ПРИМЕНЕНИЕ ПОНЯТИЯ КВАДРАТНОГО КОРНЯ ПРИ РЕШЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАДАЧ
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
08.10.2019
Цели: продолжить формирование умения извлекать квадратные корни; формировать умение применять понятие квадратного корня при решении различных задач.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Найдите значение арифметического квадратного корня:
а) ; б) ; в) ;
г) ; д) ; е) .
2. Найдите значение выражения:
а) ; в) ;
б) – 1; г) .
В а р и а н т 2
1. Найдите значение арифметического квадратного корня:
а) ; б) ; в) ;
г) ; д) ; е) .
2. Найдите значение выражения:
а) ; в) ;
б) – 2; г) .
III. Формирование умений и навыков.
На этом уроке учащиеся выполняют задания двух групп. В первую группу входят задания на нахождение значений квадратных корней. Во вторую – задания на решение простейших уравнений с квадратным корнем.
1-я г р у п п а.
1. № 302.
2. № 307.
Р е ш е н и е
а) Чтобы значение выражения являлось натуральным числом, подкоренное выражение должно быть равно 1, 4 или 9. Получаем три случая:
11 – п = 1
п = 10 11 – п = 4
п = 7 11 – п = 9
п = 2
Эти же значения можно было найти подбором.
О т в е т: 2; 7; 10.
2-я г р у п п а.
1. № 310.
2. № 311, № 312.
3. Найдите значение переменной х, при котором верно равенство:
а) = 3; б) = 7; в) .
Р е ш е н и е
Выполнение этого задания может вызвать затруднения у учащихся. Необходимо добиться, чтобы они выражали в словесной форме, что нужно найти.
а) = 3.
Нужно найти такое число, корень которого равен 3. Это число 9, то есть:
2х – 1 = 9
2х = 10
х = 5.
Можно предложить учащимся сделать поверку. Нельзя допускать, чтобы учащиеся полагали, что при решении этого уравнения обе части возводятся в квадрат. Иначе, решая в дальнейшем, например, уравнение = –2, они перейдут к уравнению х + 1 = 4.
б) = 7 в)
3 – 5х = 49
5х = –46
х = –9,6. 4x + = 0
4x =
x = .
Д о п о л н и т е л ь н о можно выполнить № 315.
Р е ш е н и е
Чтобы значение выражения являлось двузначным числом, должны обязательно выполняться два условия:
1) корень из этого выражения должен извлекаться;
2) квадраты числа п и числа п2 + 39 должны отличаться на 39.
Пользуясь таблицей квадратов натуральных чисел, заметим, что, начиная с 20, квадраты чисел отличаются друг от друга более, чем на 40. Значит, число п нужно искать среди чисел двух первых десятков.
Заметим, что только квадраты чисел 19 и 20 отличаются на 39: 192 = 361 и 202 = 400. Это означает, что п = 19. Получим:
= 20.
О т в е т: п = 19.
IV. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что называется арифметическим квадратным корнем из числа а?
– Может ли подкоренное выражение быть отрицательным?
– Когда уравнение = a имеет решение? Сколько решений может иметь такое уравнение?
– Как решаются уравнения вида = a?
Домашнее задание: № 303, № 313, № 314.
Д о п о л н и т е л ь н о: № 466.
Документ Microsoft Office Word - копия.docx
ПРИМЕНЕНИЕ ПОНЯТИЯ КВАДРАТНОГО КОРНЯ
ПРИ РЕШЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАДАЧ
Цели: продолжить формирование умения извлекать
квадратные корни; формировать умение применять понятие
квадратного корня при решении различных задач.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверочная работа.
1. Найдите значение арифметического квадратного корня:
В а р и а н т 1
а) 49 ;
1
16 ;
б)
в) 8100 ;
1
25 ;
г)
е)
2. Найдите значение выражения:
д) 0,09 ;
5
4
9 .
а) 64 : 400 ;
1
6
б)
0,36
– 1;
24
.
1. Найдите значение арифметического квадратного корня:
7 ∙
в)
2
2
7
;
33
г)
В а р и а н т 2
а) 36 ;
б)
1
9 ;
в) 1600 ;
1
49 ;
г)
е)
2. Найдите значение выражения:
д) 0,04 ;
а) 81 : 900 ;
6 ∙
в)
2
5
6
;
9
1
16 .
1
8
0,64
25
24
.
г)
– 2;
б)
III. Формирование умений и навыков.
На этом уроке учащиеся выполняют задания двух групп. В
первую группу входят задания на нахождение значений
квадратных корней. Во вторую – задания на решение
простейших уравнений с квадратным корнем.
1-я г р у п п а.
1. № 302.
2. № 307.
Р е ш е н и е
а) Чтобы значение выражения
являлось
натуральным числом, подкоренное выражение должно быть
равно 1, 4 или 9. Получаем три случая:
11 n
11 – п = 1
п = 10
11 – п = 4
п = 7
11 – п =
9
п = 2
Эти же значения можно было найти подбором.
О т в е т: 2; 7; 10.
2-я г р у п п а.
1. № 310.
2. № 311, № 312.
3. Найдите значение переменной х, при котором верно
равенство:
а) 2
1x = 3; б) 3 5x
= 7; в)
4
x
2
3
0
.
Р е ш е н и е
Выполнение этого задания может вызвать затруднения у
учащихся. Необходимо добиться, чтобы они выражали в
словесной форме, что нужно найти. 1x = 3.
а) 2
Нужно найти такое число, корень которого равен 3. Это
число 9, то есть:
2х – 1 = 9
2х = 10
х = 5.
Можно предложить учащимся сделать поверку. Нельзя
допускать, чтобы учащиеся полагали, что при решении этого
уравнения обе части возводятся в квадрат. Иначе, решая в
1x = –2, они перейдут
дальнейшем, например, уравнение
к уравнению х + 1 = 4.
б) 3 5x
= 7
3 – 5х = 49
5х = –46
х = –9,6.
4
x
2
3
0
в)
4x +
2
3 = 0
2
3
4x =
1
6
.
x =
Д о п о л н и т е л ь н о можно выполнить № 315.
Чтобы значение выражения
числом, должны обязательно выполняться два условия:
Р е ш е н и е
n
2
39
являлось двузначным
1) корень из этого выражения должен извлекаться;
2) квадраты числа п и числа п2 + 39 должны отличаться на
39.
Пользуясь таблицей квадратов натуральных чисел,
заметим, что, начиная с 20, квадраты чисел отличаются друг
от друга более, чем на 40. Значит, число п нужно искать
среди чисел двух первых десятков. Заметим, что только квадраты чисел 19 и 20 отличаются на
39: 192 = 361 и 202 = 400. Это означает, что п = 19. Получим:
n
2
39
2
19
400
= 20.
361 39
39
О т в е т: п = 19.
IV. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что называется арифметическим квадратным корнем из
числа а?
– Может ли подкоренное выражение быть отрицательным?
– Когда уравнение x = a имеет решение? Сколько
решений может иметь такое уравнение?
– Как решаются уравнения вида x = a?
Домашнее задание: № 303, № 313, № 314.
Д о п о л н и т е л ь н о: № 466.
ПРИМЕНЕНИЕ ПОНЯТИЯ КВАДРАТНОГО КОРНЯ ПРИ РЕШЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАДАЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ПОНЯТИЯ КВАДРАТНОГО КОРНЯ ПРИ РЕШЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАДАЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ПОНЯТИЯ КВАДРАТНОГО КОРНЯ ПРИ РЕШЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАДАЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ПОНЯТИЯ КВАДРАТНОГО КОРНЯ ПРИ РЕШЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАДАЧ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.