Проект урока по окружающему миру
Тема: Невидимые нити
Задачи: способствовать формированию у учащихся представления о
взаимосвязях в природе, между природой и человеком.
Планируемые результаты:
Предметные:
Устанавливать взаимосвязи в природе: между неживой и живой природой,
растениями и животными, различными животными.
Метапредметные:
понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
устанавливать причинноследственные связи;
делать выводы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные:
испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды, за
сохранение взаимосвязей в природе;
понимать свою роль в деле охраны окружающей среды.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
Актуализация знаний
обучающихся
С чего мы начинаем путь открытия
новых знаний?
Вспомните, какую тему мы изучали на
прошлом уроке?
Составление кластера. Работа в
группах
Выберите руководителя группы. Я
выдаю конверт с названием группы,
карточки и план ответа.
На доске: Животные.
С повторения
«Какие бывают животные»
Примерный ответ руководителя
группы по плану:
Название группы животных.
Представители, изображённые на
рисунках ребят.
Признаки этой группы животных.Представители групп выходят к
доске, прикрепляют название группы
и представителей.
Мотивация познавательной деятельности
На экране появляются
1.
изображения листьев дуба, гусеницы,
птицы.
Подумайте, как связаны между
собой листья дерева, гусеница, птица?
(Проверка на слайде)
Что произошло бы в природе, если
бы исчезли деревья? гусеницы?
птицы?
Предположите, о чём мы будем
говорить на уроке.
(На экране появляется тема урока:
«Невидимые нити».)
Прочитайте тему урока. Понятна ли
она вам?
Какая учебная задача стоит перед
нами на уроке?
На стр. 64 познакомимся с
заданиями на урок Муравьишки
вопросика.
Чему мы будем учиться на уроке?
Гусеница питается листьями
деревьев, а птица питается
гусеницами
О том, как связаны растения и
животные
Выяснить, что называют
НЕВИДИМЫМИ НИТЯМИ.
Будем учиться находить связи:
•в природе,
•между природой и человеком;
•научимся изображать изученные
связи с помощью моделей.
Организация познавательной деятельности
Чтение текста на с. 6465 учебника
О каких невидимых нитях говорится
в тексте?
Как бы вы озаглавили этот текст?
Восстановим события,
происходившие в тексте, в виде
словесной цепочки.
О нитях между растениями и
животными, между человеком и
живой природой.)
Варианты учащихся
Человек вырубил кустарники.
Исчезли птицы, которые гнездились в
них. Расплодились насекомые,
стали есть листья и грызть корни
деревьев. Деревья высохли.Ушли животные, так как им негде
стало прятаться и нечем питаться.
Лес умер. Человек – лесничий.
Чтение текста
Как вы думаете, чем всё
закончилось?
Кто виноват в этом?
Прочитаем вывод на стр. 65 что
такое «Невидимые нити»
Составление модели
Составление кластера
Чтение текста
Вывод:
Вот такие связи в природе между
растениями и животными, живой и
неживой природой называются
невидимыми. Они на первый взгляд не
видны, но существуют, есть в природе
повсюду. Все действительно связано
друг с другом как бы нитью. Но эта
нить рвется, когда в природе чтото
нарушается. И очень часто человек
сам нарушает эти связи. Что человек
может сделать для того, чтобы
«невидимые нити» сохранялись?
Подведение итогов
узнали, что такое НЕВИДИМЫЕ
НИТИ,
научились находить связи в природе,
между природой и человеком,
научились изображать изученные
связи с помощью моделей.
Какие перед нами стояли учебные
задачи? (На слайде задачи,
поставленные в начале урока)
Справились мы с ними?
Оценивание
Домашнее задание: с. 6464, ТПО с
4547. По желанию: ответить на
вопрос: Что может сделать человек
для того, чтобы «невидимые нити»
сохранить? Можно изобразить
рисунком.