«Графический способ решения уравнений»
Цель урока: познакомить с графическим способом решения уравнений,
отработать умение узнавать графики основных функций по заданным
формулам, схематично строить графики функций: квадратичной, кубичес
кой, обратной пропорциональности, линейной и квадратного корня,
учиться размышлять, анализировать и делать выводы.
I. Оргмомент.
Девиз урока. Слайд 1.
II. Актуализация знаний.
Ход урока.
1.Постановка задачи ( устная работа ).
Слайд 2 и 3.
Решите уравнения (слайд 4).
2х + 3 = 0 , х – 12= 0( линейные );
у² + 3у – 4 = 0, х² + х – 2 = 0, 2а² + 5а – 3 = 0 ( квадратные );
( х² 8х + 7)/ (х – 1) = 0 ( дробное рациональное );
( х – 8 )( х + 5 )( х – 2 ) = 0, х³ 2х + 3 = 0 ( кубические ). Учащиеся решают уравнения.
Все эти уравнения мы умеем решать устно, применяя простейшие преобразования, известные нам
секреты квадратных уравнений, проверку корней в дробных уравнениях и правило умножения на ноль.
Исключение составляет последнее.
Как же его решить? Учащиеся высказывают предложения.
Выполним преобразование: х³ = 2х 3 и, построив графики функций
у = х³ и у = 2х 3, найдём абсциссу точки пересечения графиков. Тема урока – слайд 5.
III. Изучение новой темы.
1.Решение уравнений графическим способом.
Вернёмся к нашему уравнению х³ = 2х – 3. (Слайд 6).
Графики этих функций пересекаются в точке, абсцисса которой равна 0,8. Ответ: х = 0,8.
2.Решим уравнение х² = 0,5х + 3. График левой части – парабола, правой – прямая, они пересекаются в
двух точках, абсцисса одной из них находится абсолютно точно : х = 2, абсцисса другой приблизительно
х = 1,4.
Мы столкнулись с одним из недостатков графического способа – приблизительность решения.
Иногда графический – единственный способ найти решение, но в данном случае мы можем решить это
уравнение аналитическим способом.
3. Работа по слайду 7. Решить 2 и 3 уравнения в тетрадях.
IV. Формирование знаний.
Самопроверка. Тест. Учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы теста, ответы пишут в тетрадь.
1.Слайд 8.
2. Слайд 9.
Проверка и выставление оценок.
V. Итог урока.
Оцените свою работу. Слайд 10. На дом: № 611, 614, 628.
Презентация и разработка урока по теме "Графический способ решения уравнений".
Презентация и разработка урока по теме "Графический способ решения уравнений".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.