Данный урок проводится на стадии закрепления . Урок проводится с применением различных форм работы. Во время урока учащиеся оценивают друг друга, проводится самооценка. На уроке применяются элемнты с технологии критического мышления.На стадии рефлексии ученики учатся анализировать свою работу, планировать на следующий урок.данный урок проводится в 7 классе на уроке алгебры. Тип урока - урок закрепления.
урок 3.doc
Тема "Преобразование рациональных выражений".
Тип урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Цели урока:
образовательная повторить и систематизировать знания учащихся по темам:
«Сокращение дробей», «Сложение и вычитание алгебраических дробей»,
«Умножение и деление алгебраических дробей»;
развивающая – сформирование навыков самостоятельной работы по карточкам, в
диалоговом общении развитие логического мышления, математической речи
воспитательная воспитание внимания, тренировка памяти, лидерство и
согласование действий с партнером
1. Организационный момент – 2 мин
Эмоциональный настрой на урок.
Ход урока
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
– Здравствуйте, садитесь!
Я рада всех вас видеть.
Я знаю каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Мы вместе проведем урок!
2. Мотивация урока. 3 мин
Сегодня на уроке, ребята, нам предстоит выполнить серьёзную работу. От вас потребуется
усидчивость, стремление, внимание, последовательность и правильность выполнения заданий. Вам
уже известны правила сложения, вычитания и умножения рациональных дробей. Сегодня мы
обобщаем знания и умения по разделу « Рациональные дроби.» Наши цели на урок?
Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будут слова Льва Толстого
«Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой,
а знаменатель то, что он думает о себе». Как вы это понимаете?
Задание для проверки теории. работа индивидуально 5 мин
Стадия вызова
1. Укажите правильное соответствие:
1 Целые выражения это
1
Если числитель и знаменатель дроби
умножить или разделить на одно и то же
выражение, то получится равная ей дробь
2 Допустимые значения переменных это
2 Перемножить числители и записать в
числитель, перемножить знаменатели и
записать в знаменатель 3
Рациональная дробь это
3
Замена выражения другим, тождественно
равным данному
4 Основное свойство дроби заключается в том,
4 Нужно привести дроби к одному
что
5 Чтобы перемножить дроби нужно
6 Преобразование выражения это
7 Чтобы сложить или вычесть дроби с разными
знаменателями
знаменателю и воспользоваться правилом
сложения дробей с одинаковыми
знаменателями
Выражения, составленные из чисел и
переменных с помощью действий
сложения, вычитания , умножения и
деления на число, отличное от нуля
Дробь, числитель и знаменатель которой
многочлены
Значения переменных, при которых
выражение имеет смысл
5
6
7
Ключ: 5, 7, 6, 1, 2, 3, 4. ВЗАИМОПРОВЕРКА
КРИТЕРИИ 7 правильных ответов – 7 баллов
6 правильных ответов 6 балла
5 правильных – 5балла
4 правильных – 4балла
3 правильных – 3балла
2.»Составить слово»
и) у +5
1) 49+14у+у2 е) х2 у2
2) а3 – 125 ы) (а5)(а2 +5а +25)
3) 2у 2 20у+50
4)13 х 3 у а) х
26 х2 у2 2 у
5)( 3с2) 2 ж) 9с2 12с+4
6) (х+у)(ху) в) (7+у) 2
7) а3 – а2 в н) а2 (ав)
8) у 2 25 р) 2(у5)2
у 5
9) а 2 6а +9 е) а3
а2 3а а
ВЗАИМОПРОВЕРКА
КРИТЕРИИ сколько правильных букв, то и количество баллов.
Стадия осмысления
Работа по заданию “Спираль” (ответ первого действия является началом второго). работа в паре
5 мин Ответ : 5
макс бал – 5 баллов
Работа в парах
56 минРебята, а что мы с вами делаем каждый день, перед тем как начать урок?
Правильно, мы здороваемся друг с другом. А вы знаете, что здороваться, как и «Здравия
желаю» , повелось с древних времен и считалось жестом уважения при приветствии.
Выражение произошло от слова «здравствовать» — быть здоровым, благополучно
существовать. Речевое приветствие «Здравствуйте» является повелительной формой
глагола, которая сформировалась к концу 17 века из описательных оборотов, типа
«повелеваю тебе здравствовати» , «здравия тебе желаю» и т. д. «Здравствуйте же многие
лета» – находили же в рукописи 1057 года, это самое древнее дошедшее до нас пожелание
нашего предка.
Наиболее распространенное приветствие в русском языке – «здравствуйте», в
казахском,,,,,,,в английском … , в немецком …
Работая в парах, выполните умножение на карточках. Используя найденные ответы и
данные таблицы, узнайте, как это приветствие звучит на других языках.
Оставшийся ответ соответствует арабскому языку Макс 7 баллов
56 мин Мы все любим, покупать вещи, а как за ними ухаживать нам помогают
пиктограммы на лейблах данной одежды, но не все знают, что означают данные
пиктограммы. Я вам предлагаю выполнить вычитание или сложение рац. дробей. Используя
данные ответы, заполните таблицу соответствующими знаками пиктограммами.
1
c
5
1
c
10
a
ba
a
ba
c
ca
c
a
Можно стирать с отбеливателями, которые содержат
хлор. Использовать можно только холодную воду,
обязательно проследите, чтобы порошок в ней полностью
растворился.
Высушивать изделие при горячей температуре.
сухая чистка разрешается с любым растворителем. Эта
информация скорее для рабочих химчисток, потому что
в домашних условиях такую чистку проводить крайне
сложно и не нужно.
Только ручная стирка, аккуратная и деликатная
ba
a
2
b
ba
1
nmnm
1
c
ca
c
a
пиктограмма
Алгебраический
код
3
с10
(
c
2
п
)(
nmnm
)
2
ac
c
)
(
caa
2
2
а
b
ваa
(
)
2
ab
)(
baba
(
)
Можно гладить изделие. Значок схематично показывает
обычный утюг, который легко запомнить, но запоминать
придётся и значение точек в таком утюжке.
Стирка запрещена (и ручная, и в стиральной машине).
2
c
caa
(
)
Проверяем по слайду 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
x
1
y
1
x
y
:
x
y
y
y
4
x
2
x
x
x
2
x
x
x
y
x
2
24
x
y
a
ba
a
ba
ba
a
ba
a
b
2
ba
ba
1
a
1
b
a
2
2
ab
b
2
1
a
1
b
:
b
2
2
ab
a
2
Работа самостоятельно
Упростите выражения:
Макс бал – 6 баллов
1
ba
ba
2
a
2
b
b
1
1
1
:
nmnm
nm
3
3
2
ba
a
ba
b
2
ba
c
a
a
c
2
2
c
ca
11.
12
1
5
c
1
10
c
2c
6
Проверка по слайду
Макс балл 12 балов 8.Итоги урока. Рефлексия. Итоги урока
Выставление оценок
38баллов и более «5»
3736 баллов – 4
В остальных случаях 3
Что больше всего тебе запомнилось на уроке?
Что удивило?
Что понравились больше всего?
Каким ты хочешь увидеть следующий урок?
Домашнее задание: решить № 296 298.
Приложение
Оценочный лист __ф.и учащегося ______________________________
Спирал
ь
Умножени
е
Самостоятельн
ая работа
оценка
ито
г
Укажите
правильн
ое
соответст
вие:
Состав
ить
слово
Сложени
е и
вычитани
е
Преобразование рациональных выражений
Преобразование рациональных выражений
Преобразование рациональных выражений
Преобразование рациональных выражений
Преобразование рациональных выражений
Преобразование рациональных выражений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.