся!
Правильно построились?
Переверните карточки на обратную сторону, прочитайте слово, которое
получилось.
Прочитайте, в каком сказочном королевстве мы очутились?
( дети читают слово математика 2 слайд)
Великий математик Пифагор сказал: «Мир построен на силе чисел»
В жизни мы ежедневно встречаемся с математикой. Математику называют
царицей наук, потому что нет такой профессии, где не применялись знания
математики.
Приглашаю вас, друзья,
Погулять по числам я.
Очень хочется узнать,
Кто их может различать.( стук в дверь, заходит королева математики)
Королева: Я королева Математика. А это мои друзья. Вы попали в мои
огромные владения.
И прекрасна и сильна –
Математики страна.
Здесь всегда кипит работа.
Все подсчитывают что – то
Сколько домнам угля надо
А детишкам шоколада
Сколько звёзд на небесах
И веснушек на носах.
А вы хотите попутешествовать по моей стране?
Тогда вот для вас задача:
Как нам сосчитать десяток?
Выступление группы детей
Чтение стихотворения «Весёлый счёт»
1. Ноль. Один, два, три –
А за ними посмотри.
Идут четыре, пять и шесть
Их нам надо быстро счесть.
2. Дальше будет семь и восемь
К ним и девять мы подбросим
Единицу лишь прибавим –
И десятку вмиг составим.
3.Десять.девять. восемь, семь
Обратный счёт нетруден совсем.4.Шесть, пять , четыре, три –
Вот как мы считаем, посмотри!
5. Два, один, ноль
Ноль не колобок.
А просто он – пустой кружок.
Учитель: А теперь ребята, Королева Математика загадает вам загадки о
цифрах, а вы постарайтесь цифры угадать
(слайд № 3)
Ученица: А это ноль – ничто.
Послушайте сказку про него.
Инсценирование сказки. «Весёлый круглый ноль»
Сказал весёлый круглый ноль
Соседке единице:
С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!
(Она окинула его, сердитым гордым взглядом
Ты ноль не стоишь ничего
НЕ стой со мною рядом!
(Ответил ноль)
Я признаю, что ничего не стою.
Но можешь стать ты десятью
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас.
Мала и худощава
Но будешь больше в десять разКогда я стану справа.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Учитель: Какое число вы любите?
Почему?
А вот некоторые люди не любят число 13. Считают его плохим, зато цифры 7
и 5 хорошими. Числа несут добро и зло, счастье и несчастье. Все числа от 0 до
10 важны и часто встречаются в пословицах и поговорках. Вот число один –
очень важное число. Каждый человек в мире один. Одна мама у ребёнка. Одно
солнце на небе.Попробуйте продолжить пословицы.
(Слайд№4)
Число три дружит со сказками. Вспомните в названиях каких сказок оно
встречается. (3 медведя, 3 поросёнка). В сказках обычно бывает 3 сына, 3
желания, 3 испытания. Про каждое число можно сказать что – то важное.
Показ сценки «Про Иру»
Плачет Ира, не унять
Очень грустно Ире.
Стульев было ровно пять.
А теперь – четыре.
Начал младший брат считать:
Раз. Два,три,четыре, пять.
Не реви, сказал малыш
Ведь на пятом ты сидишь!
Учитель: О каких числах шла речь?
Какой совет мы дадим Ире?
Королева Математика: Ребята продолжаем путешествие по моему
королевству. А путешествовать будем на парашутах.Кто желает?
Нужно сосчитать примеры правильно и приземлиться в определённое место.
(работа у доски)
Учитель: Ой посмотрите, какая большая снежинка летит к нам на праздник.
Нам надо помочь снежинке вспомнить состав чисел иначе она от огорчения
растает.
Снежинка: Я принесла вам домики с номерами №6, №8, №9, №10.
В эти домики надо заселить жильцов.
(Работа в группах)
Учитель: Молодцы! Помогли снежинке и теперь она не растает.
Королева Математика: Молодцы ребята!
А какое сейчас время года? В какие игры вы любите играть?
А вот сейчас мы будем лепить снеговика.
На партах у вас лежат белые кружочки – это снежки. Решив пример вы
вылепите снеговика.
Интересно знать вы умеете решать весёлые задачи?
(Слайд №5) Весёлые задачи.
В моём королевстве живут необычные человечики, которые состоят из
геометрических фигур. Вот портрет одного из них.
Какие геометрические фигуры вы узнали? Слайд № 6)
Учитель: На дворе снежок идёт
Скоро праздник (Новый год!)
А какой же новый год без ёлки.
Вот и Дед мороз прислал вам ёлку, чтобывы еёнарядили и приготовились к
празднику.(У меня в корзинке новогодние игрушки, ас обратной стороны задание.
Выполнив задание вешаешь игрушку на ёлку.)
Молодцы! Вот и подходит к концу наше путешествие в королевстве
«Математика». Пора возвращаться домой.
Королева Математика: Нет, я вас так просто не отпущу.
Ведь вы так у меня хорошо работали, считали, решали. Вы все молодцы.И на
память я вам дарю вот такие медальки «Лучший знаток математики»
(Королева Математики вручает детям медальки)
Итог занятия (Рефлексия)
Учитель:Вот и закончилось наше путешествие. Вы хорошо поработали.
Скажите, что вы взяли полезного для себя с этого мероприятия?
Понравилось ли вам это мероприятие?
Кто из вас может сказать:
Какой я Молодец! Какая я Умница! (Слайд № 7)
Всё закончилось: игры, волнения.
И награды получены все
Только верим, что праздники эти
Всех нас вместе опять соберут.
(Звучит музыка и дети поют песню «Чему учат в школе».