Эта технологическая карта урока Окружающий мир по программе "Школа России" 2 класс. Урок составлен учитывая все требования ФГОС. Пользуясь этой технологической картой можно провести урок по теме "Круговорот воды" используя любую учебную программу. Урок позволяет познакомить детей с этим процессом.
Окр мир Технологическая карта урока.docx
Ф.И.О. ____________________________________
Район, ____________________________________
УМК: «Школа России»
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема: «Превращения и круговорот воды»
Цель урока:
Технологическая карта урока
Тип: Изучение новых знаний
Сформировать представление о трёх состояниях воды, о переходе воды из одного состояния в другое, ввести понятие «круговорот воды»,
учить самостоятельно работать с текстом.
Предметные:
•
Раскрыть знание понятий «вода в жидком,
твёрдом и газообразном состояниях»,
«переход воды из одного состояния в
другое», «круговорот воды».
• Внимательно прочитать и найти в тексте
нужную информацию; ответить на вопросы и
самостоятельно поставить вопросы по
содержанию статьи.
• Нарисовать модель круговорота воды.
•
• Учиться обосновывать свою точку зрения.
Рассказать о круговороте воды.
Планируемые результаты
Метапредметные:
Познавательные умения: — понимать значение
круговорота воды для живых организмов и
обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
— выполнять задание в соответствии с целью;
— выполнять учебное действие в соответствии с
планом;
— проводить самопроверку и взаимопроверку
учебного задания.
Коммуникативные умения:
— строить понятные для партнёра
высказывания;
— учитывать разные мнения в рамках учебного
диалога;
— формулировать собственное высказывание,
используя термины.
Личностные:
Проявлять интерес к изучению темы и бережное
отношение к природным богатствам;
Понимать свою успешность при изучении темы.
Ресурсы урока:
Информационный материал: учебник «Окружающий мир», ч. 1, рабочая тетрадь № 1
Демонстрационный материал: схема «круговорот воды», таблица «три состояния воды», проектор, компьютер, презентация «Превращения и
круговорот воды», электрочайник с водой, лёд на тарелке.
Интерактивный материал: маршрутный лист с учебными заданиями Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося
Мотивация к деятельности
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса,
эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку,
организуют рабочее место.
Ход урока
С добрым утром! Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать, отвечать!
Организует просмотр слайд шоу, задаёт вопросы,
комментирует ответы,
формулирует цель урока,
предлагает поставить учебную задачу.
Просмотрите слайд шоу.
Что для вас значит вода и где мы её используем?
Верите ли вы, что мы используем воду, которой пользовались
люди 100 лет назад?
В конце нашего урока мы узнаем ответ на это вопрос.
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о воде. Тема урока
«Превращения и круговорот воды»
Какую учебную задачу поставим перед собой?
Смотрят слайд шоу. Говорят, что для них значит вода и
где её используют.
Делают предположение (ДА или НЕТ).
Ставят учебную задачу:
Узнать о превращениях и круговороте воды
Организует обсуждение загадки,
комментирует ответы.
Отгадайте загадку: (СЛАЙД)
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
– А что в загадке называют водой?
Актуализация необходимых знаний
задаёт вопросы,
Отвечают на вопросы.
Это ВОДА.
Туман, туча, лёд – это всё вода. Подумай, почему вода такая разная?
Вода может находиться в разных состояниях.
Организация познавательной деятельности
Организует работу со статьёй учебника и работу с
раздаточным материалом (маршрутный лист).
Это ваши предположения. А где мы можем проверить свои
предположения?
А теперь проверим себя, откройте учебники на странице 55 и
прочитайте статью (стр.5556) (СЛАЙД)
Возьмите маршрутные листы. Выполним на них первое
задание. Что надо будет сделать?
Организует самопроверку
Проверим свою работу (самопроверка).
При какой температуре вода превращается в лёд?
Лёд и снег это вода в каком состоянии?
Что такое водяной пар?
Пар – это какое состояние воды?
Почему в воздухе всегда содержится невидимый
Что происходит с водой, когда она превращается в
1.
2.
3.
4.
5.
пар?
6.
лёд?
Оцените свою работу. Система светофор: зелёный – всё
верно, жёлтый 12 ошибки, красный – 3 ошибки и больше.
Проводит работу по закреплению полученных знаний
В каких трёх состояниях вода находится в природе?
Самостоятельно читают про себя статью в учебнике.
Ответ мы можем найти в учебнике.
Находят ответ в тексте статьи и записывают ответы на
вопросы в маршрутном листе
Найти ответ в тексте учебника и записать ответ
Выполняют самопроверку. Ставят + или – рядом с
ответом
0 градусов
Лёд и снег – это вода в твёрдом состоянии
Водяной пар – это прозрачный, бесцветный газ
Пар – это вода в газообразном состоянии
Потому что вода постоянно испаряется с поверхностей
морей, рек, озёр, почвы.
Превращаясь в лёд, вода расширяется.
Выполняют самооценку, рисуя кружочек нужного цвета.
(зелёный – всё было верно, жёлтый были 12 ошибки,
красный 3 и больше ошибок)
Отвечают на вопросы
Вода в природе существует в трех состояниях – жидком,
твердом, газообразном. Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
Что значит «стеклянной быть могу»?
Лёд – это вода в каком состоянии?
Повесьте нужную карточку на доске.
– Назовите воду в твердом состоянии?
Про айсберг расскажет Эльза. (СЛАЙД)
– Я и туча, и туман, какое это состояние воды?
Повесьте нужную карточку на доске.
Осталась вода в каком состоянии?
Про туман расскажет Милана (СЛАЙД)
Объясняет домашнее задание, организует работу со схемой
в учебнике и просмотр видеофрагмента.
Домашним заданием для любознательных будет подготовить
небольшое сообщение: «Снег – что это такое?» или «Град –
что это такое?»
Вода очень разная, а почему так происходит в природе.
Давайте рассмотрим схему в учебнике на странице 55. Что вы
замечаете? (СЛАЙД)
Чтобы проверить себя посмотри маленький видеоролик.
Правильно ли мы рассуждали?
Это лёд, он похож на стекло.
Лёд – это вода в твёрдом состоянии.
Выбирает (ученик) и вывешивает опору (твёрдое состояние)
на доске под нужной картинкой.
Лёд, айсберг, снег, град, иней.
Ученик делает сообщение. (Приложение №1)
газообразное состояние воды.
Ученик под картинкой тумана вывешивает карточку
(газообразное состояние), а потом под картинкой воды
карточку(жидкое состояние)
Ученик делает сообщение. (Приложение №2)
Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы.
Рассматривают схему в учебнике, делают предположение
Молекулы воды в твёрдом, жидком и газообразном
состояниях одни и те же, а расположены поразному.
Стрелками показан переход воды из одного состояния в
другое и обратно.
Просматривают видеофрагмент. Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы. Группами выходят к доске,
изображают молекулы в разном состоянии.
Молекулы располагаются близко к друг другу, как бы образуя
хоровод, в центре имеют большее расстояние между собой,
двигаться молекулы почти не будут,
Молекулы двигаются очень медленно, плавно. Расположены
чуть подальше друг от друга, чем молекулы льда.
Молекулы будут двигаться очень быстро, но не будут
сталкиваться.
Отвечают на вопросы, делают предположение
Организует проведение физкультминутки.
Рассмотрите, как располагаются молекулы воды в твёрдом
состоянии. Будут ли они двигаться? Первая колонка выйдите к
доске. Вы будете молекулами льда. Покажите, пожалуйста, как
они располагаются
Рассмотрите, как располагаются молекулы воды в жидком
состоянии. Будут ли они двигаться? 2 колонка выйдите к
доске. Вы будете молекулами воды. Покажите, пожалуйста,
как они располагаются и двигаются.
Рассмотрите, как располагаются молекулы воды
в
газообразном состоянии. Будут ли они двигаться? 3 колонка
выйдите к доске. Вы будете молекулами пара. Покажите,
пожалуйста, как они располагаются и двигаются.
Учитель проводит инструктаж по технике безопасности,
демонстрирует опыт и проводит его обсуждение.
В фильме мы увидели, как располагаются молекулы воды в
разном состоянии, но мы не увидели, как происходит переход
из одного состояния в другое. Давайте посмотрим опыт и
попробует объяснить, как происходит превращение воды из
одного состояния в другое.
Посмотрите опыт. (Техника безопасности) Этот опыт может
делать только взрослый, так как я буду нагревать воду, а
кипяток и пар очень опасны. Можно получить ожёг. Будем нагревать воду (в электрочайнике), над которой
находится холодный предмет, например, тарелка со льдом.
Сейчас вода в электрочайнике находится в каком состоянии?
Вы видите как вода закипает и над ней образуется пар. Какое
это состояние воды?
Значит вода перешла в какое состояние?
Почему?
Что образовалось на дне тарелки?
Из газообразного состояния вода перешла в какое состояние?
Произошло превращение воды. Я смоделировала круговорот
воды. Вода сначала из жидкого состояния перешла в
газообразное, а потом из газообразного состояния перешла в
жидкое.
Организует проверку предположения учащихся по статье
учебника.
Как объяснить то, что мы наблюдали?
Где мы сможем себя проверить?
Прочитайте статью учебника на стр. 57.
Организует работу по составлению вопросов по содержанию
статьи, рассказывает по схеме о круговороте воды в
природе.
Какие вопросы мы можем поставить к статье из учебника?
Запишите в маршрутном листе 2 вопроса (работа в четверках).
Какие вопросы вы записали?
Чем наш опыт будет отличаться от круговорота в природе?
Вода находится в жидком состоянии
Пар – это жидкое состояние воды.
Вода из жидкого состояния перешла в газообразное состояние.
При нагревании воды, связи между молекулами ослабевают,
молекулы начинают двигаться активнее и, отрываясь от
соседних молекул, переходят в газообразное состояние.
На дне тарелки появились капельки воды
Из газообразного состояния вода перешла в жидкое
состояние.
Делают предположение, отвечают на вопросы. Читают
статью в учебнике, составляют и записывают на
маршрутном листе два вопроса к статье.
в учебнике
Ученики работают в четверках и записывают вопросы к
статье в маршрутный лист.
Учащиеся зачитывают вопросы, другие группы дают ответ.
Мы смоделировали круговорот воды, но условия были
созданы искусственно Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и
испаряют при этом огромное количество влаги. Водяные пары
поднимаются в воздух с поверхностей морей и т.д. Воду
испаряют все растения. Эти пары выдыхают животные. Вода
превращается в пар в любое время года, даже зимой в большой
мороз. В воздухе образуются мельчайшие капельки – они
образуют облака. Воздушные течения несут облака над землей.
Накопившаяся в них влага выпадает в осадок в виде дождя или
снега. Судьба капель различна. Одни попадают в реки. Это
явление называется круговорот воды в природе.
Организует работу в рабочей тетради
Нарисуйте в тетради на печатной основе стр. 34 модель
круговорота воды.
Что будем показывать стрелкой?
Проверьте свою работу, сравнив со схемой в учебнике на
стр.56.
Объясните по схеме, как происходит круговорот воды? ( в
паре)
Кто сможет нарисовать схему и рассказать о круговороте
воды у доски?
Где мы ещё сможем найти информацию о круговороте воды в
природе?
Мудрая Черепаха приготовила вам испытание. В тетради на
стр. 34 выполните минитест. Обведите нужный ответ. (Слайд)
Проверим работу. Обменяйтесь в паре тетрадями. (Слайд)
Оцените свою работу (система светофор)
Смотрят слайд (как происходит круговорот воды) и
слушают рассказ учителя
Дорисовывают в тетрадях схему круговорота воды
Переход из одного состояния в другое.
Самостоятельно сверяют со схемой в учебнике
Рассказывают друг другу как происходит круговорот воды.
Ученик у доски рисует схему и рассказывает по ней о
круговороте воды.
в энциклопедиях и справочниках
Выполняют в тетрадях тест, выполняют взаимопроверку в
парах, оценивают работу соседа(система светофор). Рефлексия деятельности
Отвечают на вопросы, читают вывод в учебнике.
Узнать о превращениях и круговороте воды
Вода находится всё в том же объёме и мы пользуемся той же
водой, поэтому воду надо беречь.
Вода постоянно совершает круговорот.
Объём воды на планете всё время остаётся одинаковым, он не
меняется.
Мы пользуемся той же водой, которой пользовались наши
предки.
Отвечают на вопросы.
Выполняют самооценку.
Определяют свою работу на уроке, раскрашивая кружок в
нужный цвет.
Оценивает результаты выполнения заданий на уроке,
организует подведение итогов урока учащимися, предлагает
оценить свою работу на уроке, выполнив самооценку.
Какую учебную задачу мы поставили перед собой в начале
урока?
Выполнили мы её?
В каких трёх состояниях находится вода в природе?
Что постоянно совершает вода?
Прочитаем вывод в учебнике на странице 58.
Как вы поняли, воды на планете становится больше или
меньше, или она остаётся в том же количестве (объёме)?
Пользуемся ли мы водой, которой пользовались до нас наши
предки?
Что особенно заинтересовало вас на уроке.
Определите, какой момент на уроке был для вас самым
удачным? Самым сложным?
У кого все кружки зелёные? Молодцы!
Оцените свою работу за весь урок, раскрасив нужный кружок.
У кого есть жёлтый кружок или красный, не расстраивайтесь.
Если у вас чтото не получилось, то подумайте, какие задания
вам необходимо еще раз выполнить.
Количество воды на планете не меняется, но а мы пользуемся
всё той же водой, которой пользовались наши с вами предки.
Воду надо беречь! Это тема нашего следующего урока.
Приложение №1.
Айсберг Слово айсберг означает ледяная гора. В этом нет преувеличения. В океанах встречаются ледяные великаны в десятки и даже сотни километров. Айсберги – это
настоящие плавучие острова льда. Только небольшая часть айсберга находится над поверхностью воды. Большая его часть находится под водой. Надводная часть в
7 раз меньше подводной.
Однако как бы ни был красив ледяной гигант, он является серьезной угрозой для кораблей. Чтобы помочь судам избежать участи знаменитого «Титаника»,
затонувшего в результате столкновения с айсбергом в 1912 году, в 1913 году был создан Международный ледовый патруль в Северной Атлантике.
Многие крупные айсберги дрейфуют в море по несколько лет. Нередко на них поселяются колонии морских птиц, некоторые из них даже гнездятся. Долговечность
ледяных гор натолкнула ученых на мысль о буксировке айсбергов к берегам тех стран, где ощущается недостаток пресной воды, с той целью, чтобы использовать
образующуюся при таянии льда воду для нужд местных жителей. Как знать, возможно, в недалеком будущем данный проект и сумеют претворить в жизнь.
Приложение №2
Что такое туман?
Днём над рекой воздух нагрелся и в нём собралось много водяного пара. Когда вечером воздух остыл, то часть водяного пара превратилась в капельки воды и над
рекой появился туман. Туман похож на облако, которое легло на землю. Туман может быть и в городе , и в деревне. Везде, если теплый воздух, в котором много
пара вдруг остынет. Туман бывает такой густой, что машины днём едут с включёнными фарами, чтобы не столкнуться. А пригреет солнышко и туман исчезнет.
"Превращения и круговорот воды"
"Превращения и круговорот воды"
"Превращения и круговорот воды"
"Превращения и круговорот воды"
"Превращения и круговорот воды"
"Превращения и круговорот воды"
"Превращения и круговорот воды"
"Превращения и круговорот воды"
"Превращения и круговорот воды"
"Превращения и круговорот воды"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.