Самоанализ урока по окружающему миру,
по теме «Лес – природное сообщество (растения леса)» в 4 классе учителя
начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения
Юрьевская средняя общеобразовательная школа д. Вякирево
Угличского района
Веденеевой Ларисы Николаевны.
Образовательная система «Планета знаний»
Предмет: окружающий мир, учебник «Окружающий мир» 4 класс (часть 1),
авторы Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов.
Образовательная система: «Планета знаний».
Тема урока: «Лес – природное сообщество (растения леса)».
Тип (вид) урока: урок решения частных задач с применением открытого
способа (урок открытия новых знаний)
Цель урока: ознакомление с особенностями растений леса, их различие и
приспособление к совместной жизни ярусами.
Вашему вниманию был представлен урок окружающего мира в 4ом
классе. Его тема «Лес – природное сообщество (растения леса)».
Проведённый урок соответствует тематическому планированию и
относится к разделу «Наш край» курса «Окружающий мир» образовательной
программы «Планета знаний», разработанной авторским коллективом
Галиной Григорьевной Ивченковой и Игорем Владимировичем Потаповым,
требованиям государственного образовательного стандарта начального
общего образования II поколения. Материал урока опирается на знания
обучающихся, полученные на предыдущих уроках, на их жизненный опыт. Это
третий урок в теме « Природное сообщество».
На уроке мною использовалось следующее оборудование:
материал из учебника и рабочей тетради (авторы Г.Г. Ивченкова,
И.В. Потапов;
презентация к уроку при соблюдении САНпина;
запись «Звуки леса (соловей)».
Формировала следующие универсальные учебные действия:
Регулятивные:
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Познавательные:
осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных
заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, словарей и
справочников в открытом информационном пространстве.
Коммуникативные: учитывание другого мнения и позиции, стремления к координации
различных позиций в сотрудничестве.
Познавательная деятельность на уроке включала групповую,
На уроке мною использовались следующие методы:
по виду источника информации:
словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активизации
познавательной деятельности, на этапе изучения нового материала)
наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, на
основном этапе, этапе рефлексии как сопровождение)
практические (работа в группах это деятельностный подход (составление
обучающимися группой схемы «Ярусы леса»; работа с материалом из
учебника, с толковыми словарями (это ИКТ технология – умение работать с
информацией);
по виду учебной деятельности:
самостоятельная работа (работа в группах с раздаточным материалом).
коллективную и индивидуальную формы.
Мною были задействованы наглядные, технические, дидактические
средства обучения.
Цель урока была достигнута, а именно обучающиеся познакомились с
особенностями растений леса, с их различием и приспособлением к
совместной жизни ярусами.
По типу – это урок решения частных задач с применением открытого
способа. Урок проходил в форме открытия новых знаний.
Структура урока полностью соответствует его типу.
Организационный момент включал в себя релаксацию на создание
доброжелательной атмосферы, настраивал на продуктивную работу, нацелил
обучающихся на то, чтобы они почувствовали себя учёными для
осуществления открытий.
Мотивация была направлена на вовлечение обучающихся в работу по
теме урока, на самостоятельное оценивание знаний о растениях природного
сообщества – леса – (рефлексия по содержанию).
Для выявления первичных знаний я использовала форму беседы – загадку.
Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего
школьного возраста,
на данном этапе я применяла элемент
здоровьесберегающих технологий – упражнение для глаз (рефлексия
мотивации). Данное упражнение использовалось мною и как эмоциональный
настрой на изучение новой темы.
Актуализация субъектного опыта обучающихся помогла самостоятельно
обозначить обучающимся тему урока, и подготовить их к активной учебно познавательной деятельности на основном этапе. При определении типов леса
использовала форму беседы.
На основном этапе при изучении новых знаний и способов действий для
восприятия, осмысления и запоминания знаний о растениях леса постаралась
разнообразить виды деятельности. Работа с учебным материалом
использовала частичнопоисковый метод через работу с информацией –
материалом учебника. Работа с толковыми словарями была направлена на
решение метапредметных задач, на развитие познавательных интересов.
Новые знания вводились мною через коллективные средства обучения –
групповую форму работы с применением деятельностного подхода.
Формировала регулятивные универсальные учебные действия через работу
по составленному плану.
Оценивание деятельности обучающихся, работающих совместно в группе,
происходило по заданному алгоритму (рефлексия работы в группе по способу
деятельности).
Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего
школьного возраста, в основной этап урока как здоровьесберегающая
технология для психологической разгрузки обучающихся была включена
динамическая пауза.
Закрепление полученных знаний осуществлялось в форме беседы.
В конце этапа я использовала знание краеведческого материала в виде
загадки.
Рефлексия носила учебную направленность на выяснение уровня
предметных знаний о растениях леса, о приспособлении их к совместной
жизни ярусами, показала осознанность приобретённых знаний, включала
оценивание собственных знаний обучающимися по теме «Растения леса»
(рефлексия по содержанию). По форме деятельности рефлексия была
индивидуальная и групповая.
Домашнее задание было дифференцированным. Детям, проявляющим
повышенный интерес к предмету, было предложены творческие задания:
составить кроссворд, найти информацию и сделать сообщение, подумать над
разгадкой загадки. При подготовке к домашнему заданию я нацеливала
обучающихся использовать различные источники информации.
В итоге отметила значимость знаний, приобретённых на уроке в
дальнейшем.
На своём уроке я использовала субъектно – ориентированную технологию
обучения (технологию нового поколения), включающую:
развивающее обучение – частично – поисковый метод через постановку
проблемного вопроса «Как же здесь могут вместе ужиться столько разных
растений?»;
деятельностный подход в введении новых знаний;
здоровьесберегающие технологии; рефлексию: оценивание по содержании, мотивационная оценка и оценка по
способу деятельности работы в группе.
Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были
активными участниками учебного процесса для достижения поставленной
цели и раскрытия темы урока, способствовала тому, чтобы на уроке царила
доброжелательная, тёплая атмосфера, и дети активно работали на уроке, не
боялись дать неправильный ответ.
На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», то есть
каждому ученику на уроке была предоставлена возможность проявить свои
знания и умения в практической деятельности и получить одобрение педагога
и одноклассников. Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в
процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на их
развитие.
В заключение хотела бы поблагодарить всех присутствующих.
Презентация по окружающему миру на тему "Лес – природное сообщество (растения леса)" (4 класс)
Презентация по окружающему миру на тему "Лес – природное сообщество (растения леса)" (4 класс)
Презентация по окружающему миру на тему "Лес – природное сообщество (растения леса)" (4 класс)
Презентация по окружающему миру на тему "Лес – природное сообщество (растения леса)" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.