Предмет « Педагогика».2 курс. Тема: Принципы обучения
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
психологическая работа +1
Взрослым
17.08.2019
• Что называется «дидактикой»?
• Что такое обучение?
• Определите содержание понятий «закономерность обучения».
• Что такое «принцип обучения»?
• Укажите в чем состоит значение знания закономерностей и принципов обучения для учителя?
• Перечислите основные принципы обучения.
1. Учителю надо ориентироваться не на отдельные принципы обучения, а на их систему, обеспечивая научно обоснованный выбор целей, отбор содержания, методов и средств организации деятельности учащихся, создание благоприятных условий и анализ учебного процесса.
урок 7.docx
Предмет « Педагогика».2 курс.
Тема: Принципы обучения
Цели:
Закрепить теоретические знания по теме: «Принципы обучения»;
Научить различать дидактические принципы, уметь ориентироваться в выборе принципов
Развивать умение работать в группе, самостоятельности мышления.
в учебном процессе;
Тип урока: практический
Форма организации урока: групповая
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, аудио и видео-записи
Ход урока:
I. Организационный момент.
Просмотр слайда №1
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Проверка пройденного материала.
«Мозговой штурм»
Что называется «дидактикой»?
Что такое обучение?
Определите содержание понятий «закономерность обучения».
Что такое «принцип обучения»?
Укажите в чем состоит значение знания закономерностей и принципов обучения для
Перечислите основные принципы обучения.
учителя?
IV. Практическая работа
Задание
- Напишите основные дидактические принципы, которые разработали следующие деятели
педагогической культуры: Ян Амос Коменский и Леонид Владимирович Занков.
- Назовите основные недостатки дидактических принципов профессора Л.В.Занкова.
- Рассмотрим какие дидактические принципы разработал казахский педагогический деятель
Ибрай Алтынсарин (за основу своих принципов он брал, разработанные принципы обучения
Ушинского и Толстого)
№ 1 « Дидактические
педагогики
»
в истории
принципы
Принцип народности
Принцип гуманизма
Принцип воспитывающего обучения
№
2 « Диаграмма
Венна
Задание
- Сравнить принципы обучения и воспитания
»
1.
2.
3.
1.
1.
2.
3.
№
3
Задание
Для понимания сущности и роли принципов дидактики важно выстроить в логическую цепь
следующие понятия:
- Давайте раскроем эти дидактические категории
- Зачем я построила такую цепочку? №
4 « Педагогические
ситуации
»
Задание
№1. « Принцип сознательности и активности»
Перед чтением рассказа Л.Н.Толстого «Акула» выяснилось, что все дети видели акулу на
картине, по телевизору и даже приблизительно верно определяли ее длину (10-12 м.).
Учительница вывесила картину. Дети рассмотрели устройство зубов у акулы, обратили
внимание на защитный характер ее окраски, и, когда учительница предложила им отмерить 8 м.
(длину акулы) и рассказала, как акула, перевертываясь брюхом вверх, хватает добычу, в классе
раздались восклицания: «Ой, какая большая!», «Вот какая опасная!» Дети стали задавать
вопросы: «Может ли акула перегрызть человека?», «Нападает ли она на лодку?», «Опасна ли
она для корабля?»
- Как способствовала беседа обогащению представлений учащихся и восприятию ими
рассказа Толстого?
№2 «Принцип прочности»
Ученику, плохо усвоившему грамматическое правило и допустившему ошибку в слове
«пошел», учитель предложил остаться в классе после уроков и написать предложение «Я
пошел» 150 раз. Ученик выполнил работу правильно, а в конце ее приписал для учителя: «Я
закончил и пошел домой»
- Какие педагогические выводы следуют из этого факта?
№3 «Принцип наглядности»
В 1 классе ученики читали наизусть ранее выученное ими стихотворение «Зима»
З.Александровой. В стихотворении есть строки:
В саду, где пели зяблики,
Сегодня – посмотри,-
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Предложив учащимся рассмотреть рисунок, учительница спрашивает:
- Кого автор сравнивает с розовыми яблоками?
- Яблоки. (ученик не понял вопроса)
- А кто зимой иногда сидит на ветках яблони и напоминает нам розовые яблоки?
-Снегири.
-Покажи на картине снегиря. (ученик показывает)
- Чем же снегирь похож на розовое яблоко?
- Он такой же красноватый.
- С какой целью использованы средства наглядности в данном фрагменте урока?
5 « Современные
Задание
Принципы не являются раз и навсегда данными и неизменными. Развитие жизни, изменение
характера общественных отношений, достижения науки и педагогической практики влекут за
собой как появление новых принципов, отвечающих требованиям современности, так и
внутреннее движение, изменение существа традиционных принципов.
1группа:
- принцип гуманизации
- принцип дифференциации в воспитании(создание условий освоения знаний оптимальным для
каждого ребенка способом, темпом и объемом, учет специфических позиций детей и взрослых в
воспитательном процессе)
- принцип культуросообразности (воспитание и обучение основывается на общечеловеческих
ценностях, строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и
региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям)
2 группа:
педагогические
№
принципы
» 1.
2.
3.
1.
2.
3.
Задание №6 «Педагогические технологии и принципы обучения»
Раскрыть актуальность принципов
Применяются ли эти принципы в учебном процессе?
Что бы вы предложили для реализации эффективного использования этих принципов?
Модульная технология
Гуманно-личностная технология Ш. Амонашвили
Дифференцированная технология обучения
- принцип демократизации (ориентирование на общественно-полезную, социально-значимую
деятельность)
- принцип природосообразности
- принцип взаимодействия и сотрудничества детей и взрослых (участие в организации
воспитательной работы педагогов, родителей, общественности)
3 группа:
- принцип индивидуализации
- принцип событийности (наличие ярких запоминающихся событий, творцам и участниками
которых являются члены содружества (фестивали, поселковые праздники))
- принцип взаимодействия и организации всех заинтересованных ведомств и организаций
(здравоохранения, образования, правоохранительных органов)
Вопросы:
Вопрос: Выпишите основные принципы обучения данных технологии
Задание №7 «Тесты»
1. Эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к
восприятию и усвоению учебного материала – это принцип…
А) принцип наглядности
В) принцип доступности
С) принцип сознательности и активности
2. Принцип гуманизации характеризует
А) вседозволенность
В) уважение права человека быть самим собой
С) развитие познавательных сил учащихся
3. Принцип связи воспитания с жизнью, трудом предполагает
А) взаимосвязь методов, средств и форм воспитания
В) слаженность действий воспитателей и родителей
С) обязательное участие всех детей и подростков в посильном производительном труде
4. Сознательность и активность в обучении – это
А) метод обучения
В) дидактический принцип
С) метод исследования
5. Правило: «от простого к сложному» относится к принципу обучения
А) связи теории с практикой
В) доступности
С) научности
6. Исходное положение, которым педагог руководствуется в практической деятельности, - это
А) принцип
В) метод
С) закономерность
7. Принципом обучения является
А) отзывчивость
В) комфортность С) наглядность
8. Термин «принцип обучения» означает:
А) руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению
педагогического процесса
В) правила
С) дидактические закономерности
9. Если, содержание обучения знакомит учащихся с объективными научными фактами,
теориями, законами и отражает современное состояние наук, то, это соответствует принципу:
А) научности
В) наглядности
С) доступности обучения
10. Если обучение учитывает особенности развития учащихся и исключает интеллектуальные,
моральные, физические перегрузки, то это реализация принципа:
А) научности
В) доступности
С) наглядности
Ключ к тесту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
А
В
С
В
В
А
С
А
А
В
Рекомендации для учителя:
обеспечивая научно обоснованный выбор целей, отбор содержания, методов и средств
организации деятельности учащихся, создание благоприятных условий и анализ учебного
процесса.
по воплощению в жизнь системы основных законов современной концепции школьного
образования ( всестороннее гармоничное развитие личности, индивидуальности школьника,
единство обучения и воспитания).
Учитель должен видеть взаимодействующие элементы педагогического процесса
(овладение знаниями и развитие, системность в знаниях, соотношение абстрактного и
конкретного и т.д.) и умело регулировать их взаимодействие, опираясь на законы и принципы
обучения и добиваясь гармоничного педагогического процесса.
Учителю надо ориентироваться не на отдельные принципы обучения, а на их систему,
Учителю целесообразно рассматривать каждый принцип и их систему как рекомендации
1.
2.
3. V. Итог урока
Оценивание по таблице
VI. Домашнее задание.
Найти материалы на тему «Содержание образования. Учебный план, учебники, программы»
Предмет « Педагогика».2 курс. Тема: Принципы обучения
Предмет « Педагогика».2 курс. Тема: Принципы обучения
Предмет « Педагогика».2 курс. Тема: Принципы обучения
Предмет « Педагогика».2 курс. Тема: Принципы обучения
Предмет « Педагогика».2 курс. Тема: Принципы обучения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.