Презентация по теме "Устройства ПК"
Оценка 4.6

Презентация по теме "Устройства ПК"

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
информатика
5 кл—10 кл
10.02.2017
Презентация по теме "Устройства ПК"
Публикация является частью публикации:
анализ урока_Кузьминская О.М..doc

 

Тема урока:

 «Клавиатура – устройство ввода  информации в память компьютера».

 

Предмет: информатика и ИКТ.

 

Тип урока:  урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Целевое назначение и дидактическая задача урока:

ü применение усваиваемых знаний об устройстве компьютера и об устройствах ввода информации в компьютер;

ü применение способов учебных действий в условиях решения учебных заданий.

Формы обучения:

o   фронтальная;

o   групповая;

o   индивидуальная;

o   коллективная.

Цель  урока: освоение клавиатуры – важнейшего устройства ввода информации -  в память компьютера.

Задачи урока:

образовательные:

§  активизация и закрепление знаний учащихся по теме «Устройства компьютера и их назначение»;

§  систематизация и расширение знаний учащихся о назначении клавиш;

§  контроль уровня  знаний,  умений и  навыков учащихся по теме   «Группы клавиш и их назначение»;

§  пропедевтика нового понятия  «алгоритм»;

развивающие:

§  развитие логического мышления учащихся — умений выделять главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию;

§  развитие у школьников навыков  проектной деятельности;

§  развитие познавательного интереса;

воспитательные:

§  формирование  интереса к предмету,  стремления к успеху и одобрению,  самостоятельной оценки своей работы, умения общаться и взаимодействовать с другими детьми;

§  формирование чувства коллективизма и здорового соперничества;

§  воспитание стремления к преодолению возможных негативных последствий для здоровья при работе  в компьютерном классе за счет соблюдения техники безопасности.

Оборудование и ТСО:

ü интерактивная доска, проектор с аудиоколонками;

ü ПК, стандартный комплект кабинета информатики;

ü раздаточный материал для учащихся на бумажных носителях;

ü 4 комплекта цветных маркеров.

Место данного урока в общей системе уроков. Тема «Клавиатура – устройство ввода  информации в память компьютера» рассчитана на 2 учебных часа, это 1 урок по этой теме, следующий урок – практическая работа на клавиатуре.

Исходя из целей, была выбрана следующая структура урока, которая состоит из следующих этапов.

·        Организационный этап (взаимное приветствие, проверка готовности класса к работе).

·        Актуализация знаний и проверка усвоения изученного материала. (Слайды 2-8 презентации к уроку).  (Учащиеся воспроизводят в памяти наиболее важные моменты изученных тем, которые будут необходимы для изучения новой темы. При этом  проверяется уровень усвоения материала предыдущих уроков, выявляются и корректируются пробелы, у учащихся развивается умение слушать и анализировать ответы. Работа на интерактивной доске способствует повышению интереса к предмету).

·        Изучение нового материала. (Слайды 8-9 презентации к уроку).  (Формулируется мотивация учебной деятельности: ставится проблема, показывается, что клавиатура  – одно из самых основных устройств ввода информации  в память компьютера). На этом этапе используется объяснительно-иллюстративный метод обучения. При такой форме работы задействована вербальная, механическая и зрительная память, что способствует формированию длительной памяти. Делается акцент на том, какую информацию может обрабатывать компьютер, и какие устройства предназначены для ввода той или иной информации. Отметив роль клавиатуры как важнейшего устройства ввода текстовой информации, переходим к рассмотрению групп клавиш. Учащиеся делятся на 4 группы по 3-4 человека. Каждой группе раздаются заготовленные наборы цветных маркеров и черно-белые схемы раскладки клавиатуры с заданиями. (Так как учащиеся обучаются на клавиатурах типа QWERTY, то и работают с соответствующими заготовками). После просмотра слайдов на экране каждая группа должна быстро выделить соответствующую заданию группу клавиш и прикрепить результаты своей деятельности на зеленой магнитной доске для коллективного обзора, коррекции, сравнения и анализа.  

·        Закрепление изученного материала.  (Слайды 10-16 презентации к уроку).  В первой части этого этапа используется такой метод как работа отдельных учащихся с интерактивной доской. Такая деятельность является одним из методов интенсификации учебного процесса, то есть за малое время охватывается большой материал. При работе с интерактивной доской учителю отводится роль  направляющего учебным процессом, а учащиеся в ходе самостоятельного решения задач делают выводы. При этом развиваются умения  выполнять синтез, анализ и обобщения знаниевых понятий.

·        Динамическая пауза (физкультминутка). (Слайд 17 презентации к уроку).

·        Продолжение этапа закрепления изученного материала. Осуществляется проектная работа. Ставится проблемный вопрос: «Почему буквы  русского алфавита на клавиатуре расположены именно так, а не иначе?   Какой принцип использован в размещении букв на клавиатуре?»
В результате обсуждения вопросов с учениками четырех групп формулируется гипотеза - буквы на клавиатуре расположены по принципу «наибольшей повторяемости».  Перед группами стоит исследовательское задание: подсчитать количество букв в заготовленном тексте. (Каждому ученику раздаются листы с текстом стихотворения А.С.Пушкина «У лукоморья дуб зеленый…»)  Каждая группа распределяет между своими участниками буквы для подсчета согласно таблице. (Слайд 18-19 презентации к уроку).

 (На одного учащегося – 2 буквы русского алфавита). Для удобства свода результатов на экране проецируется сводная табличная модель проекта.  Учащиеся работают в группах (каждый сначала выделяет «нужную букву маркером на своем листке с текстом, а затем подсчитывает количество выделенных букв, после чего выходит к интерактивной доске и записывает число в соответствующей клетке таблицы). В результате групповой работы – заполненная таблица на интерактивной доске. Если в группе определяется лидер, он осуществляет проверку правильности подсчета членами своей группы.  Полученные числа сравниваются с заданными в таблице и подводится итог проектной деятельности.

·        Контроль и коррекция знаний и способов действий. (Слайд 20 презентации к уроку). Отдельные учащиеся (имеющие особенности к индивидуализации обучения, «продвинутые» в изучении данной темы) выполняют практические задания на персональных рабочих местах на компьютерах. По локальной сети организуется доступ к файлу практической работы. Для учащихся, испытывающих трудности в «общении» с компьютером на данном этапе обучения, предлагается выполнение теста на интерактивной доске (Слайд 21 презентации к уроку).

·        Домашнее задание,  итог  урока. (Слайд 22-24 презентации к уроку). Учащиеся записывают в дневники: § 2.3.(стр.69-72), РТ: №6 (стр.57), №10 (стр.61), №11 (стр.62). Домашняя работа содержит задания по рабочей тетради, которые закрепляют полученные знания о клавиатуре.

Обращается внимание на самые главные изученные понятия на уроке. Выставляются оценки за работу на уроке всем учащимся.

 

Вывод: Цели и задачи,  поставленные на уроке были достигнуты, то есть  учащиеся:

ü осваивали клавиатуру – важнейшее устройство ввода информации  в память компьютера.

ü применяли усваиваемые знания об устройстве компьютера и об устройствах ввода информации в компьютер;

ü применяли способы учебных действий в условиях решения учебных заданий.

Для достижения целей и решения задач использовались:

1.    Методические разработки:

·       Листы с индивидуальными и групповыми заготовками и заданиями.

·       Мультимедийная презентация с гиперссылками на ЭОР.

2.     Различные формы и методы работы:

·        Словесный методы (монолог, диалог)

·        Наглядный (презентация)

·        Практический (решение задач)

·        Проектная деятельность

·        Фронтальная форма работы (на этапе актуализации знаний и изучения нового материала)

·        Индивидуальная (со стороны учителя индивидуальный подход к каждому ученику)

3.Литература и Интернет-источники:

§  Информатика : учебник для 5 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

§   Информатика и ИКТ: Поурочные разработки для 5 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

§  Формирование универсальных учебных действий в основной школе : от действия к мысли. Система заданий : пособия для учителя / под ред. А.Г.Асмолова. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2011.

§  http://school-сollection.edu.ru/catalog/search/?text=%EA%EB%E0%E2%E8%E0%F2%F3%F0%E0&tg=&interface=catalog

§  http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php

§  http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

§  http://klava.org/#rus_basic

§  http://time-speed.ru/cgi-bin/demo.cgi

§  http://keybr.com/

 

Разнообразие форм и методов, а также последовательность в построении урока, динамическая пауза позволили избежать монотонности на уроке и перегрузки учащихся. Дидактические задания подобраны таким образом, что были интересными и доступными, то есть учитывались возрастные психологические  особенности  учащихся.

Таким образом, в результате данного урока  учащиеся получили  возможность работать с информацией, электронно-образовательными ресурсами, медиасредствами и сервисами сетевого взаимодействия. Школьники приобретали способность мыслить глобально, формировали критическое и системное мышление, умение работать в команде, с одной стороны, и самостоятельно решать образовательные и творческие задачи, с другой.


Скачано с www.znanio.ru

Тема урока: «Клавиатура – устройство ввода информации в память компьютера»

Тема урока: «Клавиатура – устройство ввода информации в память компьютера»

Место данного урока в общей системе уроков

Место данного урока в общей системе уроков

Перед группами стоит исследовательское задание: подсчитать количество букв в заготовленном тексте

Перед группами стоит исследовательское задание: подсчитать количество букв в заготовленном тексте

Наглядный (презентация) ·

Наглядный (презентация) ·
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2017