Предметно-тематический праздник по математике в 1 классе. «Давайте, ребята, учиться считать!»
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
03.07.2017
1. Закрепить знания детей о числах первого десятка; упражнять в сравнении
чисел, в умении расставлять их последовательно в прямом и обратном
порядке ; закрепить у детей представление о геометрических фигурах.
2. Развивать мыслительные способности детей, находчивость, смекалку.
3. Воспитывать интерес к математическим знаниям.Предметно-тематический праздник по математике в 1 классе.
«Давайте, ребята, учиться считать!»
урок математики в 1классе.doc
Предметнотематический праздник по математике в 1 классе.
«Давайте, ребята, учиться считать!»
Задачи:
1. Закрепить знания детей о числах первого десятка; упражнять в сравнении
чисел, в умении расставлять их последовательно в прямом и обратном
порядке ; закрепить у детей представление о геометрических фигурах.
2. Развивать мыслительные способности детей, находчивость, смекалку.
3. Воспитывать интерес к математическим знаниям.
Оборудование: на доске надпись «Давайте, ребята, учиться считать!»
4 набора цифр от 1 до10, набор геометрических фигур,
слайды с задачами.
ХОД УРОКА
1. ОРГ. МОМЕНТ
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2.РАБОТА ПО ТЕМЕ. ( Начало праздника)
Учитель: Чем мы занимались с вами на уроках математики?
Почему человеку, который не учился математике трудно жить ?
Какую помощь оказывает человеку математика?
(Приводится несколько примеров из жизни, окружающей действительности,
доступной пониманию детей.)
Ученик: И прекрасна, и сильна,
Математика страна.
Здесь везде кипит работа,
Все подсчитывают чтото:
Сколько домнам угля надо,
А детишкам –шоколада.
Сколько звезд на небесах
И веснушек на носах.
Учитель: А теперь проведем веселый счет. И помогут нам в этом стихи.
(Дети читают стихи и показывают цифры.)
Ученик: Давайте , ребята, учиться считать: Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Ученик: Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету!
Начнем считать: один, одна , Казахстан он —Родина моя.
Мы Родиной его зовем, здесь наш родной любимый дом.
Отчизна, Родина –она у каждого из нас одна.
Ученик: В задачнике жили один да один.
Пошли они драться один на один.
Но скоро один зачеркнул одного.
И вот не осталось у них ничего.
А если б дружили они меж собою,
То долго бы жили, и было б их двое.
Ученик: А вот это цифра два, полюбуйся какова:
Выгибает двойка шею, волочится хвост за нею.
А за двойкой , посмотри,
Выступает цифра три.
Ученик: За тремя идут четыре.
Четыре времени в году,
Я разговор о них веду.
Зима бела и холодна
Пушистый снег несет она.
Весна бросает в землю зерна
А лето трудится проворно
За летом осень золотая несет корзины урожая.
Ученик: С четверкой пять в соседстве встала.
Как цифра пять собой горда!
Ученик: Цифра шесть –дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек
Ученик: Вот семерка—кочерга. У нее одна нога. Что сказать о цифре семь?
Ты ведь знаешь дни недели?
Посчитайка их живей!
Если в счете не собьешься—
Ровно семь получишь дней.
Ученик: У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Ученик: Цифра девять или девятка—
Цифровая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Ученик: Цифра вроде буквы О—
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним единицу примостим.
Он побольше станет весить.
Потому что это—десять.
Учитель: Ребята, а в каких сказках упоминаются все эти числа?
(«Волк и семеро козлят», «Белоснежка», «Сказка о спящей красавице».)
Вы познакомились со всеми цифрами в математике. Кто их назовет?
1. назвать цифры в прямом порядке.
2.назвать цифры в обратном порядке.
3.какие операции можно с ними выполнять?
К нам на праздник Незнайка и его друзья прислали письмо, посмотрим, что в нем?
Здесь карточки , а на них различные задания. Давайте попробуем с ними справиться?
1Карточка.
1.Какие числа пропущены:
…,1,2,…,4,…,…,…,8,…,10.
2.Выставить на доску :
Круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, звездочку, овал.
Сколько фигур больших?
Сколько фигур маленьких?
Каких фигур больше, а каких меньше? Какая фигура лишняя? (овал, круг.)
2Карточка.
Карточка с задачками.
( на интерактивной доске слайды с задачками в рисунках и стихах)
1.Пели песню две синицы,
Две подружки, две певицы.
Тут одна из них пропала,
Видно , петь она устала.
Здесь подсказка не нужна:
Было две –теперь (одна).
2.Вырос гриб в тени осин.
Он сначала был один.
Тут второй грибок пробился,
Рядом с первым очутился.
Стала их считать Сова:
Получилось ровно (два).
3.Кошка в кубики играла,
Кошка кубик потеряла.
Закружилась голова…
Было три—Осталось (два).
4.Два мышонка грызли корку,
Два—сырок тащили в норку.
Сколько их у нас в квартире?
Два плюс два –всего (четыре).
5.Сидя около окошка ,
Пузыри пускала кошка.
Как пустила девять штук—
Три решили лопнуть вдруг.
Три мы вычтем поскорей,
( Шесть) получим пузырей.
6.Васька –ловкий рыбачек—
Ловит рыбок на крючок.
Трех поймал он на рассвете,
Трех поймал в вечерний час.
Три плюс три –любой ответит
То, что рыбок (шесть) у нас. 3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легколегко подышим.
4. (Продолжение праздника)
3.Карточка.
Начертить на листочках любую геометрическую фигуру.
4.Карточка.
Загадки.
1. Три брата один впереди, два позади, бегут, бегут, а двое оного догнать не могут.
(три колеса на велосипеде или на мотоцикле.)
2.На четырех ногах стою, ходить же все же не могу.
Когда устанешь ты гулять, то можешь сесть и отдыхать.
(Стул или стол.)
3.Пять пальчиков, пять чуланчиков. В зимний холод каждый мальчик находит свой
чуланчик. (Пальцы и перчатки.)
4.Что за цифраакробатка? Если на голову встанет, ровно на три меньше станет?
(Девять.)
5.Карточка.
Индивидуальные карточки с заданиями на сравнение чисел.
(Больше, меньше или равно.)
6.Карточка.
«Веселый счет».
Поселить в домики цифры.
1 домик –от1 до5
2 домик –от6 до10.
7.Карточка.
Из нескольких геометрических фигур сложить игрушку, изображающую животное.
Учитель: Молодцы, ребята, вы все хорошо справились с заданиями Незнайки! А вот,
только что пришла срочная телеграмма, Давайте ее прочитаем .
«Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Нужно многое знать,
Нужно много уметь,
И при этом , вы заметьте,
Всем помогает Арифметика.
Спасибо большое ,дорогие ребята!»
(При каждом правильном ответе детям выдаются ягодки)
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
А теперь давайте подведем итоги.
Что вам понравилось на уроке?
Поощрение детей .
Большое спасибо за работу на уроке вам ,ребята, и всем нашим гостям!
Предметно-тематический праздник по математике в 1 классе. «Давайте, ребята, учиться считать!»
Предметно-тематический праздник по математике в 1 классе. «Давайте, ребята, учиться считать!»
Предметно-тематический праздник по математике в 1 классе. «Давайте, ребята, учиться считать!»
Предметно-тематический праздник по математике в 1 классе. «Давайте, ребята, учиться считать!»
Предметно-тематический праздник по математике в 1 классе. «Давайте, ребята, учиться считать!»
Предметно-тематический праздник по математике в 1 классе. «Давайте, ребята, учиться считать!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.